Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть организацию стоянки?

29 августа 2014 в 14:20
Здравствуйте.
Возникла такая ситуация и я пока не могу прийти к четкому понимаю как с ней справится. Может коллективный разум мне поможет разложить все по полочкам.
У нас есть на балансе автомобили. Мы арендуем офис и стоянку для них. И тут директор решил рядом с офисом, на месте цветника обустроить собственную стоянку. Согласовал это с собственником, тот разрешил. Нашли подрядчика, уложили плитку. Дальше аренду за стоянку не платим.
Теперь у меня есть договор с подрядчиком, смета, акт выполненных работ. И большой вопрос как это всё учесть
Тут я так понимаю есть вариант, что нам собственник возмещает расходы или не возмещает. Хотелось бы услышать мнения по обоим вариантам.
Спасибо.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
29 августа 2014 в 15:49
Цитата (Eroffeeva):Здравствуйте.
Возникла такая ситуация и я пока не могу прийти к четкому понимаю как с ней справится. Может коллективный разум мне поможет разложить все по полочкам.
У нас есть на балансе автомобили. Мы арендуем офис и стоянку для них. И тут директор решил рядом с офисом, на месте цветника обустроить собственную стоянку. Согласовал это с собственником, тот разрешил. Нашли подрядчика, уложили плитку. Дальше аренду за стоянку не платим.
Теперь у меня есть договор с подрядчиком, смета, акт выполненных работ. И большой вопрос как это всё учесть
Тут я так понимаю есть вариант, что нам собственник возмещает расходы или не возмещает. Хотелось бы услышать мнения по обоим вариантам.
Спасибо.
Здравствуйте. Вам арендатор будет возмещать эти произведенные расходы ?
29 августа 2014 в 16:05
Пока не понятно. Тут как договоримся еще. Хотелось бы просмотреть оба варианта развития событий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
29 августа 2014 в 16:10
Цитата (Eroffeeva):Пока не понятно. Тут как договоримся еще. Хотелось бы просмотреть оба варианта развития событий.
Думаю у вас здесь неотделимые улучшения арендованного имущества.

Если арендатор произведет неотделимые улучшения за свой счет и с согласия арендодателя, то последний должен компенсировать ему расходы (если иного не предусмотрено в договоре).  9 так что это важно предусмотреть)

Форму компенсации расходов стороны могут предусмотреть любую: возмещение деньгами или за счет арендной платы.

Это следует из пункта 2 статьи 623 Гражданского кодекса РФ.

Если арендатор самовольно произвел неотделимые улучшения (без согласия арендодателя), то компенсация затрат ему не положена (п. 3 ст. 623 ГК РФ). Исключением из этого правила является аренда предприятия как имущественного комплекса (ст. 622 ГК РФ).

Ну а дальше как и в обычном учете. если по вашим критериям эта стоянка будет ОС, то Д 08 К 10,60,70,69 ( если кроме подряда что то еще будет ), если не ОС, отразите как МЦ Д 10 К 60, 70, 69 и т.д.
Мария Ларичева Главный модератор
29 августа 2014 в 17:53
Добрый день. Важный бух, если Ваше сообщение содержит цитату, то укажите, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
2 сентября 2014 в 09:21
Вот, что у меня получилось. Поправьте меня пожалуйста, если что-то не так.
1. Если мы организовали стоянку, но нам её стоимость не возмещают, тогда я вешаю на ОС и амортизирую. В бух учете период амортизации будет равен сроку договора аренду, в НУ срок будет равен сроку амортизации здания, но амортизация начисляется, только до окончания срока аренды. Куда относим остаток неамортизированный в НУ?
2. Организовываем стоянку, нам возмещают за счет зачета арендных платежей. Каждый месяц арендные платежи провожу на затраты на 26. А потом делаю взаимозачет с долгом за стоянку, которую передали арендодателю. Но я так понимаю здесь продажа и соответственно НДС возникает. Правильно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер