Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переход с УСН (15%) на ЕНВД

елена клещева (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Нефтеюганск
27 августа 2014 в 10:26
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос такой. Только что открылись(2 дня назад) УСН д-р, Суть открытия ИП. Продажа Аксессуаров для мобильных телефонов флеш карты памяти, мелкие товары для дома, всякие мелочи. Бутик снимаем на центр рынке квадратура 6 м. Товар с китая привезен по серой схеме (мне никаких доков не предоставили) Я понимаю ЕНВД мне выгодней, так расходы я не смогу доказать в КУДИР, Вопросы удалены модератором.
Олеся Селезнева Модератор
27 августа 2014 в 12:16
Цитата (елена клещева):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос такой. Только что открылись(2 дня назад) УСН д-р, Суть открытия ИП. Продажа Аксессуаров для мобильных телефонов флеш карты памяти, мелкие товары для дома, всякие мелочи. Бутик снимаем на центр рынке квадратура 6 м. Товар с китая привезен по серой схеме (мне никаких доков не предоставили) Я понимаю ЕНВД мне выгодней, так расходы я не смогу доказать в КУДИР, И вопрос по ККТ.... по ЕНВД я могу не применять кассовый аппарат...???  И вопрос по наемному работнику... Как принять человека на работу на первое время,
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Ирина Ор  457 баллов
27 августа 2014 в 22:55
Здравствуйте, Вам надо посчитать какой ЕНВД получится, налог при УСН, ведь помимо товара  у вас и другие расходы: аренда, зарплата, взносы.
если остановитесь на ЕНВД, не забудьте, что заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД надо подать в течение 5 рабочих дней со дня начала осуществления деятельности.
с нового года можно рассмотреть применение УСН с объектом Доходы 6%, уведомив налоговую до 31 декабря
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 00:46
Здравствуйте.
Цитата (Ирина Ор):
с нового года можно рассмотреть применение УСН с объектом Доходы 6%, уведомив налоговую до 31 декабря
Чуть-чуть поправлю: пункт 2 статьи 346.13 НК  позволяет вновь зарегистрированным ИП рассматривать этот вопрос не только с нового года, но и в течение 30 дней со дня постановки на учет в налоговом органе.
елена клещева (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Нефтеюганск
28 августа 2014 в 07:44
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Ирина Ор):
с нового года можно рассмотреть применение УСН с объектом Доходы 6%, уведомив налоговую до 31 декабря
Чуть-чуть поправлю: пункт 2 статьи 346.13 НК  позволяет вновь зарегистрированным ИП рассматривать этот вопрос не только с нового года, но и в течение 30 дней со дня постановки на учет в налоговом органе.
Здравствуйте, все таки, что по моему вопросу посоветуйте знающие люди. УСН д-р или просто доход, или ЕНВД. мой  оквэд 52.62 торговля на рынках. Всем спасибо за ответы)))
Ирина Ор  457 баллов
28 августа 2014 в 13:30
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Ирина Ор):
с нового года можно рассмотреть применение УСН с объектом Доходы 6%, уведомив налоговую до 31 декабря
Чуть-чуть поправлю: пункт 2 статьи 346.13 НК  позволяет вновь зарегистрированным ИП рассматривать этот вопрос не только с нового года, но и в течение 30 дней со дня постановки на учет в налоговом органе.
Это я знаю. Автор указал изначально УСН доходы минус расходы. Он уже зарегистрирован, и вполне уже мог подать заявление

а по поводу совета: так Вы подали в налоговую заявление на УСН или нет?

чтобы дать конкретный совет, надо располагать цифрами. Вы вполне можете произвести предварительный расчет
елена клещева (автор вопроса)  0 баллов, г. г. Нефтеюганск
28 августа 2014 в 13:50
Цитата (Ирина Ор):
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Ирина Ор):
с нового года можно рассмотреть применение УСН с объектом Доходы 6%, уведомив налоговую до 31 декабря
Чуть-чуть поправлю: пункт 2 статьи 346.13 НК  позволяет вновь зарегистрированным ИП рассматривать этот вопрос не только с нового года, но и в течение 30 дней со дня постановки на учет в налоговом органе.
Это я знаю. Автор указал изначально УСН доходы минус расходы. Он уже зарегистрирован, и вполне уже мог подать заявление

а по поводу совета: так Вы подали в налоговую заявление на УСН или нет?

чтобы дать конкретный совет, надо располагать цифрами. Вы вполне можете произвести предварительный расчет
Да подали сразу, как получили св-во на руки ИП.
Ирина Ор  457 баллов
28 августа 2014 в 14:30
Раз уже подали, д-р, теперь до конца года остается 2 варианта: остановиться на этом или перейти на енвд, у енвд еще плюс, что освобождены от применения ККТ
RamShish  463 балла
28 августа 2014 в 15:26
Цитата (Ирина Ор):Раз уже подали, д-р, теперь до конца года остается 2 варианта: остановиться на этом или перейти на енвд, у енвд еще плюс, что освобождены от применения ККТ

Добрый день.
Раз автор вопроса уже перешел на УСН, он не может перейти сейчас по той же деятельности на ЕНВД. Отказаться просто так от УСН можно только с начала года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Вот тогда то и можно будет подать заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 дней.
Ирина Ор  457 баллов
28 августа 2014 в 15:47
Я думаю, что от УСН можно отказаться в пользу ОСНО, В заявлении о переходе на УСН вид деятельности не указывается. А встать на учет по ЕНВД может, потом по УСН сдаст нулевую декларацию
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 15:51
Цитата (RamShish):
Раз автор вопроса уже перешел на УСН, он не может перейти сейчас по той же деятельности на ЕНВД. Отказаться просто так от УСН можно только с начала года (п. 3 ст. 346.13 НК РФ). Вот тогда то и можно будет подать заявление о переходе на ЕНВД в течение 5 дней.
Не совсем так. Возможны варианты:

1. Имеется единственный ОКВЭД
Либо остаться на УСН, либо подать заявление о переходе на ЕНВД и подать уведомление о прекращении деятельности по УСН. В этом случае нужно подать уведомление в течение 15 дней после прекращения деятельности в рамках УСН, да еще и отчитаться. Иначе штраф.

2. Имеется несколько ОКВЭД
В этом случае можно перейти на ЕНВД по одному ОВКВЭДу, а по остальным остаться на УСН. Это выгоднее, вдруг понадобится совершить сделку, которая не вписывается в ЕНВД, а раздельный учет с ОСНО - это слишком сложно для начинающих, можно и дров наломать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер