Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ставки НДС по кодам ВЭД 200520800 и 2008119800

Тат Пономарева (автор вопроса)  712 баллов, г. Пермь
28 августа 2014 в 14:50
Добрый день!
Помогите определится со ставками НДС по кодам ТН ВЭД (белорусский поставщик):
200520800  - пюре картофельное с вкус.добавками 38г (стакан)
2008119800 - арахис жареный соленый 70г
В Белоруссии этот товар идет по ставке 10%.
У нас не смогла определится Улыбаюсь
Заранее спасибо.
Александр Лавров Консультант
1 сентября 2014 в 22:02
Добрый день.
У нас это 18%.
Перечень кодов по ТН ВДТ ТС для применения ставки 10% утвержден (в части продовольственных товаров) Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908.
Ни одного из кодов там нет. Значит, ставка 10% не применяется.
2 сентября 2014 в 08:25
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
У нас это 18%.
Перечень кодов по ТН ВДТ ТС для применения ставки 10% утвержден (в части продовольственных товаров) Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 908.
Ни одного из кодов там нет. Значит, ставка 10% не применяется.

Добрый день!
Спасибо за ответ.
У нас часто бывают споры с контрагентами в части ставок НДС, теперь я смело могу ссылаться на Перечень?
 Т.е. (хочу проверить все наши позиции) я сверяю ТН ВЭД с перечнем №908 по разделу "Перечень кодов...при ввозе на территорию РФ", если код там прописан - значит 10%, если нет - 18%. И независимо от ставок НДС на данный товар в странах ТС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 сентября 2014 в 21:04
Добрый день.
Да, именно так.
Ставка в Белоруссии и Казахстане никакого значения не имеет.
3 сентября 2014 в 08:23
Да, именно так.
Ставка в Белоруссии и Казахстане никакого значения не имеет.

Добрый день.
Спасибо, причитала внимательно Протокол о порядке взимания косвенных налогов.
Там четко прописано ст.2 п.5 , что суммы косвенных налогов исчисляются по ставкам того государства на территорию которого импортированы товары. В моем случае это РФ.
Вроде бы разобрались, но!
Проверила свои позиции и поняла что путаница полная.
Например:
1. по коду 1905905500 Чипсы, снеки - В нашем постановлении 908 по этому коду  - хлебобулочные изделия.
В 2013г. судились с ИФНС по поводу ставки 10% (нам пытались присвоить 18%), суд выиграли, доказали, что 10%.
Потом из Белоруссии поступила информация что этот товар у них исключили из перечня 10% ( с 16.03.2014) и вроде мы тоже теперь должны заявлять по 18%. Уточнили у своей налоговой, нам подтвердили, что да! если "там" ставка повышается, то у нас не может быть меньше. Когда подавали заявление о ввозе за март 2014г. у меня этот товар проходил и по ставке 10% и по ставке 18% в зависимости от даты оприходования. В налоговой сказали, что все правильно, заявление подписали.
2. по коду 2008199900 Семечки - в нашем постановлении 908 такого кода нет, а мы уже 3-ий год заявляем по ставке 10%. И опять в ИФНС все принимают!
Вот и как тут разбираться?!
3 сентября 2014 в 22:52
Добрый день.
По семечкам - полагаю, Вы просто ставите неправильный код. Ведь есть код 1206 00 "Семена подсолнечника, дробленые или недробленые" (я так понимаю, семечки - подсолнечные). А этот код в перечне указан.
В общем, в каждом случае нужно разбираться.
В целом - правило такое.
Залезаете в Постановление 908 и смотрите два списка: один по кодам ТН ВЭД, второй по кодам ОКП. Если хоть в одном списке товар есть - ставка 10%.
По этому поводу см. также п. 20 Постановления  Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость".
4 сентября 2014 в 07:25
По семечкам - полагаю, Вы просто ставите неправильный код. Ведь есть код 1206 00 "Семена подсолнечника, дробленые или недробленые" (я так понимаю, семечки - подсолнечные). А этот код в перечне указан.
В общем, в каждом случае нужно разбираться.
В целом - правило такое.
Залезаете в Постановление 908 и смотрите два списка: один по кодам ТН ВЭД, второй по кодам ОКП. Если хоть в одном списке товар есть - ставка 10%.
По этому поводу см. также п. 20 Постановления  Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость".

Добрый день.
Коды беру из документов поставщиков.
Принцип поняла, будем разбираться дальше.
Спасибо за помощь и за ссылку на Постановление Пленума, там очень много полезной информации оказалось.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер