Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать пиломатериалы?

29 августа 2014 в 14:40
Добрый день!столкнулась со списанием пиломатериалов,возникли трудности,подскажите)фирма занимается производством и отгрузкой пиломатериалов.Процесс происходит так: лес распиливается на пиломатериалы, склада нет, постепенно пилится и отгружается на экспорт. Складируются только отходы. В итоге когда списывается в 1с возникает вопрос:если списывать по рапортам (документ, в котором отражается количество ежедневно распиливаемого сырья и произведенной продукции), объемы готовой продукции больше, чем если списывать по документам, по которым отгружаем, так как там указывается номинальная стоимость пиломатериалов. Разница существенная. Изначально списывали по цмркам и инвойсам, но гл. бух. говорит,что учет готовой продукции должен совпадать с рапортами. Как быть???
Монстр  1 138 баллов, г. Челябинск
29 августа 2014 в 21:10
Здравствуйте, вопрос идет о правильности количества списываемого материала? По логике бухгалтерского учета я согласна я Вашим главным бухгалтером -списание материала должно быть отражено в бухгалтерском учете согласно документам о выпуске готовой продукции ( в вашем случае получается по рапортам). Мне не очень понятно почему при отгрузке у Вас другое количество и выходит существенная разница? Вы пишете -если списывать по документам, по которым отгружаем, так как там указывается номинальная стоимость пиломатериалов. Или все-таки разница в стоимости? Тогда вообще в материальных отчетах, как и в выпуске может указываться только готовая продукция в количественном выражении без стоимостного, т. к. скорее всего расчет себестоимости у Вас по средней, которая будет окончательно получена только в конце месяца когда собираются все расходы. Т.е. данные о фактической себестоимости готовой продукции будут в 1С по окончании месяца, а на дату выпуска из производства производственники ее не могу знать. А в инвойсах у Вас стоит договорная стоимость проданной продукции, она конечно не будет совпадать с фактической себестоимостью готовой продукции (т. е. если Вы хотите получить прибыль, то продажная должно быть больше).
1 сентября 2014 в 10:42
Спасибо за ответ, то есть как я вас понимаю, цмрки и инвойсы можно не брать в учет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер