Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного после отпуска по уходу за ребенком до трех лет

31 августа 2014 в 14:23
Здравствуйте,я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,сейчас вышла на работу,меня интересует вопрос оплаты больничный листов: расчет мне произвели исходя из МРОТ,могу ли я требовать замены расчетных годов, если 2009 и 2010 г я работала у другого страхователя(справки о доходах имеются),по нынешнему месту работы я работаю с 2011 и с этого места работы я и ушла в декрет?
SeregaYros  37 баллов
31 августа 2014 в 15:11
Добрый день!

По общим правилам, компенсацию по листу временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из среднего заработка работницы, за два года, предшествующие году в котором наступила временная нетрудоспособность, в этом числе и время работы у другого страхователя (работодателя).

Но так как, в двух годах, необходимых для расчета периода, Вы находились в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, по Вашему желанию (по письменному заявлению), календарные годы могут быть заменены в цели начисления среднего заработка предшествующими годами, в сторону увеличения (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)


Следовательно, в период 2011-2013, т.к. Вы пребывали в вынужденных отпусках, то средний заработок для расчета пособия по временной нетрудоспособности будет начислен за период 2009 — 2010 года.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер