Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Льготы по НДС при процентах по предоставленному займу

26 августа 2014 в 16:10
Добрый день,
подскажите,  проценты по предоставленному займу относятся к налоговой льготе? Если можно - подскажите пункт статьи, на основании которой они таковыми являются ? Спасибо.
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
26 августа 2014 в 16:20
Цитата (Лялькин):Добрый день,
подскажите,  проценты по предоставленному займу относятся к налоговой льготе? Если можно - подскажите пункт статьи, на основании которой они таковыми являются ? Спасибо.
Здравствуйте. Операции по предоставлению денежных займов, в том числе проценты по ним, не облагаются НДС (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).
26 августа 2014 в 22:57
Считаю, льгота - право налогоплательщика, платить или не платить НДС. Какая же льгота может быть в случае с процентами по займу? Мы не можем платить НДС с полученных процентов. Это просто то, что НДС не облагается. В данном случае варианта платить/не платить НДС не вижу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
27 августа 2014 в 09:37
Цитата (Лялькин):Считаю, льгота - право налогоплательщика, платить или не платить НДС. Какая же льгота может быть в случае с процентами по займу? Мы не можем платить НДС с полученных процентов. Это просто то, что НДС не облагается. В данном случае варианта платить/не платить НДС не вижу.
Утро доброе. О каких вариантах идет речь ? Данная операция не подлежит обложению НДС. То есть налог вы не уплачиваете и счет-фактуру не выставляете. А вот в декларации по НДС отразить эту услугу в разделе 7, вы должны.
27 августа 2014 в 10:24
Речь идет о том, что само понятие "льгота" предполагает выбор налогоплательщика. Определенные преимущества перед другими налогоплательщиками. Это понятие не одно и то же, что "услуги, не облагаемые НДС".
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
27 августа 2014 в 10:37
Цитата (Лялькин):Речь идет о том, что само понятие "льгота" предполагает выбор налогоплательщика. Определенные преимущества перед другими налогоплательщиками. Это понятие не одно и то же, что "услуги, не облагаемые НДС".
По некоторым операциям, освобожденным от обложения НДС, организация может платить этот налог (т. е. отказаться от льготы).

Перечень таких операций установлен в пункте 3 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

К ним, например, относятся:

– безвозмездная передача товаров в рамках благотворительной деятельности (подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ);

– передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) которых не превышают 100 руб. за одну единицу (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ);

– реализация жилых домов (подп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ) и т. д.

Организация самостоятельно решает, использовать или не использовать льготу по таким операциям. Если организация применяет льготу, то НДС, предъявленный поставщиками товаров (работ, услуг), использованных при осуществлении льготируемых операций, принять к вычету нельзя. Суммы входного налога включите в стоимость таких товаров (работ, услуг) (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Иногда организации выгоднее не использовать льготу по НДС. В таком случае откажитесь от нее (приостановите ее использование). Такое право организациям предоставлено пунктом 5 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Входной НДС по операциям, по которым организация отказалась от льготы, при соблюдении прочих условий принимайте к вычету (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

Это все следует из НКРФ.

Операции по предоставлению займов в этом перечне нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер