Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет вознаграждения по договору займа при УСН

28 августа 2014 в 09:31
Добрый день! Если в договоре займа есть пункт о выплате вознаграждения, считается ли он беспроцентным? Как учесть расходы по выплате этого вознаграждения? Сумма вознаграждения в твердой сумме. Организация ООО находится на УСН "доходы минус расходы".
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 22:18
Здравствуйте.
Цитата (Мирима):Добрый день! Если в договоре займа есть пункт о выплате вознаграждения, считается ли он беспроцентным? Как учесть расходы по выплате этого вознаграждения? Сумма вознаграждения в твердой сумме. Организация ООО находится на УСН "доходы минус расходы".
Проценты не могут выражаться в твердой сумме, они всегда зависят от суммы займа.

Цитата (Статья 809 ГК):1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части. 
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
 
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
 
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
 
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
"Вознаграждение" в твердой сумме не является процентами, выплачиваемыми по договору займа, следовательно, не может быть учтено в расходах при УСН, так как перечень расходов (статья 346.16 НК) закрытый.
29 августа 2014 в 11:13
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер