Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не оприходовали товар в 2013 году: можно ли сделать это сейчас?

26 августа 2014 в 15:12
Добрый день.
Пожалуйста, помогите разобраться. В 2013 году наш поставщик отгрузил нам товар. Медицинские инструменты. Их доставили вместе со всеми сопровождающими документами. Но тут выяснилось, что нашим врачам эти инструменты не подходят. Поставщик весь товар забрал назад, за исключением одной маленькой позиции. На сумму 430 руб. Причем они забрали так же и накладную, подписанную нами. То что осталось, какие то маленькие маркировочные колечки раздали быстренько по докторам. Таким образом у нас ничего не было оприходовано, все это произошло минуя бухгалтерию, материальный отдел. А поставщик у себя в учете, конечно же показал эту отгрузку. И вот теперь у нас, естественно, не идет акт сверки.
Как мне выйти из этой ситуации? Я попросила у контрагента отсканировать и прислать тот акт, который у них остался, с синими печатями и подписями. И это будет очень плохо, если я накладную от января 2013 года оприходую в августе 2014? Может быть что-то посоветуете?
Спасибо.
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
26 августа 2014 в 15:32
Цитата (zesta):Добрый день.
Пожалуйста, помогите разобраться. В 2013 году наш поставщик отгрузил нам товар. Медицинские инструменты. Их доставили вместе со всеми сопровождающими документами. Но тут выяснилось, что нашим врачам эти инструменты не подходят. Поставщик весь товар забрал назад, за исключением одной маленькой позиции. На сумму 430 руб. Причем они забрали так же и накладную, подписанную нами. То что осталось, какие то маленькие маркировочные колечки раздали быстренько по докторам. Таким образом у нас ничего не было оприходовано, все это произошло минуя бухгалтерию, материальный отдел. А поставщик у себя в учете, конечно же показал эту отгрузку. И вот теперь у нас, естественно, не идет акт сверки.
Как мне выйти из этой ситуации? Я попросила у контрагента отсканировать и прислать тот акт, который у них остался, с синими печатями и подписями. И это будет очень плохо, если я накладную от января 2013 года оприходую в августе 2014? Может быть что-то посоветуете?
Спасибо.
Добрый день. Конечно же принимайте на учет текущем периодом. У вас на финрезультаты это никак не повлияет.   оформляйте бух.спрвку. Вы же не списывали эти материалы в производство, так как их не было на учете. Д 10 К 60 приняты на учет материалы.
26 августа 2014 в 15:38
Спасибо. Я так и хотела сделать. Но вот только меня волнует, что не будет оригинала накладной. Может быть, на той, что мне я надеюсь пришлют, поставить штамп "копия". И действительно описать всю ситуацию в бух.справке?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
26 августа 2014 в 15:50
Здравствуйте! Необязательно требовать накладную.Можно оформить ТОРГ-4-Акт о приемке товара без счета поставщика(как неотфактурованные поставки).При его оформлении опишите ситуацию.Таким образом сальдо закроется. У меня иногда товар приходит(одна-две позиции как правило) без указания в счете поставщика.По-моему это Ваш случай. Я думаю акт составить лучше датой поставки или текущей датой с указанием фактической даты поставки за 2013 год. Этого будет достаточно в Вашей ситуации.Косвенным доказательством будет акт сверки,в которой сумма акта прошла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер