Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Истечение срока срочного трудового договора

zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
27 августа 2014 в 12:56
Добрый день,
если срочный договор заключен на один год с 09.10.2013, то какой правильной датой будет срок его окончания: 09.10.14 или 10.10.14? (смутили статьи ГК РФ, где говорится, что срок начинается на следующий день).
FeD_1985  3 327 баллов, г. Краснодар
27 августа 2014 в 13:44
Добрый день!
Цитата (ТК РФ, ст. 61):Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
Если в договоре указано, что работник приступает к работе с 09.10.2014 г, то дата окончания срока действия договора будет 09.10.2015 г
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 00:50
Здравствуйте.
При условии, что первым днем действия договора является 09.10.13, последним днем действия договора будет 08.10.14.

09.10.13-08.10.14 = ровно год.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
28 августа 2014 в 07:54
И все же как правильно 08.10 или 09.10? Работник пристурил к работе 09.10.13.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
28 августа 2014 в 08:16
Доброе утро!
Работодатель должен помнить, что в срочном договоре должны быть закреплены обязательные условия, указаны определенные сведения (ТК, статья 57). В первую очередь должен быть указан срок действия договора и основания заключения.  с ... по... ,т.е. по Договору.
nataliа_1505  821 балл, г. Москва
28 августа 2014 в 10:51
Добрый день! 

с 09.10.13 по 08.10.14, думаю так правильно. Cогласна с Nataly S
zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
28 августа 2014 в 11:52
Цитата (ninarussu):Доброе утро!
Работодатель должен помнить, что в срочном договоре должны быть закреплены обязательные условия, указаны определенные сведения (ТК, статья 57). В первую очередь должен быть указан срок действия договора и основания заключения.  с ... по... ,т.е. по Договору.
Добрый день, к сожалению у нас в договорах написано, что "Настоящий трудовой договор является срочным (абз. 1 ч. 2 ст. 59 Трудового кодекса РФ), по соглашению сторон заключен на срок один год... " и "Работник обязан приступить к работе - «09» октября 2013г. ", т.е. по какое число не пишется. Поэтому и возник такой вопрос.
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 16:04
Цитата (ninarussu):Доброе утро!
Работодатель должен помнить, что в срочном договоре должны быть закреплены обязательные условия, указаны определенные сведения (ТК, статья 57). В первую очередь должен быть указан срок действия договора и основания заключения.  с ... по... ,т.е. по Договору.
Очень правильный подход. Нужно указывать даты начала и окончания срока действия ТД, чтобы потом не ломать голову над вопросом "что такое год?" и не давать поводов для возникновения трудовых споров.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер