Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списывать расходы на ОС при УСН (15%)?

27 августа 2014 в 14:14
Здравствуйте. Помогите разобраться. Купили основное средство (срок ещё не знаю, документы не пришли) хочу в целом понимать как амортизируется или списываются расходы при усн 15%.
Гражданка Шилова  164 763 балла
27 августа 2014 в 14:29
Цитата (Яна23):Здравствуйте. Помогите разобраться. Купили основное средство (срок ещё не знаю, документы не пришли) хочу в целом понимать как амортизируется или списываются расходы при усн 15%.
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ.
Цитата:Статья 346.16. Порядок определения расходов
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости;
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств.
(в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ)
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
27 августа 2014 в 16:59
прошу меня поправить , если не так поняла. т.е если допустим ОС купили 20.08.14г и по группе оно до 3-х лет,то стоимость могу списать в течение года от до 19.08.15г ., поквартально  30.09.14 ; 31.12.14, 31.03.15,30.06.14,30.09.15... а вот как считать сумму с 20.08.14 по 30.09.14г за 3-й квартал???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  164 763 балла
27 августа 2014 в 17:08
Цитата (Яна23):прошу меня поправить , если не так поняла. т.е если допустим ОС купили 20.08.14г и по группе оно до 3-х лет,то стоимость могу списать в течение года от до 19.08.15г ., поквартально  30.09.14 ; 31.12.14, 31.03.15,30.06.14,30.09.15... а вот как считать сумму с 20.08.14 по 30.09.14г за 3-й квартал???
Поправляю.
В данной теме говорим только о налоговом учете.
Поскольку приобрели ОС в августе, т.е. 3 кв., то в налогом учете в расходы списываете двумя равными частями - 30.09.2014 г. и 31.12.2014г.
Если бы купили во 2 кв., то списали бы тремя равными частями, если в 4 кв., то учли бы сразу всю сумму. (При условии полной оплаты).
Начисление и списание амортизации в бух. учете - отдельный вопрос для другого раздела.
Nataly S Консультант
27 августа 2014 в 17:18
Здравствуйте.
Цитата (Яна23):прошу меня поправить , если не так поняла. т.е если допустим ОС купили 20.08.14г и по группе оно до 3-х лет,то стоимость могу списать в течение года от до 19.08.15г ., поквартально  30.09.14 ; 31.12.14, 31.03.15,30.06.14,30.09.15... а вот как считать сумму с 20.08.14 по 30.09.14г за 3-й квартал???
Купить ОС мало, нужно еще ввести его в эксплуатацию и использовать в предпринимательской деятельности.

Если все условия для учета ОС в расходах выполнены (оприходовано, оплачено, используется), то нужно посчитать количество отчетных дат до конца года, поделить стоимость ОС на количество отчетных дат и равными долями включить в расходы последними числами отчетных периодов.
Например, ОС стоит 100 т.р., до конца года осталось 2 отчетные даты: 30.09 и 31.12.
Значит, нужно 30.09. и 31.12. отнести на расходы по 50 т.р.
28 августа 2014 в 08:45
Спасибо большое за разъяснения, а подскажите каким документам я списываю в налоговом учете расходы двумя частями 30.09 и 31.12.
Гражданка Шилова  164 763 балла
28 августа 2014 в 10:32
Цитата (Яна23):Спасибо большое за разъяснения, а подскажите каким документам я списываю в налоговом учете расходы двумя частями 30.09 и 31.12.
При автоматизированном учете списание происходит при проведении операции "Закрытие месяца".
Если у вас ручной учет - оформляете бух. справку.
28 августа 2014 в 12:38
спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер