Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод на другую должность в период отпуска по уходу за ребенком

Очень хочу научиться (автор вопроса)  146 баллов, г. Краснодар
29 августа 2014 в 14:29
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Проконсультируйте меня, пожалуйста, по следующему вопросу. 

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком, работает на 0,5 ставки и получает пособие до 1,5 лет. В ноябре она получит пособие в последний раз, хочет сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск и с 1 декабря выйти на работу, НО! Она хочет выйти на другую должность и по-прежнему работать на 0,5 ставки уже в новой должности. Перевод согласован с руководством. Скажите, пожалуйста, существуют ли какие-то особенности при оформлении перевода женщины, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет и работает неполное рабочее время? Достаточно ли заявления о переводе на другую должность с такого-то числа, приказа о переводе и записи в трудовой книжке? Нужно ли оформлять какие-то другие документы? Я так понимаю, если она не выходит на полный рабочий день, заявление о выходе на работу она писать не должна, так как будет продолжать фактически находиться в отпуске по уходу до 3-х лет и получать компенсацию 50 рублей. Я правильно понимаю?
Марк Петрович  1 244 балла, г. Шаля Свердловская область
2 сентября 2014 в 11:00
Здравствуйте.
Заявлять работодателю о том что я решил выйти из отпуска (любого) по его окончанию не надо, обычно первый день после события (отпуска) является рабочим днем.
В Вашей ситуации необходимо три заявления и три приказа, допустим что отпуск до 1,5 лет заканчивается 01.09.2014г.:
1) 02.09.2014 заявление и приказ на очередной отпуск ( не забудем внести изменения и в график отпусков)
2) 02.09.2014 (или после выхода из очередного отпуска) заявление (согласие) и приказ о переводе на другую должность.
3) после выхода из очередного отпуска заявление и приказ о предоставлении отпуска до 3-х лет, с возможностью работы на сокращенном рабочем дне.
Обратите внимание: за период нахождения в очередном отпуске, отпускные до 3-х лет не выплачиваются (иначе получиться два отпуска в один период). Выплата начнётся только после выхода из очередного отпуска и получения заявления работника.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер