Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Платится ли НДФЛ с больничных?

28 августа 2014 в 14:17
Добрый день, уважаемые коллеги,

у нас две сотрудницы были на больничных в 3 квартале этого года, я рассчитала больничные, выплатила сотрудницам, а также исчислила с них НДФЛ с суммы, которуая выплачивается за счет работодателя и перечислила ее в бюджет. С суммы, которую выплачивает ФСС, НДФЛ насколько я знаю, платит сам фонд. Мой бухгалтер, который сводит всю отчетность, говорит, что НДФЛ с больничных не платится совсем. Опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, ответ на этот вопрос, если можно со ссылкой на нормативные документы.
Заранее сапасибо!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
28 августа 2014 в 14:33
Цитата (Sneginka Sneginistaya):Добрый день, уважаемые коллеги,

у нас две сотрудницы были на больничных в 3 квартале этого года, я рассчитала больничные, выплатила сотрудницам, а также исчислила с них НДФЛ с суммы, которуая выплачивается за счет работодателя и перечислила ее в бюджет. С суммы, которую выплачивает ФСС, НДФЛ насколько я знаю, платит сам фонд. Мой бухгалтер, который сводит всю отчетность, говорит, что НДФЛ с больничных не платится совсем. Опытные коллеги, подскажите, пожалуйста, ответ на этот вопрос, если можно со ссылкой на нормативные документы.
Заранее сапасибо!
Добрый день.  Ваш коллега не прав.

Со всей суммы больничного пособия удержите НДФЛ.  ( у вас, как я понимаю пилотный проект как и у нас, значит удерживаете с 3 дней)

Налог удержите независимо от того, в связи с каким страховым случаем (болезнь самого сотрудника, уход за больным ребенком и т. п.) назначено пособие.

Такой вывод следует из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 29 апреля 2013 г. № 03-04-05/14992.

Удержать НДФЛ нужно в день выплаты больничного пособия (п. 4 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 10 октября 2007 г. № 03-04-06-01/349).

Этим днем признается ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты (ч. 1 ст. 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).
28 августа 2014 в 14:41
Я удержала со всей суммы, а в бюджет перечислила лишь с суммы, выплачиваемой работодателем. Правильно ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 915 баллов, г. Челябинск
28 августа 2014 в 14:48
Здравствуйте.
Цитата (Sneginka Sneginistaya):исчислила с них НДФЛ с суммы, которуая выплачивается за счет работодателя и перечислила ее в бюджет. С суммы, которую выплачивает ФСС, НДФЛ насколько я знаю, платит сам фонд.
Только в случае, если в Вашем регионе действует пилотный проект (назначение и выплата пособий осуществляется самим ФСС).
Во всех остальных регионах исчислить и уплатить в бюджет НДФЛ со всей суммы больничного обязан работодатель.

Цитата (Sneginka Sneginistaya):Мой бухгалтер, который сводит всю отчетность, говорит, что НДФЛ с больничных не платится совсем.
Очень интересно, как этому бухгалтеру удаётся "сводить отчётность"...
Цитата (Ст.217 НК РФ "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)"):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;
28 августа 2014 в 15:05
Спасибо большое всем за подробные ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер