Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В трудовой книжке есть запись о приеме на работу, но нет записи об увольнении

31 августа 2014 в 12:22
Являюсь ИП на УСН 6%.   необходимо принять на работу. у человека есть запись в трудовой книжки о приёме на работу но нет об увольнении. фирма которая принимала в 2005, не существует и подозреваю что не ставила на учёт хотя приказ  и дата стоит. Как правильно писать в трудовой человек вроде как не уволен?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
31 августа 2014 в 12:58
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
31 августа 2014 в 13:11
Цитата (Кира Лерская):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Добрый день! я извиняюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
SeregaYros  37 баллов
31 августа 2014 в 14:39
Добрый день!

Вопрос о том, кем и на основании какого документа может вноситься запись в трудовую книжку, если организация, в которой прежде работал сотрудник, исчезла, законодательно не урегулирован. Однако основанием для внесения записи об увольнении сотрудника могут стать документы о ликвидации работодателя, полученные по запросу из налоговой инспекции. На основании таких документов (их копий) новый работодатель вправе сделать запись об увольнении в трудовой книжке сотрудника. Такая возможность следует из Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69:

5.3 При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.

и  Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225.

16. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации.

 28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.
Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем - физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена в установленном порядке, исправление производится работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа.

Кроме того, сотрудник может обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд (ст. 352, 391 ТК РФ, ст. 265-267 ГПК РФ). Это связано с тем, что отсутствие записи об увольнении сотрудника затрудняет его дальнейшее трудоустройство. То есть нарушаются конституционные права гражданина (п. 1 ст. 37 Конституции РФ). На основании судебного решения новый работодатель вправе внести исправления в трудовую книжку сотрудника и принять его на работу (абз. 2 п. 29 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Лично я бы отправил запрос в налоговую. Если налоговая откажется предосталять подобные сведения, то заключил бы с работником гражданско-правовой договор и отправил его втрудовую инспекцию или суд и уже на основании решения суда делал соответствующие записи. Можно и более радикально: просто завести новую трудовую, а старая пусть остается у сотрудника.

Здесь еще возникнет вопрос по страховому стажу. Считать страховой стаж можно исходя из документов об уплате соответствующих обязательных платежей в ПФР. Такие бумаги выдает территориальный орган Пенсионного фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
31 августа 2014 в 14:57
Цитата (SeregaYros):

Лично я бы отправил запрос в налоговую. Если налоговая откажется предосталять подобные сведения, то заключил бы с работником гражданско-правовой договор и отправил его втрудовую инспекцию или суд и уже на основании решения суда делал соответствующие записи. Можно и более радикально: просто завести новую трудовую, а старая пусть остается у сотрудника.

Здесь еще возникнет вопрос по страховому стажу. Считать страховой стаж можно исходя из документов об уплате соответствующих обязательных платежей в ПФР. Такие бумаги выдает территориальный орган Пенсионного фонда на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Спасибо, заводить новую трудовую не в нашем случае, но отправить запрос и сходить в труд инспекцию это сделаем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер