Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по беременности и родам

29 августа 2014 в 20:00
Здравствуйте! При расчете выплаты к отпуску по беременности и родам сумму дохода за 2 предыдущих года нужно делить на 730.А если я отработала с 20.06.2012 и полностью 2013 год, а декретный отпуск с 14.08.2014 то мне нужно уже делить не на 730, а на количество отработанных дней с 20.06.2012 по 31.12.2013?
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
29 августа 2014 в 20:13
Добрый вечер!
Расчетным периодом являются 2 предыдущих года.
Цитата:При расчете выплаты к отпуску по беременности и родам сумму дохода за 2 предыдущих года нужно делить на 730
При расчете пособий по БиР и по уходу за ребенком, в знаменателе не 730 календ.дней, а количество календ.дней расчетного периода (это может быть и 730, и 731, и даже 732, если в расчетный период попадут 2 високосных года), за минусом дней исключаемых периодов.
Цитата:А если я отработала с 20.06.2012 и полностью 2013 год, а декретный отпуск с 14.08.2014 то мне нужно уже делить не на 730, а на количество отработанных дней с 20.06.2012 по 31.12.2013?
В соответствии с п.3.1 ст. 14 255-ФЗ при расчет пособий по БиР и ежемесячного пособия, из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
По какой причине вы не работали с 01.01.2012 по 19.06.2012г.? Если по причине вышеуказанных периодов, то дни будут вычитаться, в противном случае нет оснований дня исключения дней при расчете.
31 августа 2014 в 08:04
до 19.06.2012 я работала на другой работе! я же должна делить на количество дней отработанных на этой работе? Просто мне кажется что они мне перечислили не верную сумму!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
31 августа 2014 в 14:57
Добрый вечер!
Цитата (бj):до 19.06.2012 я работала на другой работе! 
Вы приносили справку формы 182н с предыдущего места работы, чтобы тот заработок был учтен при расчете?
Цитата: я же должна делить на количество дней отработанных на этой работе? Просто мне кажется что они мне перечислили не верную сумму!
Нет, делится не на количество дней на этом месте работы.
Как я уже писала выше, в знаменателе - календ.дни расчетного периода (а т.к. расчетный период 2 года, то это как минимум 730 календ.дней), за минусом дней исключаемых периодов (б/л, отпуска по БиР и по уходу за ребенком).
Если вы не предоставили справку с предыдущего места работы, то за период с 01.01.2012 по 19.06.2012г.  при расчете будут учтены 0 рублей заработка и полностью календ.дни.

Статья 14 255-ФЗ:

3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды

1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком; 

2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись. 
31 августа 2014 в 19:50
Все я поняла, что нужно справку с другой работы о доходах! Но дело в том что, за период с 01.01.2012 по 19.06.2012 я работала в 2-ух местах и одной из организаций уже не существует.
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
1 сентября 2014 в 17:36
Цитата (бj):Все я поняла, что нужно справку с другой работы о доходах! Но дело в том что, за период с 01.01.2012 по 19.06.2012 я работала в 2-ух местах и одной из организаций уже не существует.
Если нет возможности взять справку непосредственно в организации, то получить данные можно в ПФ. Для этого вы пишите заявление текущему работодателю, на основании вашего заявления текущий работодатель направляет запрос в ПФ. Формы заявления и запроса утверждены Приказом Минздравсоцразвития № 21н.
1 сентября 2014 в 18:39
На работе мне сказали, что в связи с тем что я работала в другой структуре не относящейся к государственной службе выплат за период с 01.01.2012 по 19.06.2012 не будет!
1 сентября 2014 в 19:02
Цитата (бj):На работе мне сказали, что в связи с тем что я работала в другой структуре не относящейся к государственной службе выплат за период с 01.01.2012 по 19.06.2012 не будет!
А можете еще подсказать! я вот посчитала сколько они должны заплатить и у меня получилось, что расхождение на 1,5 т.р. с работодателем! что нужно делать в этой ситуации? как получить расчет моего пособия (в расчетном листе они пишут просто суммы за месяца пока я на больничном и все больше не видно)? я разделила сумму дохода за 2012, 2013 год на 731 день и умножила на 140 дней больничного.исключений никаких за те года у меня не было, и получилось больше а перечислили на 1,5 т.р. меньше.
Тищена  20 баллов
2 сентября 2014 в 11:55
Цитата (бj):
Цитата (бj):На работе мне сказали, что в связи с тем что я работала в другой структуре не относящейся к государственной службе выплат за период с 01.01.2012 по 19.06.2012 не будет!
А можете еще подсказать! я вот посчитала сколько они должны заплатить и у меня получилось, что расхождение на 1,5 т.р. с работодателем! что нужно делать в этой ситуации? как получить расчет моего пособия (в расчетном листе они пишут просто суммы за месяца пока я на больничном и все больше не видно)? я разделила сумму дохода за 2012, 2013 год на 731 день и умножила на 140 дней больничного.исключений никаких за те года у меня не было, и получилось больше а перечислили на 1,5 т.р. меньше.
а вы не можете подойти к тому кто вам рассчитывал и объяснить ваш расчет, вообще то это входит в обязанность расчетчика.
2 сентября 2014 в 14:29
Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер