Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Имеет ли работница право на отпуск при неполном рабочем дне, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

26 августа 2014 в 17:49
Доброе время суток!Имею ли я право на очередной отпуск(в отпуске не была 2 года) при не полном рабочем дне(4 часа)находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Елена Тихонова Модератор
26 августа 2014 в 17:59
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Анти  134 839 баллов
26 августа 2014 в 18:18
Здравствуйте.
При работе на условиях неполного рабочего дня, Вы имеете право на ежегодный оплачиваемый отпуск.Работодатель должен выплатить и отпускные, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет.
Цитата:Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
(ст. 114 ТК РФ)
Цитата:При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
(ст. 93 ТК РФ)

Цитата:Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
(ст. 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
26 августа 2014 в 18:23
Большое спасибо.
nataa  66 800 баллов, г. Свердловская область
26 августа 2014 в 18:42
Добрый вечер!
Цитата (Залия М):Доброе время суток!Имею ли я право на очередной отпуск(в отпуске не была 2 года) при не полном рабочем дне(4 часа)находясь в отпуске по уходу за ребенком?
Вы можете уйти в ежегодный отпуск, но сначала вы должны будете прервать отпуск по уходу за ребенком. Получить и отпускные, и ежемесячное пособие не получится.
До недавнего времени, ФСС действительно разъяснял, что может быть предоставлено два отпуска одновременно.
Но в постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.14 № 1 разъяснено, что ТК РФ не предусмотрено предоставление двух отпусков одновременно Пять ошибок, которые подстерегают работодателя при оформлении трудовых отношений с льготными категориями работников.
В связи с этим, ФСС было выпущено  письмо, в котором также разъясняется, что необходимо прервать отпуск по уходу, чтобы уйти в ежегодный отпуск ФСС разъяснил, как работнице, которая вышла «на полставки» из отпуска по уходу за ребенком, предоставить ежегодный отпуск.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер