Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из отпуска по уходу за ребенком в декрет: стоит ли выходить на работу на 4 месяца?

28 августа 2014 в 20:00
Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, с середины 2012 года, сейчас ребёнку 2 года, а отпуск должен закончиться 1 августа 2015. В сентябре этого года -2014, ребёнок идёт в сад. В марте 2015 планируется рождение второго ребёнка. В октябре этого - 2014 года думаю выйти на работу, до января 2015 (30 недель будет,второй декрет). Стоит ли мне выходить в это время на работу?, как будут рассчитываться декретные на второго ребёнка и ежемесячное пособие до 1,5 лет на второго ребёнка?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 августа 2014 в 20:02
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
nataa  66 730 баллов, г. Свердловская область
29 августа 2014 в 18:05
Добрый вечер!
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года. Т.к. отпуск по БиР и по уходу за ребенком начнутся в 2015г., то по умолчанию расчетным периодом будут 2013+2014г.
Но в соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ те годы (год), в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, по вашему заявлению могут быть заменены предыдущими годами (годом).
Т.к. вы можете заменить 2014г. на другой, то выход на работу  и не повлияет на размер пособия. Но если ваш заработок повысился по сравнению с додекретными годами, то выход на работу приведет к увеличению размера пособия.
Запросите в бухгалтерии справку 182н о заработке и исключаемых (б/л, отпуск по БиР и по уходу за ребенком) периодах. Воспользуйтесь калькулятором декретных, рассчитайте суммы пособий в разных вариантах.
29 августа 2014 в 19:34
Добрый день. Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер