Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание полиса ОСАГО при продаже автомобиля

SoloveyKM (автор вопроса)  113 баллов, г. Ярославль
30 августа 2014 в 19:24
Добрый вечер!) 
Подскажите пожалуйста 2 момента, связанных с ОСАГО
Организация на ОСНО занимается грузоперевозками. Транспортные средства соответственно страхуются.
Ситуация такая: договор ОСАГО ТС действует с 01.04.2014 по 31.03.2015, а полис оплачен 10.04.2014. С какого числа будет производиться отнесение на расходы? с 01.04.2014 или с 10.04.2014?
Далее ТС продается 31.07.2014, договор осаго не расторгается (покупатель забирает ТС вместе с полисом). После продажи мы продолжаем списывать расход равномерно в БУ и НУ до 31.03.2015 или нет?
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
30 августа 2014 в 19:53
Добрый день.
Цитата: договор ОСАГО ТС действует с 01.04.2014 по 31.03.2015, а полис оплачен 10.04.2014. С какого числа будет производиться отнесение на расходы? с 01.04.2014 или с 10.04.2014?
С начала действия договора, т.е. с 1 апреля 2014 г.
Цитата:Далее ТС продается 31.07.2014, договор осаго не расторгается (покупатель забирает ТС вместе с полисом). После продажи мы продолжаем списывать расход равномерно в БУ и НУ до 31.03.2015 или нет?
Дата продажи будет последним днем, за который вы можете отнести страховку на расходы. Начиная со следующего для экономически обосновать данные расходы вы не сможете (ст. 252 НК РФ).
SoloveyKM (автор вопроса)  113 баллов, г. Ярославль
30 августа 2014 в 20:03
Спасибо) а в БУ какие проводки будут? у меня же на 76 счете еще сумма зависнет по этому ОСАГО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
30 августа 2014 в 20:09
Вообще, если я ничего не путаю с ОСАГО, вам придется расторгнуть договор со страховой компанией, ведь получить страховое возмещение может только страхователь, либо лицо, которому он доверил получить доверенностью.
В случае чего (т-т-т) ваш покупатель к вам побежит, чтобы вы выплату получили?
Цитата:а в БУ какие проводки будут?
Дт 91 Кт 76.
SoloveyKM (автор вопроса)  113 баллов, г. Ярославль
30 августа 2014 в 20:12
Выплату мы не получим уже.. покупатель уехал далеко вместе с полисом)) Надо позвонить в страховую спросить..
Получаются постоянные разницы в таком случае??
Naaatta  31 548 баллов, г. Новосибирск
30 августа 2014 в 20:39
Цитата:Получаются постоянные разницы в таком случае??
Ага, в НУ вы их отразить никогда не сможете.
SoloveyKM (автор вопроса)  113 баллов, г. Ярославль
30 августа 2014 в 20:48
Теперь все понятно) Спасибо за помощь)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер