Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить аванс?

28 августа 2014 в 11:55
Здравствуйте, у меня такая  ситуация, организация находится на УСНО доходы минус расходы, зарплату мы выплачиваем 2 раза в месяц (т.е. зарплата и аванс), 15 числа зарплата и 30 числа аванс, но в  конце квартала мы выплачиваем 30 числа зарплату полностью, 15 числа уже ничего не выплачиваем,  чтобы вся сумма попала в расходы, т.е. зарплата начислена и выплачена, соответственно получается что мы выплатили зарплату  1 раз в месяц. Подскажите как бы мне все сделать по правильному, и чтобы в расходы все попало в конце квартала и по закону правильно чтобы было. Буду очень благодарна за помощь.
Бухгалтерновичок  62 балла, г. Москва
1 сентября 2014 в 17:22
Доброго времени суток!
Начисление и выплата аванса/зп разные вещи.
График платежей может быть любым. Как оформите с своих Приказах/Положениях. Но между ними должно быть примерно 15 дней.Поэтому определитесь как Вам удобнее.Оформите и выплачивайте.
Например:
с 1 по 10 з/п за прошлый месяц(60%)с уплатой ФОТ, а с 15 по 25 аванс(40%)
Либо Аванс 40% каждого 15 числа(если вых.,то раньше) и з/п 60% с30/31(если вых.,то раньше).
А в расходы квартальные у Вас идет Начисление.

" В Письме от 01.03.2007 N 472-6-0 Роструд отметил, что выплата заработной платы 1 раз в месяц является нарушением трудового законодательства. За нарушение законодательства о труде предусмотрена административная ответственность. Кроме того, в Письме Роструда от 30.11.2009 N 3528-6-1 чиновники ведомства разъяснили: положения ст. 136 ТК РФ являются императивными, то есть обязательными для исполнения. Трудовое законодательство не предусматривает каких-либо исключений из установленного правила. При этом не имеет значения, где работает работник — по основному месту или по совместительству.
Административный штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда налагается на должностных лиц в размере от 500 до 5 000 руб., на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (ст. 5.27 КоАП РФ)."
2 сентября 2014 в 11:51
Подскажите а как исправить, может какое то согласие от сотрудников сделать на конец квартала, или при проверке все равно будет считаться нарушением7
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер