Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Наличный и безналичный расчет с одной организацией

30 августа 2014 в 04:29
Добрый день. Проконсультируйте пожайлуста система налогообложения ЕНВД организационная форма ООО при покупке товара в одной и той же организации за наличный расчет сделка должна не привышать 100000 рублей в день или в месяц а за безналичный расчет неограниченно. может что то новое появилось. Спасибо.
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
31 августа 2014 в 21:12
Добрый день!
 
По безналичным расчетам ограничений законодательством не установлено.
Имеется лимит при расчетах наличными с организациями и ИП,  он составляет 100 000 руб. 

Цитата :

"Издательство "Главная книга", 25.08.2014
 
КАК СОБЛЮСТИ ЛИМИТ РАСЧЕТОВ НАЛИЧНЫМИ?
 
С гражданами, не зарегистрированными в качестве предпринимателей, вы можете рассчитываться наличными без ограничений (п. п. 2, 5 Указания Банка России N 3073-У).
При расчетах с организациями и предпринимателями надо соблюдать лимит расчетов наличными - 100 000 руб. в рамках одного договора независимо от того, платите вы наличные или получаете (п. п. 2, 16 Указания Банка России N 3073-У).

При этом не имеют значения:
- вид договора. Например, наличными нельзя получить или выдать заем на сумму более 100 000 руб., а также оплатить товары или услуги стоимостью более 100 000 руб.;

- срок договора, периодичность и количество платежей. В частности, нельзя оплатить в разные дни несколькими наличными платежами товары, отгруженные по одному договору, если они стоят больше 100 000 руб. (даже если каждый платеж будет меньше этой суммы). В то же время можно совершить несколько наличных платежей до 100 000 руб. в течение одного дня, но по разным договорам;

- вид обязательства: предусмотренное договором, дополнительным соглашением к нему или вытекающее из договора. Например, нельзя оплатить наличными договорные санкции, если наличными уже была оплачена цена товаров по этому договору в сумме 100 000 руб.;
- как оформлен договор (путем оформления единого документа или обмена документами). Нельзя оплатить наличными сумму по счету, превышающую 100 000 руб.;

- способ расчетов (непосредственно через кассу организации или через подотчетное лицо). Однако лимит наличных расчетов не применяется, когда командированный работник за счет денег, полученных под отчет, оплачивает собственные расходы (по проезду, проживанию и т.п.), которые обязан возместить работодатель.

Внимание! В течение 2 месяцев со дня проведения сверхлимитных расчетов налоговый орган может наложить два административных штрафа (ч. 1 ст. 4.5, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ):
- на организацию - от 40 000 до 50 000 руб.;
- на ее руководителя - от 4000 до 5000 руб."

Источник СПС Консультант плюс
Nataly S Консультант
1 сентября 2014 в 01:25
Здравствуйте.
Цитата (karmen1):Добрый день. Проконсультируйте пожайлуста система налогообложения ЕНВД организационная форма ООО при покупке товара в одной и той же организации за наличный расчет сделка должна не привышать 100000 рублей в день или в месяц а за безналичный расчет неограниченно. может что то новое появилось. Спасибо.
Новое появилось и очень давно. А когда именно - определитесь сами. Подмигиваю

Во времена действия Указания от 7 октября 1998 г. N 375-У (действовало по 20.11.2001) обстояло так:

Цитата:
...установить в Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами по одному платежу

Во времена действия Указания ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У (действовало с 21.11.2001 по 21.07.2007) ограничения были следующими:

Цитата:...установить в Российской Федерации предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке ...
Во времена действия Указания ЦБ РФ от 20 июня 2007 г.  N 1843-У (действовало с 22.07.2007 по 31.05.2014):
Цитата:1. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальный предприниматель), между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей.
Если срок действия договора - 5 лет, то платежи наличными за все пять лет не должны превысить 100 тыс. руб.

В ныне действующем Указании 3073-У от 07.10.2013 (действует с 01.06.2014) дополнительные ограничения:
Цитата:6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). 
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.

Формулировка "при покупке товара в одной и той же организации за наличный расчет сделка должна не привышать 100000 рублей в день или в месяц "
может полностью соответствовать разве что первому варианту, то есть Указанию 375-У, с трудом согласуется с 1050-У и явно противоречит более поздним Указаниям.
1 сентября 2014 в 05:29
Добрый день. Извините. Немного неверно был сформулирован вопрос   спасибоУлыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер