Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение в выходной день

29 августа 2014 в 11:27
Уважаемые коллеги, добрый день!
Сотрудница находится в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она написала заявление на увольнение 31.08.2014 г. Можем ли мы ее уволить в воскресенье, когда бухгалтерия и отдел кадров не работает? и когда мы обязаны выдать сотруднице трудовую книжку и расчет в таком случае?
FeD_1985  3 327 баллов, г. Краснодар
29 августа 2014 в 12:35
Добрый день!
Уволить можете, расчет и документы Вы будете обязаны выдать в последний день срока действия трудового договора, а это будет понедельник, 1 сентября.
Цитата (форум "Гарант. Информационно-правовой портал"):В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника. 
Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 Трудового Кодекса). 
В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, то датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день. 
В соответствии со ст. 84.1 Трудового Кодекса работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора и произвести с ним окончательный расчет в соответствии со ст. 140 Трудового Кодекса. 
Данная норма распространяется и на работников, подлежащих увольнению в выходной либо нерабочий праздничный день.


Также можете посмотреть в этой теме: Увольнение выпало на выходной день
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер