Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правильный расчет компенсации за задержку заработной платы

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
29 августа 2014 в 11:40
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Прошу вашей помощи в следующем вопросе. 

В нашей организации заработная плата выплачивается, согласно законодательству, 2 раза в месяц в следующем порядке. 15-го числа сотрудники получают деньги за первую половину месяца, а в последний день месяца - за вторую половину. Если 15-е или последнее число месяца выпадают на нерабочий день, то зарплата выплачивается накануне, то есть в последний рабочий день. Если сотрудник уходит в отпуск в начале месяца, то он получает зарплату за эти несколько дней вместе с отпускными, не дожидаясь 15-го числа. Получилось так, что один из наших сотрудников ушёл в отпуск с 4-го августа. Отпускные выплатили за три дня до начала отпуска, как и положено, а вот про один рабочий день (1 августа), который он отработал, забыли. 15-го числа тоже ничего не выплатили. Сегодня, 29 августа, - время платить зарплату за вторую половину августа. Хотим ему выплатить деньги за 1 августа и, соответственно, компенсацию за задержку. Скажите, пожалуйста, с какого числа начинается просрочка в нашем случае? Со 2-го августа или с 16-го?
ПомБух  61 570 баллов, г. Челябинск
29 августа 2014 в 11:59
Здравствуйте.
Цитата (Очень хочу научиться):Со 2-го августа или с 16-го?
С 16-го.
Цитата (ст.236 ТК РФ):При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 
29 августа 2014 в 12:44
Большое Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Zlatotochka  30 баллов, г. Обнинск
29 августа 2014 в 13:11
Цитата (Очень хочу научиться):Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Прошу вашей помощи в следующем вопросе. 

В нашей организации заработная плата выплачивается, согласно законодательству, 2 раза в месяц в следующем порядке. 15-го числа сотрудники получают деньги за первую половину месяца, а в последний день месяца - за вторую половину. Если 15-е или последнее число месяца выпадают на нерабочий день, то зарплата выплачивается накануне, то есть в последний рабочий день. Если сотрудник уходит в отпуск в начале месяца, то он получает зарплату за эти несколько дней вместе с отпускными, не дожидаясь 15-го числа. Получилось так, что один из наших сотрудников ушёл в отпуск с 4-го августа. Отпускные выплатили за три дня до начала отпуска, как и положено, а вот про один рабочий день (1 августа), который он отработал, забыли. 15-го числа тоже ничего не выплатили. Сегодня, 29 августа, - время платить зарплату за вторую половину августа. Хотим ему выплатить деньги за 1 августа и, соответственно, компенсацию за задержку. Скажите, пожалуйста, с какого числа начинается просрочка в нашем случае? Со 2-го августа или с 16-гох
Доброго всем дня! Простите, а зачем  выплачивать компенсацию за задержку? Август же ещё только заканчивается и сегодня, 29 августа вы просто выплачиваете сотруднику зарплату за август. 15 числа я так понимаю аванс, а 29 зарплата и если сотрудник был в отпуске первую половину месяца ему соответственно не положен аванс.
Ещё раз простите, хотела процитировать, пока додумалась как это делается....
29 августа 2014 в 13:19
Здравствуйте! Мы хотим выплатить ему компенсацию, потому что правилами внутреннего трудового распорядка нашей организации установлен порядок выплаты за первую половину месяца - не позднее 15-го числа. Сотрудник отработал 1 августа и ушёл в отпуск, а зарплату за этот день не получил ни в тот же день, ни 15-го числа. Получается, что мы нарушили порядок оплаты труда.
Nataly S Консультант
30 августа 2014 в 16:23
Здравствуйте.
Цитата (Очень хочу научиться):Здравствуйте! Мы хотим выплатить ему компенсацию, потому что правилами внутреннего трудового распорядка нашей организации установлен порядок выплаты за первую половину месяца - не позднее 15-го числа. Сотрудник отработал 1 августа и ушёл в отпуск, а зарплату за этот день не получил ни в тот же день, ни 15-го числа. Получается, что мы нарушили порядок оплаты труда.
Сотрудник своевременно не получил зарплату за первую половину месяца не по вине работодателя, а потому, что был в отпуске. В этом случае сотрудник получит деньги после выхода из отпуска, компенсацию за задержку начислять не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер