Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН (6%) в турагентстве: что считать налоговой базой — стоимость путевки или вознаграждение заказчика?

Евгения Конанерова (автор вопроса)  0 баллов, г. Новошешминск
28 августа 2014 в 00:00
Доброго дня!!

Подскажите, пожалуйста, Турагентство ИП находится на УСН 6%, с туроператором заключен договор купли-продажи, в нем прописано, что я не являюсь агентом (турагентом), а заказчиком, и имею право только на скидку....но при продаже мною тура туристу, я заключаю договор оказания услуг,в котором указано, что я (исполнитель) выполняю обязательства за вознаграждение (которое самостоятельно удерживаю в дальнейшем), так вот суть вопроса: налоговой базой в данном случае будет считаться стоимость путевки или же моё вознаграждение?
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2014 в 13:14
Добрый день!
Цитата (Евгения Конанерова):Доброго дня!!

Подскажите, пожалуйста, Турагентство ИП находится на УСН 6%, с туроператором заключен договор купли-продажи, в нем прописано, что я не являюсь агентом (турагентом), а заказчиком, и имею право только на скидку....но при продаже мною тура туристу, я заключаю договор оказания услуг,в котором указано, что я (исполнитель) выполняю обязательства за вознаграждение (которое самостоятельно удерживаю в дальнейшем), так вот суть вопроса: налоговой базой в данном случае будет считаться стоимость путевки или же моё вознаграждение?
Опишите, пожалуйста, подробнее суть (предмет) Вашего договора с туристом...
2 сентября 2014 в 13:27
Исполнитель ( Я ), по поручению Клиента, за вознаграждение  принимает на себя обязательства  по бронированию, оплате, получению и передаче Клиенту выездных документов (ваучера, авиабилета, страховки) для осуществления туристической поездки в порядке и на условиях, изложенных в настоящем договоре, а Клиент обязуется оплатить подобранный и заказанный им тур в соответствии с ценой договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 сентября 2014 в 13:43
Есть ли в договоре слова "от своего имени, но за счет Клиента"?
2 сентября 2014 в 14:29
нет
2 сентября 2014 в 14:46
Наверное Вы поняли, что я пытался привязать Ваш договор к посредническим услугам. Но увы...
Поэтому Вся сумма, полученная Вами от туриста - Ваш доход. А всё, что заплатили туропероатору - расход. Но в случае УСН-6%, расход никаким образом не влияет на налог...
Так что, налогу по данной сделке Вас получится, как вся сумма, уплаченная Вам туристом Х 6%.

Успехов!
2 сентября 2014 в 15:08
Огромное спасибо за пояснение! 
значит, если внести изменения в договор с туристом, а точнее цитату "от своего имени, но за счет Клиента", то тогда можно превратить его в посред.услуги??? и тем самым добиться того, о чем идет речь....
2 сентября 2014 в 15:29
Цитата (Евгения Конанерова):Огромное спасибо за пояснение! 
значит, если внести изменения в договор с туристом, а точнее цитату "от своего имени, но за счет Клиента", то тогда можно превратить его в посред.услуги??? и тем самым добиться того, о чем идет речь....
Надо просто правильно составлять договор изначально.
Я спрашивал об отличительных признаках. Но это не означает, что одной фразой можно переквалифицировать договор. Нужно, чтобы весь договор оправдывал название "посреднический". Посмотрите любой агентский договор и сравните со своим.

А обсуждать, как "переделать" договор, чтобы уменьшить налоговые платежи мы не будет. Это запрещено правилами форума. Учтите это.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер