Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Изменились записи в КУДиР за прошлые годы

Girlen (автор вопроса)  95 баллов, г. Геленджик
26 августа 2014 в 11:38
Добрый день!
Использую программу 1с 8.3 Бухгалтерия предприятия (базовая) редакция 8.0.33.20. УСН доходы-расходы.
После сдачи отчетности за год, я перешла с 8.2 на 8.3 и во вкладке "Администрирование" я поставила дату запрета изменения и удаления данных 31.12.2013 года.
Однако, в книге учета доходов и расходов обнаружила небольшие изменения в доходах и большие расхождения в расходах. 
Сравнив распечатанную книгу, видно, что изменения коснулись в основном расходов по заработной плате, хотя я уверена, что зарплату не меняла. По концу года вся зарплата начислена и выплачена, налоги и взносы уплачены, т.е. остатки по нулям.
Связано ли это с переходом на 8.3?
Подскажите где и что проверить, как изменить, чтобы встало все на место. Если честно я боюсь трогать зарплату, чтобы не полетела вся отчетность.
Заранее благодарю.
Kamushek  125 103 балла
26 августа 2014 в 11:45
Добрый день!
Зарплата в 20 и 30 сильно отличается. Поэтому зарплата рассчитанная в 20 переносится в 30 со значком ручная корректировка, чтобы данные нельзя было изменить перепроведением документов. При переходе обязательно делается копия базы, найдите ее и посмотрите, наверное все-таки в ней были внесены изменения перед обновлением на 30.
Напишите какие это именно изменения? Что изменилось и за какой месяц?
27 августа 2014 в 08:46
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Зарплата в 20 и 30 сильно отличается. Поэтому зарплата рассчитанная в 20 переносится в 30 со значком ручная корректировка, чтобы данные нельзя было изменить перепроведением документов. При переходе обязательно делается копия базы, найдите ее и посмотрите, наверное все-таки в ней были внесены изменения перед обновлением на 30.
Напишите какие это именно изменения? Что изменилось и за какой месяц?
Добрый день!
Найти то я базу найду, НО! у меня нет программиста, к которому я могу обратиться, чтобы посмотреть ее, а тем более найти что там изменилось.
Я понимаю что это бессмысленно, раз при переходе нужно было ставить ручную корректировку, то это нужно было делать тогда, а не сейчас.
Подскажите тогда, вот я помню, что в 8.2 можно было корректировать вручную записи в книге. А где в 3.0 найти такую функцию? Восстановлю по распечатанной книге и всё. Иначе это не в моих силах, в восстановлении баз я ничего не понимаю.Увы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  125 103 балла
27 августа 2014 в 09:43
Цитата (Girlen
Добрый день!):
Найти то я базу найду, НО! у меня нет программиста, к которому я могу обратиться, чтобы посмотреть ее, а тем более найти что там изменилось.
Я очень сомневаюсь, что для создания копии (ее восстановление) нужен программист. Оперативные копии делаются просто копированием папки, где расположена база на внешний носитель или в другую папку. Так поступают бухгалтера небольших компаний. Крупные компании использующие клиент-серверные базы, обычное имеют своего. Более того программист не будет смотреть отличия, вам надо будет просто сформировать отчет в старой базе и в новой.

Цитата (Girlen):Я понимаю что это бессмысленно, раз при переходе нужно было ставить ручную корректировку, то это нужно было делать тогда, а не сейчас.
Переход осуществляется обычным обновлением, и ручную корректировку программа ставит сама. Посмотрите у вас все документы выплаты зарплаты имеют соответствующий значок. Это меня наводит на мысль, что вы до перехода, что-то правили. Если вы не трогали прошлые периоды после перехода. то изменится они не могли. Или вы все-таки перепроводили прошлые периоды?

Цитата (Girlen):Подскажите тогда, вот я помню, что в 8.2 можно было корректировать вручную записи в книге. А где в 3.0 найти такую функцию? Восстановлю по распечатанной книге и всё. Иначе это не в моих силах, в восстановлении баз я ничего не понимаю.Увы.
Вот это я точно не стала бы делать, вы обрекаете себя на постоянную разборку и правку. Надо просто найти ошибку сейчас, исправить ее и забыть.
Если вы изложите, что у вас изменилось, можно найти ошибку и исправить. Я не поняла о каких корректировках вы ведете речь. Есть ручная корректировка движений документов и там, и там. Есть ручная запись в КУДИР и там, и там. А корректировку записи в книге я лично не видела.
27 августа 2014 в 10:52
А как можно совместить старую базу и нынешнюю?
Восстановить старую, а потом опять новую?
Значок ручной корректировки не стоит ни на одном документе прошлых периодов. И после сдачи отчетности я закрыла период, и тем более не трогала зарплату. Может быть при закрытия месяца перепроводила документы, я уже не помню.
А в книге изменились суммы начисления, авансов, налогов и взносов с з/пл в бОльшую сторону. Я сравниваю распечатанную книгу с тем, что у меня сейчас формируется.
А про корректировку я имею ввиду из документа можно было поставить какую сумму отразить в книге.
Kamushek  125 103 балла
27 августа 2014 в 11:10
Цитата (Girlen):А как можно совместить старую базу и нынешнюю?
Восстановить старую, а потом опять новую?
Так никто не делает. Просто в окне запуска прописываете еще одну базу - старую. Открыть их можно одновременно.
Как сделать дубликат базы 1С 8.2?

Цитата (Girlen):Значок ручной корректировки не стоит ни на одном документе прошлых периодов. И после сдачи отчетности я закрыла период, и тем более не трогала зарплату. Может быть при закрытия месяца перепроводила документы, я уже не помню.
Значок должен стоять на документах списание с расчетного счета и РКО на выплату зарплаты.

Цитата (Girlen):А в книге изменились суммы начисления, авансов, налогов и взносов с з/пл в бОльшую сторону. Я сравниваю распечатанную книгу с тем, что у меня сейчас формируется.
А про корректировку я имею ввиду из документа можно было поставить какую сумму отразить в книге.
У вас есть старая распечатанная книга? речь идет о 2013 годе? Там видна дата и документ, найдите первый из списка, который не совпадает со старой книгой, можно провалится в документ из КУДиР. Откройте этот документ и нажмите Дт/КТ - выложите движения этого документа по регистру "Расходы при УСН"
27 августа 2014 в 11:20
Я сейчас вспомнила. 
При формировании отчетности в ФСС и ПФ у меня не попадали суммы оплаты страховых взносов, потому что на этих документах стояла ручная корректировка.
Вот там я исправляла т.е. убирала значок ручной корректировки. Это точно. И это было уже в 3 версии.
Kamushek  125 103 балла
27 августа 2014 в 11:26
Цитата (Girlen):Я сейчас вспомнила. 
При формировании отчетности в ФСС и ПФ у меня не попадали суммы оплаты страховых взносов, потому что на этих документах стояла ручная корректировка.
Вот там я исправляла т.е. убирала значок ручной корректировки. Это точно. И это было уже в 3 версии.
Уже теплее...
Сделайте копию базы(я дала ссылку). И перепроведите весь 2013 год, можно только документы связанные с  зарплатой, но последовательно не забывая о документах оплаты налогов/взносов и выплаты зарплаты.
27 августа 2014 в 11:34
В распечатанной книге нашла строку Начисление з/пл за январь 2013 сумма 30271 руб.
Сейчас выдает 76766 руб.
Вошла "внутрь" во вкладку расходы при УСН. Мне здесь не понятны плюсы и минусы.

Копию базы он мне делает при каждом выходе из программы. 
Перепровести Вы имеете ввиду поставить ручную корректировку на всех зарплатных документах?
Или провести групповое перепроведение документов (помнится в 8.2 я раза два так делала)?
Kamushek  125 103 балла
27 августа 2014 в 11:41
Цитата (Girlen):В распечатанной книге нашла строку Начисление з/пл за январь 2013 сумма 30271 руб.
Сейчас выдает 76766 руб.
Вошла "внутрь" во вкладку расходы при УСН. Мне здесь не понятны плюсы и минусы.
Поэтому и просила ее выложить. Сделайте скрин экрана, вставьте его в Paint, например, и замажьте конфиденциальную информацию.
Можно скопировать и вставить в EXCEL.

Цитата (Girlen):Копию базы он мне делает при каждом выходе из программы. 
А знаете куда делается копия? Она затирает ее каждый раз? Тогда это точно вам не поможет.
Цитата (Girlen):Перепровести Вы имеете ввиду поставить ручную корректировку на всех зарплатных документах?
Нет, перепровести - означает
отрыть документ и нажать "Провести и закрыть"
Не отрывая документ нажать все действия - Провести
выполнить обработку "Групповое перепроведение документов"
Выбирайте любой, первые два надо соблюдать последовательность, тритий перепроведет все документы.
Сделайте копию базы, не ленитесь, копирование папки займет не так много времени.
27 августа 2014 в 11:56
Раньше копию базы я сохраняла на флешку. Старые базы у меня есть. Это сейчас я настроила, чтоб каждый день сохранять, так как недавно при установке обновлений у меня случился сбой и я потеряла неделю работы.
Попробовала все сделать по вашей ссылке (добавить старую базу при запуске), не получается-не видит сохраненные папки на флешке (может потому что они сжатые в архив?).
Принт скрин попробую выложить завтра. Сегодня ухожу, извините ради Бога. Спасибо большое, что уделяете мне внимание.
Завтра в первой половине дня я продолжу свои мытарства. Я просто боюсь с этими базами, с компьютерами. У меня как всегда все идет не так, как у всех и у меня начинается паника.
28 августа 2014 в 09:11
Цитата (Kamushek):Нет, перепровести - означает
отрыть документ и нажать "Провести и закрыть"
Не отрывая документ нажать все действия - Провести
выполнить обработку "Групповое перепроведение документов"
Выбирайте любой, первые два надо соблюдать последовательность, тритий перепроведет все документы.
Сделайте копию базы, не ленитесь, копирование папки займет не так много времени.
Добрый день!
Сделала копию старой базы. Проверила там все правильно- т.е. сходится с моей распечатанной книгой.
И сделала копию нынешней базы в которой запустила групповой проведение документов. Буду извращаться с копией. Посмотрим, что получится...........
..........
Итак: порушилось всё.
В книге разница стала чуть меньше, зато оборотка полетела, закрытие месяца не выполнено, стала закрывать - выдает ошибки и не закрывает ни 20 ни 43 ни 90 ни 91. Я не просто в шоке - я в трансе.
Kamushek  125 103 балла
29 августа 2014 в 10:39
Цитата (Girlen):Добрый день!
Сделала копию старой базы. Проверила там все правильно- т.е. сходится с моей распечатанной книгой.
И сделала копию нынешней базы в которой запустила групповой проведение документов. Буду извращаться с копией. Посмотрим, что получится...........
..........
Итак: порушилось всё.
В книге разница стала чуть меньше, зато оборотка полетела, закрытие месяца не выполнено, стала закрывать - выдает ошибки и не закрывает ни 20 ни 43 ни 90 ни 91. Я не просто в шоке - я в трансе.
Поэтому я так настаивала на копии. 
Какие ошибки выдает? Нет такой программы, которую нельзя было бы "сломать".
29 августа 2014 в 11:06
Добрый день!
Сегодня я сделала еще одну копию базы.
Далее я перепровела и проставила ручную корректировку во всех начислениях по зарплате.
В итоге сумма в КУДиР уменьшилась на 90 тыс.р. 
Почитала принцип отражения зарплаты в кудир на форуме.
У меня отражается выдача аванса в январе (частично - по некоторым сотрудникам), хотя я поняла, что так не должно быть. Логически подумать - значит у них осталась задолженность по з/пл? Хотя в декабре прошлого года я выплатила всю з/пл и оплачены все налоги и взносы.
Запуталась окончательно. С чего же начинать искать? В чем проблема?
Может потому, что я перепровела только зарплату и РКО по выдаче? Платежные поручения оплаты налогов и взносов я не трогала?
Kamushek  125 103 балла
29 августа 2014 в 11:16
Цитата (Girlen):Добрый день!
Сегодня я сделала еще одну копию базы.
Далее я перепровела и проставила ручную корректировку во всех начислениях по зарплате.
В итоге сумма в КУДиР уменьшилась на 90 тыс.р. 
Почитала принцип отражения зарплаты в кудир на форуме.
У меня отражается выдача аванса в январе (частично - по некоторым сотрудникам), хотя я поняла, что так не должно быть. Логически подумать - значит у них осталась задолженность по з/пл? Хотя в декабре прошлого года я выплатила всю з/пл и оплачены все налоги и взносы.
Запуталась окончательно. С чего же начинать искать? В чем проблема?
Может потому, что я перепровела только зарплату и РКО по выдаче? Платежные поручения оплаты налогов и взносов я не трогала?
Надо было снять "Ручную корректировку" со всех документов и перепровести все документы. У вас есть копия и вы ничем не рискуете.
29 августа 2014 в 11:19
Цитата:Kamushek
Надо было снять "Ручную корректировку" со всех документов и перепровести все документы. У вас есть копия и вы ничем не рискуете.
Так я это сделала вчера и у меня все порушилось.
Kamushek  125 103 балла
29 августа 2014 в 11:28
Цитата (Girlen):
Цитата:Kamushek
Так я это сделала вчера и у меня все порушилось.
Что именно порушилось? Ничего не должно было измениться,  если вы перед формированием годовой отчетности за 2013 год перепровели все документы в 20.
Откройте журнал операций и проверьте все флажки - ручная корректировка сняты в 2013 году? Перепроведите январь 2013 года и сделайте сверку с КУДиР - только январь, найдете различия и сразу сообщайте. Не надейтесь, что есть кнопка, которую можно нажать и все встанет. Каждую запись и поиск ошибок.
29 августа 2014 в 11:33
Цитата (
):
Что именно порушилось? Ничего не должно было измениться,  если вы перед формированием годовой отчетности за 2013 год перепровели все документы в 20.
Оборотка теперь не идет с 2012 года, не закрыты 20, 43, 90, 91.
Перед формированием отчетности я закрывала периоды и перепроводила документы. Правда группового перепроведения не делала.

Я теперь думаю про 2014 год. Логически , если на данную дату сформировать книгу, подбить все затраты по зарплате, то у меня должна остаться только начисленная, но не выплаченная зарплата за август? Правильно?
А если нет, то искать что он берет, а что нет.
29 августа 2014 в 11:43
Цитата (
):
Откройте журнал операций и проверьте все флажки - ручная корректировка сняты в 2013 году? Перепроведите январь 2013 года и сделайте сверку с КУДиР - только январь, найдете различия и сразу сообщайте. Не надейтесь, что есть кнопка, которую можно нажать и все встанет. Каждую запись и поиск ошибок.
Предлагает перепровести все документы с ввода начальных остатков, т.е. с 31.12.2011, я соглашаюсь, потом выдает ошибку в последовательности проведения документов
Kamushek  125 103 балла
29 августа 2014 в 11:52
Цитата (Girlen):
Цитата (
):
Предлагает перепровести все документы с ввода начальных остатков, т.е. с 31.12.2011, я соглашаюсь, потом выдает ошибку в последовательности проведения документов
Очень странно, у вас нарушена последовательность? А последовательность на какой документ указывает?
Вы не могли случайно сделать документ и указать дату 2011 год место 2013 или 2014?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер