Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли применять ЕНВД при торговле дровами и каменным углем?

28 августа 2014 в 17:30
Доброго времени суток всем.
Я ИП на ЕНВД.
Подскажите, продажа дров и каменного угля населению попадает под ЕНВД?
Ведь во время подготовки к зиме физ.лицо закупает тоннами.. Это ведь не будет являться оптовой торговлей??
Еще нужно учесть, что продажа производится с доставкой до места жительства....
Помогите определить систему налогообложения..
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2014 в 13:30
Добрый день!
Цитата (Gala7):Доброго времени суток всем.
Я ИП на ЕНВД.
Подскажите, продажа дров и каменного угля населению попадает под ЕНВД?
Ведь во время подготовки к зиме физ.лицо закупает тоннами.. Это ведь не будет являться оптовой торговлей??
Еще нужно учесть, что продажа производится с доставкой до места жительства....
Помогите определить систему налогообложения..
Продажа дров и каменного угля населению, с доставкой, вполне подпадает под ЕНВД.
Ведь отлдичие опта от рознице не в количестве, а в назначении повара. В Вашем случае товар покупает население для использования в личных, семейных, бытовых и т.п. целях, никак не связанных с предпринимательской деятельностью...

Успехов!
2 сентября 2014 в 18:27
Добрый вечер!!
Спасибо, Александр, за ответ.
Я стала сомневаться про ЕНВД, т.к. прочитала,что не переводится на ЕНВД - торговля путем приема заказов по телефону с последующей доставкой товара покупателям..
А ведь населению на самом деле нужно будет доставлять товар...
Прокомментируйте, пожалуйста...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2014 в 10:07
Добрый день!
Цитата (Gala7):Добрый вечер!!
Спасибо, Александр, за ответ.
Я стала сомневаться про ЕНВД, т.к. прочитала,что не переводится на ЕНВД - торговля путем приема заказов по телефону с последующей доставкой товара покупателям..
А ведь населению на самом деле нужно будет доставлять товар...
Прокомментируйте, пожалуйста...
Укажите мне место в тексте своего первого вопроса, где Вы упоминаете телефон или как-то намекаете на это?
Я могу это прокомментировать только как неуважение к отвечающему.

Опишите подробнее процесс продажи угля, тогда смогу прокомментировать эту ситуацию.
А пока только ссылка из первоисточника
Цитата (Статья 346.27 НК РФ):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация ... через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), ...

Успехов!
4 сентября 2014 в 09:33
Добрый день.
Я очень уважительно отношусь ко всем экспертам, поэтому и обращаюсь к Вам за помощью.
Извините, что написала не точно..
Машина ИП  загрузилась дровами, углем. Население обращается лично или по телефону с заявкой
и машина отвозит топливо по адресу.
ЕНВД по такой деятельности нельзя применять?
Спасибо.
4 сентября 2014 в 10:24
Добрый день!
Цитата (Gala7):Добрый день.
Я очень уважительно отношусь ко всем экспертам, поэтому и обращаюсь к Вам за помощью.
Извините, что написала не точно..
Машина ИП  загрузилась дровами, углем. Население обращается лично или по телефону с заявкой
и машина отвозит топливо по адресу.
ЕНВД по такой деятельности нельзя применять?
Спасибо.
Поскольку заявка по телефону, получается, что торговля происходит с помощью телефонной связи. Исходя из той цитаты, что я дал, такая торговля попадает под исключение из "розницы" и применять по ней ЕНВД нельзя.

Обратите внимание, что в данном случае сначала идет заказ - по телефону, а затем продажа с доставкой.

Совсем другое дело, если водитель с уже груженной машиной ездит по дворам и спрашивает "Уголь (дрова) надо?". В этом случае будет иметь место "разъездная торговля", которая подпадает под ЕНВД.

Успехов!
4 сентября 2014 в 11:30
СПАСИБО!!! Будем ездить по дворам!!Улыбаюсь Не хочется совмещать системы...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер