Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как перенести оплату с одного контрагента на другого?

29 августа 2014 в 17:03
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно перенести оплату с одного контрагента на другого. Хотел сделать операцию Д 51 (новый контр-т) К 51 (старый контр-т),  Но так не выйдет.
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  125 042 балла
29 августа 2014 в 17:15
Добрый день!
Конечно не выйдет, 51 - это ваш расчетный счет и аналитики по контрагентам там нет.
Если вы укажите какая у вас программа? Что вы хотите сделать, т.е. причину по которой вы переносите оплату? И дату, когда вы это делаете.
Олеся Селезнева Модератор
29 августа 2014 в 17:16
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
29 августа 2014 в 21:11
Программа 1С Бухгалтерия 8.2. А перенести я хочу по причине того что все расчеты были отнесены на одного контрагента (кон-та), а на самом деле у  него сменилось юр. лицо, и все оплаты и поступления после определенной даты надо отнести на другого кон-та. С поступлениями мне все понятно, я просто суммирую все необходимое и по 60 перетаскиваю ( Данная манипуляция видна на сриншоте.) А вот оплаты...
Kamushek  125 042 балла
29 августа 2014 в 21:44
Для переноса задолженности есть документ "Корректировка долга". А вот про какие оплаты вы ведете речь, я понять не могу.
И про даты вы так и не ответили. Какой период вы корректируете?
29 августа 2014 в 22:16
Да, корректировка, возможно.... Надо будет посмотреть. А насчет оплат - это мы платим им как покупатели поставщикам:

Д 60 К 51 Оплата поставщику

Д 41 К 60 Принят товар (отражено поступление).

Поступления я перекинул (см скрин), а оплаты,чтобы убрать одного кон-та на другого? По поводу периода - проделать это надо над закрытым периодом, когда изменения так просто не внести.
Kamushek  125 042 балла
29 августа 2014 в 22:27
Цитата (Дима1988):Да, корректировка, возможно.... Надо будет посмотреть. А насчет оплат - это мы платим им как покупатели поставщикам:

Д 60 К 51 Оплата поставщику

Д 41 К 60 Принят товар (отражено поступление).

Поступления я перекинул (см скрин), а оплаты,чтобы убрать одного кон-та на другого? По поводу периода - проделать это надо над закрытым периодом, когда изменения так просто не внести.
Что значит оплаты перекинул?
Вы не правильно сделали первичные документы? О каком периоде идет речь?
Не надо ссылаться на скрин, то что я увидела к бухгалтерскому учету не имеет отношения.
29 августа 2014 в 22:45
Ну хорошо, по порядку.

Есть кон-т "А", соответственно проводки:

Д 60("А") К 51 ---- 5000 руб.

Д 41 К 60("А") ---5000 руб.

Но вдруг выясняется что это должен быть кон-т "Б". Тогда чтобы по ату сверки мы увидели поступления по кон-ту "Б" делаем следующее(с помощью операции вручную):

Д 60("Б")     К 60("А")---- 5000 руб. Поступление отразили у "Б". А деньги которые мы д. б.  у "Б" (а находятся по ошибке у "А")как отразить проводкой вручную? В закрытый период залезть мы не сможем..
Kamushek  125 042 балла
29 августа 2014 в 22:56
Цитата (Дима1988):Ну хорошо, по порядку.

Есть кон-т "А", соответственно проводки:

Но вдруг выясняется что это должен быть кон-т "Б". Тогда чтобы по ату сверки мы увидели поступления по кон-ту "Б" делаем следующее(с помощью операции вручную):

Д 60("Б")     К 60("А")---- 5000 руб. Поступление отразили у "Б". А деньги которые мы д. б.  у "Б" (а находятся по ошибке у "А")как отразить проводкой вручную? В закрытый период залезть мы не сможем..
А скажите зачем вы это делаете? У контрагента не может быть проводок, у контрагента есть документы.
Вы оплатили не тому контрагенту? Что ж бывает. Вам деньги вернули? Что с этой оплатой?
Или бухгалтер оформляя банковскую выписку не правильно выбрал контрагента?
Сначала про деньги.
30 августа 2014 в 09:35
Нет, есть контрагент ООО "ТД "Элемент" и ООО "Торговый дом "Элемент". Два разных кон-та, разные ИНН. Всё - и приходы, и оплаты (деньги) запихнули на ООО "ТД "Элемент", а потом выяснилось, что с n-го числа мы стали работать с ООО "Торговый дом "Элемент", а становили всё на ООО "ТД "Элемент" Т. о. все обороты с n-го числа требуется перенести на ООО "Торговый дом "Элемент". Но просто исправить в банковскую выписку и поступления (изменить кон-та) я могу  только за август. Зайти в др. месяцы не могу, т. к. они закрыты. Поэтому появилась необходимость в ручных операциях. Возник вопрос какие проводки делать. Приходы переделал (на ООО "Торговый дом "Элемент")  , а деньги (обороты) как отразить у ООО "Торговый дом "Элемент"? Спасибо.
Kamushek  125 042 балла
30 августа 2014 в 09:51
Цитата (Дима1988):Нет, есть контрагент ООО "ТД "Элемент" и ООО "Торговый дом "Элемент". Два разных кон-та, разные ИНН. Всё - и приходы, и оплаты запихнули на ООО "ТД "Элемент", а потом выяснилось, что с n-го числа мы стали работать с ООО "Торговый дом "Элемент", а становили всё на ООО "ТД "Элемент" Т. о. все обороты с n-го числа требуется перенести на ООО "Торговый дом "Элемент". Но просто исправить в банковскую выписку и поступления (изменить кон-та) я могу  только за август. Зайти в др. месяцы не могу, т. к. они закрыты. Поэтому появилась необходимость в ручных операциях. Возник вопрос какие проводки делать.
Если вы неверно сделали документы прошлого периода(приучите менеджеров выбирать контрагента по ИННКирпичная стена) , то вы должны сторнировать не верные документы, а потом сделать эти документы правильно.
Сторные операции делаются операция введенная вручную - сторно - выбираете документ и заполнить. Затем делаете документ правильно. Так как сумма документа не изменится, то и бухгалтерская отчетность может не изменится.
Я про даты спрашивала не просто так. В законодательстве нет понятия - закрытый период, это функционал программы. В законодательстве определены каким периодом вы исправляете ошибки. Бухгалтерские ошибки исправляются в большинстве в момент обнаружения ошибки, а в налоговом учете ошибки исправляются в том периоде когда они произошли и сдается уточненная отчетность.
Какая система налогообложения у вас? Налог на прибыль не должен изменится, а вот НДС? Или у вас УСН?
Если ошибка прошлого квартала, то не проще открыть период и переделать документы?
Kamushek  125 042 балла
30 августа 2014 в 09:58
Цитата (Дима1988): Возник вопрос какие проводки делать. Приходы переделал (на ООО "Торговый дом "Элемент")  , а деньги (обороты) как отразить у ООО "Торговый дом "Элемент"? Спасибо.
По поводу бухгалтерского учета, о том скрине, который вы выложили. Почему это абсурд? Потому что согласно вашего сообщения

Задолженности по 60 счету нет.
Вы не приходы переделали, а перенесли задолженность с одного контрагента на другой. А зачем, на контрагенте ТД Элемент уже задолженности не было? Сформируйте ОСВ по 60 счету по этому контрагенту. Вы переносите то чего нет.
Что касается 51 счета, то на этом счете учитываются ваши безналичные деньги, а деньги не имеют "маркировки", вы не можете их пометить - эти от контрагента А, это от контрагента Б.
Я так понимаю, вы не бухгалтер. А вы не пробовали рассказать это своему главному бухгалтеру, это очень распространенная ошибка и главный быстрее, а самое главное правильно с точки зрения всех учетов(и БУ и НУ) примет решение как это исправить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер