Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет

28 августа 2014 в 15:42
Добрый день,

мне не понятно как все провести :

сотрудница была в отпуске по уходу за реб. до 3 лет по достижению ребенку 1,9 лет (28.08.14)она решила выйти на работу на пол ставки. Я ее провела как начисление на полставки за 2 рабочих дня 28.08 и 29.08 и выплатила компенсац. выплату 50 руб. (так как компенсация выплачивается полностью даже если месяц отработан не полностью).
компенсацию с сентября не выплачиваю , плачу только з/п.

у нее родился второй ребенок - ушел в отпуск отец.

Как рассчитывать ему пособие , это второй ребенок и размер пособия будет 80% от среднемес. заработка???
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 22:50
Здравствуйте.
Цитата (Татьяна Гмырко):Добрый день,

мне не понятно как все провести :

сотрудница была в отпуске по уходу за реб. до 3 лет по достижению ребенку 1,9 лет (28.08.14)она решила выйти на работу на пол ставки. Я ее провела как начисление на полставки за 2 рабочих дня 28.08 и 29.08 и выплатила компенсац. выплату 50 руб. (так как компенсация выплачивается полностью даже если месяц отработан не полностью).
компенсацию с сентября не выплачиваю , плачу только з/п.

у нее родился второй ребенок - ушел в отпуск отец.

Как рассчитывать ему пособие , это второй ребенок и размер пособия будет 80% от среднемес. заработка???
Ничего не понятно.
Когда родился второй ребенок, и когда отец ушел в отпуск по уходу за ребенком. Ребенок, которому 1,9 лет - это первый или второй ребенок?
Опишите ситуацию подробнее.

Поправлю: 50 руб. в неполном месяце, скажем так, традиционно выплачивается не в полной сумме, а пропорционально периоду нахождения в отпуске по уходу.
29 августа 2014 в 09:37
второй ребенок родился 12.0614,  отец ушел в отпуск по уходу за ребенком -28.08.14. Ребенок, которому 1,9 лет - это первый ребенок

По поводу компенсации 50 руб:
выплата ежемесячных компенсационных выплат прекращается начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства (п.17 Постановления №1206) При этом, если дата окончания отпуска по уходу за ребенком до 3х лет, приходится, например, на 2 января, выплата компенсации прекращается лишь с февраля месяца. А за январь она будет осуществляться в полном размере.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Неч  10 062 балла, г. Бронницы
29 августа 2014 в 10:25
Добрый день!
по поводу не полного месяца:

Если отпуск по уходу за ребенком длится неполный месяц (например, отпуск начался в середине месяца), то компенсацию рассчитайте пропорционально календарным дням (включая выходные и праздники), когда сотрудник непосредственно ухаживал за ребенком (п. 11,16Порядка, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. № 1206). Для этого воспользуйтесь формулой:
Компенсация по уходу за ребенком до трех лет за неполный месяц=Компенсация по уходу за ребенком до трех лет за месяц:Количество календарных дней в месяце×Количество календарных дней в месяце, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком

Материал из БСС "Система Главбух"
29 августа 2014 в 10:59
На счет компенсации я поняла, но на основной вопрос так и не ответили , какой процент среднемеч. заработка должен начисляться отцу, если он находиться в отпуске по уходу за 2 ребенком, но в отпуске по уходу за 1 ребенком он не находился ( в отпуске была мама) ???
Nataly S Консультант
29 августа 2014 в 15:24
Цитата (Татьяна Гмырко):На счет компенсации я поняла, но на основной вопрос так и не ответили , какой процент среднемеч. заработка должен начисляться отцу, если он находиться в отпуске по уходу за 2 ребенком, но в отпуске по уходу за 1 ребенком он не находился ( в отпуске была мама) ???
Мама и папа могут находится в отпусках по уходу за ребенком одновременно. Мама - за первым, папа - за вторым.
Мама, которая вышла на работу, может продолжать ухаживать за первым ребенком до 3 лет (получая 50 руб. в месяц) и работать неполный рабочий день.

Пособие для папы рассчитывается по тем же правилам, что и пособия по уходу для мам. Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Расчет производится из заработка 2012+2013гг.
Не важно, кто находился в отпуске по уходу за первым ребенком. Отпуск по уходу может сначала взять мама, через пару месяцев папа (при условии, что мама не в отпуске по уходу), еще через некоторое время бабушка, потом дедушка, так и и будут эстафетную палочку передавать,..... и все это с одним ребенком, а тут даже дети разные.
29 августа 2014 в 17:10
Как рассчитывать ему пособие , это второй ребенок и размер пособия будет 80% от среднемес. заработка???
Nataly S Консультант
29 августа 2014 в 17:13
Цитата (Татьяна Гмырко):Как рассчитывать ему пособие , это второй ребенок и размер пособия будет 80% от среднемес. заработка???
Ссылку на статью я дала выше. Статью читали? Что именно вызвало затруднение?

Почему 80%?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер