Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Товар сдали в аренду

29 августа 2014 в 13:44
Добрый день! Ситуация следующая:
ООО на ТСНО, ОКВЭД - Оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием. Приобрели 31.12.13 г. 2 погрузчика. Их не зарегистрировали, транспортный налог не платили. Погрузчики сдавались в аренду. Сейчас один из погрузчиков планируют продать, второй погрузчик планируют зарегистрировать, платить транспортный налог и сдавать дальше в аренду. 
Один погрузчик принят к учету как товар, другой - как ОС.
Вопрос - по погрузчику, который принят к учету как товар и в дальнейшем будет реализован.
Прочитала, что нельзя сдавать товар в аренду, поскольку единственное назначение товара - для перепродажи. Даже если изначально планировалось, что погрузчики приобретены для переподажи, а потом решили сдавать в аренду - имущество уже не предназначено для перепродажи, а предназначено "для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование", т.е. это ОС. Возможны претензии со стороны контролирующих органов. Но ведь погрузчик только в течение определенного времени сдавался в аренду, далее он реализован. Как нам поступить? Спасибо.
Монстр  1 138 баллов, г. Челябинск
29 августа 2014 в 21:47
Здравствуйте, скажите какие претензии налоговых органов Вы усматриваете в Вашей ситуации -что Вы учитывали погрузчик как товар и тем не менее сдавали его в аренду? А у Вас зарегистрирована неосновная деятельность -сдача имущества в аренду? И Вы платили с арендных платежей налог на прибыль? Если, да, то я честно говоря не вижу никакого налогового риска.
Да, конечно предназначение товара -это его перепродажа покупателю. Да, Вы вместо того чтобы продать сдавали его в аренду. Все равно по налогу на прибыль не вижу рисков. Разве, что Вы имели ввиду транспортный налог. Читала в каком -то из писем Минфина что нерегистрация не освобождает от уплаты налога (правда сейчас не помню реквизитов этого письма). Однако если читать напрямую НК РФ, то Вы не признаетесь плательщиками, т.к. нет регистрации.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
30 августа 2014 в 11:16
Добрый день !
Т.к. это раздел форума, посвященный бухгалтерскому учету, то ситуацию надо оценивать именно с позиции БУ.
По тому погрузчику, который принят как ОС, проблем быть не должно. (Полагаю, что погрузчик у вас стоит все же больше лимита, установленного вашей учетной политикой для ОС). Тут возможно только дискутировать, на каком счете его учитывать - на счете 01, или же, если он предназначен исключительно для сдачи в аренду, - на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности".
Со вторым погрузчиком, который оприходован как товар, интереснее. Дело в том, что активы у нас квалифицируются в момент принятия их к учету, а дальнейшее перемещение между товаром и ОС действующими документами не предусмотрено.
Если оставить его как товар, то теоретически могут быть вопросы, почему не амортизировали и т.п. Вопрос достоверности отражения имущества в балансе. Т.е. вам нужно приготовить аргументы, что в момент покупки это было имущество, исключительно предназначенное для продажи. А дальше - ну так получилось. После вы продаете его как товар со счета 41.
Другой вариант- признать его все же ОС и внести исправления в БУ согласно ПБУ 22/2010. После продадите как ОС со счета 01.
Хотя вот претензии налоговых органов в этой связи на мой взгляд, достаточно маловероятны.
По вашему посту не очень поняла, какая у вас система НО, но в вашей ситуации, в соответствующем разделе форума можно порассуждать о том, что по ОСНО реализация товара и реализация амортизируемого имущества влечет несколько разный порядок расчета налоговой базы.
Ну и отдельно - по транспортному налогу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 августа 2014 в 12:37
Здравствуйте.
Цитата (Монстр):Здравствуйте, скажите какие претензии налоговых органов Вы усматриваете в Вашей ситуации -что Вы учитывали погрузчик как товар и тем не менее сдавали его в аренду? А у Вас зарегистрирована неосновная деятельность -сдача имущества в аренду? И Вы платили с арендных платежей налог на прибыль? Если, да, то я честно говоря не вижу никакого налогового риска.
Да, конечно предназначение товара -это его перепродажа покупателю. Да, Вы вместо того чтобы продать сдавали его в аренду. Все равно по налогу на прибыль не вижу рисков. Разве, что Вы имели ввиду транспортный налог. Читала в каком -то из писем Минфина что нерегистрация не освобождает от уплаты налога (правда сейчас не помню реквизитов этого письма). Однако если читать напрямую НК РФ, то Вы не признаетесь плательщиками, т.к. нет регистрации.

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Статья 357 НК - это транспортный налог, и к обсуждаемому вопросу никакого отношения не имеет.
Автор спрашивает, является ли ли погрузчик основным средством.
Для ответа на вопрос нужно обратиться к ПБУ 6/01. В пункте 4 ПБУ перечислены всего 4 условия, при выполнении которых объект признается основным средством, и регистрация не входит в эти 4 условия.
Nataly S Консультант
30 августа 2014 в 12:49
Цитата (Бухгалтер___):Добрый день! Ситуация следующая:
ООО на ТСНО, ОКВЭД - Оптовая торговля подъемно-транспортными машинами и оборудованием. Приобрели 31.12.13 г. 2 погрузчика. Их не зарегистрировали, транспортный налог не платили. Погрузчики сдавались в аренду. Сейчас один из погрузчиков планируют продать, второй погрузчик планируют зарегистрировать, платить транспортный налог и сдавать дальше в аренду. 
Один погрузчик принят к учету как товар, другой - как ОС.
Вопрос - по погрузчику, который принят к учету как товар и в дальнейшем будет реализован.
Прочитала, что нельзя сдавать товар в аренду, поскольку единственное назначение товара - для перепродажи. Даже если изначально планировалось, что погрузчики приобретены для переподажи, а потом решили сдавать в аренду - имущество уже не предназначено для перепродажи, а предназначено "для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование", т.е. это ОС. Возможны претензии со стороны контролирующих органов. Но ведь погрузчик только в течение определенного времени сдавался в аренду, далее он реализован. Как нам поступить? Спасибо.

Сдавать в аренду товар не то чтобы нельзя, скорее невозможно. То, что сдается в аренду, уже не товар.
Если приобретенный товар начинает использоваться в деятельности организации, то нужно сделать переквалификацию активов. Составьте акт о переводе актива из товаров в состав основных средств. На основании этого акта сделаете проводку Дт 08 Кт 41, а затем Дт 03 Кт 08.

Оставлять как есть нельзя. Налоговики при проверке стали обращать внимание на ошибки в бухучете и  штрафовать по ст. 120 НК. К сожалению уже имеются судебные решения в пользу налоговиков, которые штрафовали налогоплательщиков только за то, что в бухучете применялся неверный счет, даже если это не влияло на налоговые обязательства. В данном случае на налоговые обязательства влияет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер