Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли оплатить долг третьему лицу?

lilu711 (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
28 августа 2014 в 21:50
Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста!!! очень нужно!!! Нам перечислили аванс за участие в аукционе, перечислили путем оплаты через Сбербанк как частное лицо. Договор не был заключен. Аукцион не состоялся. Через суд от нас требуют вернуть аванс, причем судиться с нами ИП этого товарища. Мы не против. Но заявление на возврат денег они написали от ИП и все реквизиты на ИП. Можно ли вернуть деньги поступившие от физ.лица на ИП. Может подскажите какие нибудь нормативные документы где я могу про это прочесть.
Nataly S Консультант
28 августа 2014 в 22:36
Здравствуйте.
Цитата (lilu711):Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста!!! очень нужно!!! Нам перечислили аванс за участие в аукционе, перечислили путем оплаты через Сбербанк как частное лицо. Договор не был заключен. Аукцион не состоялся. Через суд от нас требуют вернуть аванс, причем судиться с нами ИП этого товарища. Мы не против. Но заявление на возврат денег они написали от ИП и все реквизиты на ИП. Можно ли вернуть деньги поступившие от физ.лица на ИП. Может подскажите какие нибудь нормативные документы где я могу про это прочесть.
ИП и физлицо - один и тот же человек? Тогда деньги, полученные от физлица, можно вернуть ИП. В соответствии с гражданским законодательством имущество ИП не обособлено от имущества физлица. Деньги - тоже имущество.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
29 августа 2014 в 00:03
Доброй ночи!
Если в назначении платежа , есть оплата за ИП ...,то да. Почему бы Физ. лицу  самому не написать письмо на возврат ошибочно перечисленных денежных средств?
Вернете плательщику по реквизитам  указанным в письме ,того же ИП.  Письмо должно быть от физ. лица, производившему оплату.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 августа 2014 в 07:19
Цитата (ninarussu):Доброй ночи!
Если в назначении платежа , есть оплата за ИП ...,то да. Почему бы Физ. лицу  самому не написать письмо на возврат ошибочно перечисленных денежных средств?
Вернете плательщику по реквизитам  указанным в письме ,того же ИП.  Письмо должно быть от физ. лица, производившему оплату.
В назначении платежа этого не указано. И писать письмо она отказывается, так как нас суд обязал вернуть деньги, она просто идет на принцип.
29 августа 2014 в 07:23
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (lilu711):Добрый вечер!!! Подскажите пожалуйста!!! очень нужно!!! Нам перечислили аванс за участие в аукционе, перечислили путем оплаты через Сбербанк как частное лицо. Договор не был заключен. Аукцион не состоялся. Через суд от нас требуют вернуть аванс, причем судиться с нами ИП этого товарища. Мы не против. Но заявление на возврат денег они написали от ИП и все реквизиты на ИП. Можно ли вернуть деньги поступившие от физ.лица на ИП. Может подскажите какие нибудь нормативные документы где я могу про это прочесть.
ИП и физлицо - один и тот же человек? Тогда деньги, полученные от физлица, можно вернуть ИП. В соответствии с гражданским законодательством имущество ИП не обособлено от имущества физлица. Деньги - тоже имущество.
Я работаю в бюджетной организации и мы зависим от комитета финансов, где мне объяснили, что мы должны вернуть именно тому, кто перечислял денежные средства. Т.е. физ.лицу. Либо должно быть письмо с просьбой вернуть на указанные реквизиты.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
29 августа 2014 в 13:49
Добрый день!
Какой может быть "принцип", возврат  может потребовать только плательщик.
Цитата (   ):так как нас суд обязал вернуть деньги
Возврат нужно делать по Решению суда.Решение странное,Вы что-то не договариваете?

Цитата (   ):  бюджетной организации и мы зависим от комитета финансов
Комитет финансов на основании Решения суда сделает возврат
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер