Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Статья «Прочие внереализационные доходы» в 1С 8.3

1 сентября 2014 в 14:53
Добрый день подскажите пожалуйста где в 1С8,3 можно поставить статью "Прочие внереализованные доходы" по коду 020? Счета я указала в карточке по услугам, а вот эту строчку приходится вводить каждый раз вручную. 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.35.23)
Заранее спасибо.
Алена Светлая Консультант
4 сентября 2014 в 01:25
Здравствуйте!
Цитата (Вероника7):Добрый день подскажите пожалуйста где в 1С8,3 можно поставить статью "Прочие внереализованные доходы" по коду 020? Счета я указала в карточке по услугам, а вот эту строчку приходится вводить каждый раз вручную. 
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.35.23)
Заранее спасибо.
Код 020 - это код строки 020 Листа 02 в "Декларации по налогу на прибыль"? Этот код строки собирает показатели с приложения 01 к листу 02. И точнее с кода строки 100 этого приложения. Вы его заполняете (приложение 1)?
Ирина Ротнова Модератор
12 сентября 2014 в 13:25
Добрый день. 
Тема разблокирована для продолжения обсуждения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
12 сентября 2014 в 14:08
Спасибо. Алёна нет. Эта строчка в самомо акте реализации товаров и услуг: 91.1  ...  91.02 (в моём случае услуга). Счета я указала в карточке, они проставляются автоматически. Потом вручную приходится заходить вот в эти точки, и ставить статью "Прочие внереализационные доходы (расходы)" (под номером 020).
18 сентября 2014 в 00:53
Доброго времени суток!
Цитата (Вероника7):Спасибо. Алёна нет. Эта строчка в самомо акте реализации товаров и услуг: 91.1  ...  91.02 (в моём случае услуга). Счета я указала в карточке, они проставляются автоматически. Потом вручную приходится заходить вот в эти точки, и ставить статью "Прочие внереализационные доходы (расходы)" (под номером 020).
Видите ли, в 1с автоматизировано проставление в строках РТиУ субконто к счетам доходов счета 90. Т.к. есть прямая связь понятий НГ (ном.группа - субконто к сч.90) и самих позиций номенклатуры. Номенклатуру и Ном.Группу просто связать друг с другом, применив определенную логику внесения позиций ном-ры.
А к субсчетам сч.91 прямое отношение имеют другие справочники для субконто (в вашем случае,  статья "Прочие внереализационные доходы (расходы)" ), а в таком справочнике нет привязки в номенклатуре, которую вы выбираете.
Можно попытаться только заранее настроить подстановку значений самого счета дохода (расхода) как сч.91.01 (91.02) по конкретной номенклатуре (или группе номенклатуры) в части "услуги".Думаю
19 сентября 2014 в 14:10
В разделе "услуги" это как?
21 сентября 2014 в 22:58
Цитата (Вероника7):В разделе "услуги" это как?
Ну, например, ввести отдельную группу в справочнике "Номенклатура", поместить туда нужные позиции типа "услуги". А затем  через настраиваемый 
регистр сведений "Счета учета номенклатуры" указать в полях: счет доходов - 91.01, счет расходов -91.02, и так далее.
Это просто сократит время на заполнение строк в документе. Имеется в виду при создании нового документа (без копирования какого-либо).Молчу
22 сентября 2014 в 13:02
Это в "Справочники и настройки учёта", далее "Номенклатурные группы". Здесь у меня "Основная номенклатурная группа", сделать вторую группу "Услуги". Или войти в основную и сделать там?
23 сентября 2014 в 21:00
Цитата (Вероника7):Это в "Справочники и настройки учёта", далее "Номенклатурные группы". Здесь у меня "Основная номенклатурная группа", сделать вторую группу "Услуги". Или войти в основную и сделать там?
Нет, вы можете ввести отдельную НГ (ном.группу) "Услуги". Хуже не станет, если будете корректнее использовать справочники. Но я не об этом писала.
Я говорила про регистр сведений "счета учета номенклатуры". Справочник "номенклатура" - отдельный справочник. В нем перечислены варианты папок с названиями, где пользователи группируют активы: материалы, товары, услуги, внеоборотные активы и т.д. Для автоматизации, то есть, ускорения подстановки счетов учета, связанных с конкретной номенклатурой (например, к.-либо услугой), в табличные части документов используют настройку (привязку) счетов к папке. Но это отдельный вопрос, на мой взгляд, новый.
Хотя создавать по нему тему не обязательно. Если по разделу форума "Тонкости учета..." зададите поиск со словами "счета учета номенклатуры", то наверняка найдете описание , как настраивать. Да и справкой к регистру можно в пр-ме воспользоваться.Подмигиваю
26 сентября 2014 в 10:21
Алёна большое спасибо. Вроде всё есть в номенклатуре. А где подставить "Прочие внереализационные доходы" не могу найти.
1 октября 2014 в 12:15
Добрый день, Вероника!
Вы правы, в саму форму регистра сведений "счета учета номенклатуры" вам некуда добавить "прочие внереализационные доходы" к сч.91.01.  Стыдно! Подмигиваю

Есть возможность включить конкретные позиции номенклатуры (как подчиненные) в справочник НГ - Номенклатурная группа. Но этот справочник (НГ) в части доходов работает только со сч.90.01.1(90.01.2), и, аналогично, в части расходов - сч.90.02.1(90.02.2).
К сожалению, к субсчетам сч.91 не настроить автоматически подстановку нужного субконто.
Сама же позиция ном-ры может быть заранее отнесена к субсчетам сч.91:
сч.91.01-прочие доходы (название такое у субсчета)
сч.91.02 - прочие расходы.
Но субконто к этим субсчетам заранее не привязать. Так запрограммировано.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер