Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет по диспетчерским услугам

Тори85 (автор вопроса)  0 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 августа 2014 в 12:49
Здравствуйте!

Очень нужна Ваша консультация

ООО на УСН (15%) занимается организацией грузоперезок (т.е мы заключаем договор с водителем на транспортно-экспедиционное обслуживание и ищем для него грузы). Найдя груз мы заключаем договор-заявку с грузоотправителем на сумма предположем 10000 руб., отправляем ему счет для оплаты, а с водителем подписываем заявку в которой указано что он согласен перевезти этот груз за 9000 рублей, когда грузоотправитель перечислить нам деньги, мы перечислим вознаграждение водителю. Разница  наш доход.          Какие необходимо сделать проводки в бух. учете ?
Александр Лавров Консультант
27 августа 2014 в 07:17
Добрый день.
Уточните, пожалуйста, точные формулировки договоров с водителями и с клиентами.
Судя по Вашему описанию, у Вас не разница будет доходом, а вся полученная от клиента сумма, а выплата водителю - расходом.
27 августа 2014 в 09:30
Договор с водителем заключаем на   транспортно-экспедиционное
обслуживани, где предметом договора является следующее  :

1.1.Настоящий договор
регулирует взаимоотношения Сторон при выполнении Исполнителем поручений
Заказчика, связанных с организацией перевозки грузов в городском и
междугороднем сообщении.

1.2.Заказчик
поручает, а Исполнитель принимает на себя организацию перевозок грузов в
городском и
  междугороднем автомобильном сообщении и
осуществление их обслуживания собственными силами или путем привлечения
третьих лиц, оставаясь при этом ответственным перед Заказчиком за
их действия.
Наше ООО является Заказчиком, а водитель Исполнителем. Когда появляется конкретный груз под этого клиента подписываем заявку с водителем  у кого, где и что нужно забрать и сколько мы заплатим водителю за это. (форму заявки приложила). А с грузоотправителем заключаем договор-заявку (форму тоже приложила). По окончанию перезозки мы отправлеем акт выполненных работ грузоотправителю, в наименовании услуг я пишу организация перевозки от пункта А в пункт Б. Получается водитель тоже мне должен сделать такой акт ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 августа 2014 в 21:43
Добрый день.
Увы, в этом случае Вы, действительно, должны признать не разницу в виде доходов, а полностью и доходы, и расходы.
Ибо Вы исполнитель по договору с заказчиком и заказчик по договору с перевозчиком.
28 августа 2014 в 09:06
Здравствуйте! 

Т.е получается что я верно выбрала систему налогооблажения УСН (доходы-расходы *15%) ?
29 августа 2014 в 07:00
Добрый день.
Про налогообложение я ничего не говорил. И это новый вопрос для новой темы, т.к. Вы задали вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учёта".
По первому ощущению - неверно. Но подробнее готов обсудить в новой теме.
Для удобства можете поставить ссылку в новой теме на это обсуждение.
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2014 в 18:23
Добрый день!
Чтобы "нарисовать" проводки, нужно понимать, какие у Вас договорные отношения с одним и другим контрагентами.
Ваша ошибка в том, что Вы заключили с перевозчиком неправильный договор.
Из того, что изложено в вопросе, мне кажется, Вам надо было заключать с перевозчиком посреднический договор. Например, агентский договор.
Предметом такого договора и мог стать поиск грузоотправителей и заключение с ними договора перевозки груза от своего имени, но за счет принципала (перевозчика). В этом случае доходом было бы именно агентское вознаграждение, разница между тем, что Вам заплатил заказчик (грузовладелец) и тем, что Вы сами перечислили перевозчику.

Договор транспортной экспедиции тоже может быть посредническим, но его сутью является не поиск грузов, а наоборот, поиск перевозчика и организация перевозки.

Успехов!
31 августа 2014 в 18:57
Александр Здравствуйте!

Если мы заключим агентский договор с водителем, то мне не совсем понятно какие подтверждающие документы должны быть между агентом и водителем? получается что водитель за поиск груза мне ничего не оплачивает, я просто нахожу груз по одной цене, а ему предлагаю отвезти этот груз по цене чуть ниже.
Мария Ларичева Главный модератор
1 сентября 2014 в 00:46
Цитата (Тори85):Александр Здравствуйте!

Если мы заключим агентский договор с водителем, то мне не совсем понятно какие подтверждающие документы должны быть между агентом и водителем? получается что водитель за поиск груза мне ничего не оплачивает, я просто нахожу груз по одной цене, а ему предлагаю отвезти этот груз по цене чуть ниже.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Ваш первый вопрос касался бухучёта, ответ на него Вам дал эксперт. Вопрос о налогообложении Вам нужно было задать в новой теме. Сейчас же Вы задаёте в этой теме уже третий вопрос - об оформлении документов. Этот вопрос также должен быть задан в отдельной теме и в соответствующем разделе. Если у Вас возникнут новые вопросы, то задавайте КАЖДЫЙ из них в НОВОЙ теме, иначе Ваш аккаунт будет заблокирован.
Александр Погребс Главный консультант
1 сентября 2014 в 11:31
Добрый день!

Поскольку тема постоянно пытается уйти в сторону, напомню первоначальный вопрос:
Цитата (Тори85):... Какие необходимо сделать проводки в бух. учете ?

В теме Первичные документы по диспетчерским услугам мы с Вами обсудили 4 основных варианта договорных отношений.
Тот вариант, который Вы обрисовали в своем вопросе, "по умолчанию" относится к "варианту 3". Т.е., когда для Заказчика Вы - исполнитель (перевозчик), а для реального перевозчика Вы - заказчик.

Отсюда проводки:

Дт 51 - Кт 62 = 10000 - получили оплату от Заказчика;
Дт 62 - Кт 90 = 10000 - оказали услугу по перевозке;
Дт 60 - Кт 51 = 9000 - оплатили перевозчику перевозку груза;
Дт 20 - Кт 60 = 9000 - оприходовали расходы по перевозке;
Дт 90 - Кт 20 = 9000 - учли в реализации расходы по оказанию услуги;

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер