Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда нужно производить перечисление НДФЛ?

29 августа 2014 в 12:36
Здравствуйте!  Подскажите,как правильно поступить, мнения расходятся,голова кругом!? Перечислять ндфл с з/п работников нужно в день выдачи з/п или в  последний день месяца?Спасибо!!
 ИП платит наличными з/п ,естественно из своего кармана,средства в банке  на зп не получает
ПомБух  61 794 балла, г. Челябинск
29 августа 2014 в 12:59
Здравствуйте.
Цитата (Пуша):Перечислять ндфл с з/п работников нужно в день выдачи з/п или в  последний день месяца?
 ИП платит наличными з/п ,естественно из своего кармана,средства в банке  на зп не получает
 Не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода (п.6 ст.226 НК РФ).
Т.е., в Вашем случае, на перечисление НДФЛ законом отводится целых 2 дня: день выдачи з/п, или следующий за ним.
29 августа 2014 в 13:06
а ст 223 п 2? дата фактического получения дохода считается  последний день месяца? Всегда считала- день  выдачи зп, а теперь не знаю что делать.И раньше платить нельзя, и позже нельзя.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 668 баллов, г. Астрахань
29 августа 2014 в 16:39
Цитата (Пуша):а ст 223 п 2? дата фактического получения дохода считается  последний день месяца? Всегда считала- день  выдачи зп, а теперь не знаю что делать.И раньше платить нельзя, и позже нельзя.
Добрый день.

День фактического получения дохода в виде зарплаты – последний день месяца.

Возможность (и обязанность) удержать НДФЛ у организации появляется только при выплате дохода.

Поэтому перечислите НДФЛ после фактической выплаты зарплаты.

Это следует из положений пункта 2 статьи 223, пункта 4 статьи 226 Налогового кодекса РФ и подтверждается письмом Минфина России от 18 апреля 2013 г. № 03-04-06/13294.

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Вот так Минфин отвечает на ваш вопрос.
29 августа 2014 в 17:02
Спасибо!.Открыла письмо, такие выводы не следуют из него, на мой взгляд.

"Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 Кодекса."
а в этом пункте сказано,что если ты не получаешь средства на зарплату в банке и ли не переводишь на счета работника зп, то 

"В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме "
У нас как раз иной случай? или я не так понимаю? Разъясните пожалуйста! А то я уже штрафы посчитала, корвалол не помогает...
только п.4 ст.226  мне на руку
29 августа 2014 в 17:12
Цитата (Пуша):Спасибо!.Открыла письмо, такие выводы не следуют из него, на мой взгляд.

"Таким образом, налоговый агент производит исчисление, удержание и перечисление в бюджет налога на доходы физических лиц с заработной платы один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 Кодекса."
а в этом пункте сказано,что если ты не получаешь средства на зарплату в банке и ли не переводишь на счета работника зп, то 

"В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме "
У нас как раз иной случай? или я не так понимаю? Разъясните пожалуйста! А то я уже штрафы посчитала, корвалол не помогает...
только п.4 ст.226  мне на руку
Ну правильно, в сроки, установленные п. 6 ст. 226 НК. Этот пункт говорит нам о том когда налог перечислить.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.

п. 4 ст. 226 НК РФ говорит нам о том, когда налог должен быть удержан.
29 августа 2014 в 17:30
Вы меня уж извините.Окончательно ничего не понимаю.Но я ведь и спрашиваю,когда перечислять.А если учесть,что выплата зп у нас не на карту и деньги на нее мы берем из кассы,а не получаем в банке,то значит и перечислять мы должны в день фактического получения дохода, т.е. в последний день месяца или на след. день? Разве не верно?Еще  раз извините за мою несообразительность!!
29 августа 2014 в 17:35
Цитата (Пуша):Вы меня уж извините.Окончательно ничего не понимаю.Но я ведь и спрашиваю,когда перечислять.А если учесть,что выплата зп у нас не на карту и деньги на нее мы берем из кассы,а не получаем в банке,то значит и перечислять мы должны в день фактического получения дохода, т.е. в последний день месяца или на след. день? Разве не верно?Еще  раз извините за мою несообразительность!!
Ну смотрите:   если вы перечисляете средства на карты, то в день перечисления на карты, то есть в тот же день. Если выдаете из кассы, то не позднее следующего дня. Сегодня выдали, завтра перечислили.
29 августа 2014 в 17:40
а как же насчет   день фактического получения дохода, по ст 223 п 2?  Меня именно она смущает!
29 августа 2014 в 17:46
Цитата (Пуша):а как же насчет   день фактического получения дохода, по ст 223 п 2?  Меня именно она смущает!
В этой статье речь идет о том чтобы налог удержать. Удержать из дохода налогоплательщика и перечислить налоговому агенту в бюджет это разные понятия и разные статьи НК,
29 августа 2014 в 18:01
Спасибо !
"В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме"

- А  в каких тогда случаях нужно придерживаться этого пункта?Я так поняла, что как раз тогда, когда зарплата выплачивается  не на карту  а из кассы, причем из выручки,    средства из банка специально на зарплату не получаем в определенный день.Т.е  наш случай. Думала это и называется "иным случаем"Спасибо Вам большое за ответы!!
29 августа 2014 в 18:23
Цитата (Важный бух):
Цитата (Пуша):а как же насчет   день фактического получения дохода, по ст 223 п 2?  Меня именно она смущает!
В этой статье речь идет о том чтобы налог удержать. Удержать из дохода налогоплательщика и перечислить налоговому агенту в бюджет это разные понятия и разные статьи НК,
Вы хотите сказать,что в целях удержания налога датой фактического получения дохода считается последний день месяца, а  в целях перечисления этого налога налоговым агентом  день фактической выплаты этого дохода?
1 сентября 2014 в 09:44
Цитата (Пуша):
Цитата (Важный бух):
Вы хотите сказать,что в целях удержания налога датой фактического получения дохода считается последний день месяца, а  в целях перечисления этого налога налоговым агентом  день фактической выплаты этого дохода?
Здравствуйте. Да совершенно верно.  именно об этом говорит нам НК. Поэтому удержание и перечисление регулируется разными статьями.
1 сентября 2014 в 10:25
Спасибо большое!!
Ольга Матвеева Модератор
2 августа 2015 в 00:05
Добрый день!
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.

Для этого сообщения автором вопроса была создана новая тема:

Цитата (Пуша):Здравствуйте! Я прошу прощения, уже задавала этот вопрос, но так для себя и не выяснила. НДФЛ с зп , которая выплачивается из выручки на руки работнику, НДФЛ  перечисляем на след.день после выдачи зп или все- таки на след. день после фактического получения дохода( а день фактического получения дохода-последний день месяца (ст.223)

"Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках.
В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, - для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчисленной суммы налога, - для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды."

Если мы не получаем деньги на зп в банке и не перечисляем их на карту сотрудникам, значит мы относимся к иным случаям, и должны ндфл перечислять не позднее 1 числа? Разъясните мне,пожалуйста!
я нигде не могу найти,что ндфл перечисляется в день выдачи зп.Везде написано, что в день фактического получения дохода, или на сл.день, но все-таки даже на этом форуме разъясняют именно так-после выдачи. Вот где я заблуждаюсь, не пойму. Может 223 ст.здесь нипричем?

Нашла на просторах интернета, интересно мнение.Кстати, статья  А.Погребс))))
"Если применять норму дословно, то получается, что «начисленная» зарплата автоматически считается «выплаченной». А это означает, что нужно удержать из нее НДФЛ.
А дальше еще интереснее. Если для выплаты этой зарплаты мы получаем деньги в банке (либо перечисляем работнику на карточку), то НДФЛ мы должны уплатить в бюджет в тот же день. Собственно говоря, банк и не даст нам денег (не перечислит зарплату на карточку), если не будет представлена платежка по НДФЛ.
А если зарплату мы выплачиваем из кассовой выручки? Всегда считалось, что в этом случае НДФЛ нужно платить не позднее следующего дня после такой выплаты...
Но текст нормы говорит немного о другом. Дословно: «не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода». Это п. 6 ст. 226 НК РФ.
А п. 2 ст. 223 НК РФ нам расшифровывает понятие «дата фактического получения налогоплательщиком дохода» при получении зарплаты, как «последний день месяца», за который она ему была начислена.
Значит, получается, что если мы платим зарплату из кассовой выручки, то независимо от того, когда мы эту зарплату платим, НДФЛ надо перечислить 1-го числа следующего месяца."
НКК Консультант
2 августа 2015 в 10:43
Цитата (Пуша):Здравствуйте!  Подскажите,как правильно поступить, мнения расходятся,голова кругом!? Перечислять ндфл с з/п работников нужно в день выдачи з/п или в  последний день месяца?Спасибо!!
Добрый день!

Интересный вопрос и логика в ответе Александра Бениаминовича прослеживается четко. Более того, данная логика прослеживается также в ряде решений судов, в которых рассматривалась дата перечисления НДФЛ при выплате аванса в счет зарплаты до окончания месяца (например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.09.2013 по делу N А67-7726/2012 (Определением ВАС РФ от 14.01.2014 N ВАС-19367/13 отказано в передаче дела N А67-7726/2012 в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора данного постановления)).

Можно попробовать защитить свою позицию о правомерности уплаты НДФЛ не ранее фактической выплаты зарплаты следующим письмом.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 10 июля 2014 г. N 03-04-06/33737

(Извлечение)

Учитывая изложенное, в последний день месяца, за который налогоплательщику был начислен доход в виде оплаты труда, налоговым агентом производится исчисление сумм налога. 
На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Таким образом, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов только при их фактической выплате после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена.

Во всех комментариях, которые я проанализировал, речь идет о перечислении НДФЛ при выплате зарплаты в денежной форме, например, из выручки - не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты (а не начисления) зарплаты.

Думаю, что прошлые периоды нужно оставить как есть, а в будущем рекомендую либо поменять схему получения средств для выплаты зарплаты (если есть такая возможность), либо направить официальный запрос по данной ситуации в Минфин, чтобы, по возможности, получить однозначный ответ контролирующего органа.
2 августа 2015 в 13:44
Спасибо большое за ответ. На данный момент (уже год) НДФЛ перечисляю 1 числа.Зарплату выплачиваем 31 или 1 числа.Как и писала еще в 2014 году, мне кажется,что таким образом как к данному вопросу не подходи, мы ничего не нарушаем.Но разобраться с этим  необходимо, хотя пока получу ответ на запрос закончится год, а с 2016 года это уже будет не актуально.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер