Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата гостиницы для иногородних работников

Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
28 августа 2014 в 15:47
Добрый день!

  Строительная организация на ОСНО нанимает на постоянную работу иногородних  сотрудников и оплачивает для них гостиницу.
Причем мы не возмещаем расходы, а сразу арендуем от имени организации. Будут ли эти расходы уменьшать налогооблагаемую прибыль и
нужно ли начислять с этой суммы сотрудникам НДФЛ, ПФР и ФСС если обязанность обеспечения жильем прописать в трудовом договоре или допсоглашении?

Спасибо!
Александр Лавров Консультант
1 сентября 2014 в 21:56
Добрый день.
Если прописать эту обязанность в договоре, то это будет просто оплата труда в натуральной форме.
Поэтому она будет уменьшать налогооблагаемую прибыль (если она не более 20% от всей оплаты труда - больше нельзя по Трудовому кодексу), но нужно будет с нее удержать НДФЛ и начислить страховые взносы.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
2 сентября 2014 в 04:10
Спасибо, Александр! То есть если там живут трое работников , то 20% от их оклада в расходы принять можно, а взносы на всю сумму начислять, даже если она больше? А если мы для вахтовиков в другом поселке арендуем общежитие? И возим их на рабочий участок на машине? Это тоже доход в натуральной форме? То есть эти работники у нас вообще то вахтовики. Иногородние. Но данный объект находится в том же городе, что и офис, и работает по пятидневке, потому что в выходные здание под охраной. А вахтовикам предоставить жилье мы по закону обязаны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
2 сентября 2014 в 06:52
Добрый день.
Простите, а Вы разве сказали, что это вахтовики? И точно ли это вахта? Ведь вахта предполагает работу "в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями" (см. ст. 297 ТК РФ).
Так что про вахтовиков - извините, но это новый вопрос для новой темы.
Ну а для "обычных" работников с признанием расходов может быть проблема.
По мнению Минфина России, расходы на оплату жилья работников, предусмотренные коллективным или трудовым договором, учитываются при налогообложении прибыли в составе расходов на оплату труда в размере, не превышающем 20 процентов от суммы заработной платы.
См., например, письма Минфина России от 22.10.2013 N 03-04-06/44206,  от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40369,  от 28.10.2010 N 03-03-06/1/671, от 13.07.2009 N 03-04-06-01/165,  от 17.03.2009 N 03-03-06/1/155 и др.
Правда, существует немногочисленная арбитражная практика с противоположным выводом (Постановления ФАС Московского округа от 10.07.2012 по делу N А40-82827/11-129-357, ФАС Центрального округа от 29.09.2010 по делу N А23-5464/2009А-14-233). Но таких судебных актов действительно немного. Так что если Вы учтете расходы полностью, то, скорее всего, их придется отстаивать через суд, причем с непонятным исходом.
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
2 сентября 2014 в 07:05
Спасибо!
Лада Кононова (автор вопроса)  36 баллов, г. Нижний Тагил
3 сентября 2014 в 17:51
Если можно, ответьте еще, пожалуйста, а что делать если сумма оплаты за гостиницу больше чем 20% от зарплаты проживающих там рабочих? Получается в расходы по налогу на прибыль я могу принять только 20%, ну это ладно. А НДС к вычету и пенсионка со всей суммы? И НДФЛ?
Александр Лавров Консультант
3 сентября 2014 в 22:56
Добрый день.
Во всём остальном - всё в общем порядке.
То есть и НДС и страховые взносы, и НДФЛ с полной суммы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер