Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа ИП оборудования

Я А (автор вопроса)  21 балл, г. Санкт-Петербург
29 августа 2014 в 15:58
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, кто знает..Физ лицо, он же и ИП-шник на ЕНВД хочет продать оборудование(аппарат) организации,организация хочет оплатить по безналу 50000р.. Как лучше и правильней продать как физ. лицу или как ИП. На аппарат документов нет никаких. Как я понимаю нужен будет договор купли-продажи между физ.лицом и организацией или ИП и организацией, а вот какие налоги платить и надо ли их платить не знаю. Заранее спасибо всем кто откликнется!
Nataly S Консультант
30 августа 2014 в 13:52
Здравствуйте.
Цитата (Я А):Добрый день! Подскажите,пожалуйста, кто знает..Физ лицо, он же и ИП-шник на ЕНВД хочет продать оборудование(аппарат) организации,организация хочет оплатить по безналу 50000р.. Как лучше и правильней продать как физ. лицу или как ИП. На аппарат документов нет никаких. Как я понимаю нужен будет договор купли-продажи между физ.лицом и организацией или ИП и организацией, а вот какие налоги платить и надо ли их платить не знаю. Заранее спасибо всем кто откликнется!
Организации по большому счету все равно у кого покупать, у физлица или у ИП. Налоги платить не нужно, так как их платит продавец. В случае приобретения оборудования у физлица организация  не является налоговым агентом по уплате НДФЛ.

Это продавцу важно, как продавать оборудование, ИП или физлицо, из этого и нужно исходить.

Вы продавец или покупатель?
31 августа 2014 в 15:56
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Я А):Добрый день! Подскажите,пожалуйста, кто знает..Физ лицо, он же и ИП-шник на ЕНВД хочет продать оборудование(аппарат) организации,организация хочет оплатить по безналу 50000р.. Как лучше и правильней продать как физ. лицу или как ИП. На аппарат документов нет никаких. Как я понимаю нужен будет договор купли-продажи между физ.лицом и организацией или ИП и организацией, а вот какие налоги платить и надо ли их платить не знаю. Заранее спасибо всем кто откликнется!
Организации по большому счету все равно у кого покупать, у физлица или у ИП. Налоги платить не нужно, так как их платит продавец. В случае приобретения оборудования у физлица организация  не является налоговым агентом по уплате НДФЛ.

Это продавцу важно, как продавать оборудование, ИП или физлицо, из этого и нужно исходить.

Вы продавец или покупатель?
Спасибо. Продавец!Вот и хочется узнать можно ли продавать физ. лицу, являющимся ИП-ком, как физ. лицу, т.е. на счет физ. лица будет переведена сумма, и надо ли платить какие-то налоги с продажи..Документов на оборудование нет. Если я правильно понимаю, продавая оборудование как ИП-шник, продажа попадает под УСН и соответственно надо отчитываться по УСН и платить 6%(у нас ЕНВД + УСН,по УСН деятельности нет пока),а не хочется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
1 сентября 2014 в 00:22
Цитата (Я А):Спасибо. Продавец!Вот и хочется узнать можно ли продавать физ. лицу, являющимся ИП-ком, как физ. лицу, т.е. на счет физ. лица будет переведена сумма, и надо ли платить какие-то налоги с продажи..Документов на оборудование нет. Если я правильно понимаю, продавая оборудование как ИП-шник, продажа попадает под УСН и соответственно надо отчитываться по УСН и платить 6%(у нас ЕНВД + УСН,по УСН деятельности нет пока),а не хочется.
Ситуации бывают разные. Поясню на примере.
Допустим, ИП имеет вид деятельности швейное производство, а продает газонокосилку, которой косил газоны около своего собственного дома. Очевидно, что газонокосилка не имеет отношения к предпринимательской деятельности и может быть продана физлицом.
Но в случае продажи швейного оборудования придется платить налог в рамках УСН.

Еще неизвестно, что выгоднее, заплатить НДФЛ 13% или УСН 6%.
1 сентября 2014 в 14:33
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
1 сентября 2014 в 14:42
Цитата:Я А

Спасибо большое! Все понятно объяснили, очень помогли! а еще такой вопросик, это для себя на будущее..если физ. лицо продает по договору личные вещи,ту же технику(авто и машины не в счет) юр. лицу или др. физ. лицу в любом случае надо отчитываться в налоговую о получении дохода и платить 13 % или это как-то зависит от суммы?
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
1 сентября 2014 в 16:14
Хорошо, исправлюсь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер