Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление и оплата ежегодного отпуска в период отпуска без сохранения заработной платы

30 августа 2014 в 11:36
Добрый день! У нас сотрудник был принят 26.08.2013г. С 21.11.2013г. по 28.11.2013г., с 20.03.2014г. по 18.04.2014г., с 21.04.2014г. по 20.05.2014г., с 28.05.2014г. по 29.08.2014г. находился в отпуске без сохранения заработной платы. По графику отпусков ему положен ежегодный отпуск в сентябре месяце. Сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения з/пл с 01.09.2014г. Можем ли мы ему предоставить ежегодный отпуск с 01.09.2014г.? Получается отпуск он возьмет целиком, отработал только за пол отпуска, и собирается увольняться. Если он будет увольняться, сможем ли мы вернуть переплаченные отпускные, ведь удерживать будет не из чего? Заранее благодарю за помощь! С уважением, Катя.
Nataly S Консультант
30 августа 2014 в 13:21
Здравствуйте.
Цитата (Катя М):Добрый день! У нас сотрудник был принят 26.08.2013г. С 21.11.2013г. по 28.11.2013г., с 20.03.2014г. по 18.04.2014г., с 21.04.2014г. по 20.05.2014г., с 28.05.2014г. по 29.08.2014г. находился в отпуске без сохранения заработной платы. По графику отпусков ему положен ежегодный отпуск в сентябре месяце. Сотрудник написал заявление на отпуск без сохранения з/пл с 01.09.2014г. Можем ли мы ему предоставить ежегодный отпуск с 01.09.2014г.? Получается отпуск он возьмет целиком, отработал только за пол отпуска, и собирается увольняться. Если он будет увольняться, сможем ли мы вернуть переплаченные отпускные, ведь удерживать будет не из чего? Заранее благодарю за помощь! С уважением, Катя.
График отпусков обязателен для работника и для работодателя (статья 123 ТК), поэтому очередной отпуск предоставить необходимо. Взыскать отпускные за предоставленный авансом отпуск будет практически нереально даже в судебном порядке. Отнести излишне выплаченные отпускные на расходы не получится.

Сотрудник согласен уволиться до начала отпуска? Или хотя бы написать заявление на предоставлении части отпуска или о переносе отпуска на более позднее время?

И еще один момент: сотрудник, конечно, может написать заявление о предоставлении ОБС, но это не означает, что ему непременно нужно идти навстречу. Работодатель имеет право отказать, не для того он принимал сотрудника, чтобы тот на работу не ходил. В связи с эти возникает вопрос: а нужна ли вообще такая должность, если работник гуляет, а организация спокойно без него обходится? Сотрудника уволить, штатную единицу сократить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер