Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ЕНВД, если ИП открывает два магазина на одном этаже

1 сентября 2014 в 17:53
Добрый день! ИП открывает два магазина в одном здании,на одном этаже,разделены лестничным маршем,т.е. входы раздельные. Ассортимент различный,в каждом свой кассовый аппарат и свой штат продавцов. Площади - 70 и 90 кв.м. Подпадают ли эти магазины под ЕНВД,как две отдельные точки или надо суммировать площади?
Анти  134 839 баллов
1 сентября 2014 в 18:06
Здравствуйте.
По мнению Минфина,если используется несколько торговых объектов, расположенных в одном здании и относящихся к одному магазину (павильону), площадь всех торговых залов суммируется. Когда каждый объект является самостоятельным магазином (павильоном), площадь торгового зала учитывается отдельно по каждому из них.

Цитата:Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-06/3/90 от 24.06.2010

Вопрос: Наше предприятие арендует в нежилом помещении, не предназначенном для торговли, торговые площади как для розничной, так и для оптовой торговли, а также под офис и склады. Торговые площади для розничной торговли занимают 5 комнат и расположены на разных этажах 6-ти этажного здания. Комнаты имеют отдельные входы, разделены капитальными перегородками и расположены на расстоянии друг от друга от 5 до 300 метров, за каждым торговым залом закреплен персонал, в каждом торговом зале есть контрольно-кассовая техника, различный ассортимент товаров: в одном - канцтовары, в другом - развивающие игры, в третьем - учебная литература, в четвертом - детская литература и в пятом - художественная литература.

Может ли предприятие применять специальный режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в случае, если каждый торговый зал не превышает 150 квадратных метров, но при этом суммарная площадь торговых залов больше 150 квадратных метров?

Ответ: В связи с письмом от 28 апреля 2010 года N 11 по вопросу применения положений главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает, что согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23.03.2005 года N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Вместе с тем, обращаем внимание, что в соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли.

Согласно статье 346.27 Кодекса стационарной торговой сетью, имеющей торговые залы, признается торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях и строениях (их частях), имеющих оснащенные специальным оборудованием обособленные помещения, предназначенные для ведения розничной торговли и обслуживания покупателей. К данной категории торговых объектов относятся магазины и павильоны.

Под площадью торгового зала согласно указанной статье Кодекса понимается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.

В целях применения главы 26.3 Кодекса к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы).

Таким образом, если находящиеся в здании помещения, имеющие торговые залы, согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам, относятся к одному торговому объекту (магазину или павильону), то для целей главы 26.3 Кодекса учитывается общая площадь торговых залов всех помещений.

Если согласно инвентаризационным и (или) правоустанавливающим документам помещения, предназначенные для торговли и находящиеся в одном здании, являются разными торговыми объектами, то для целей главы 26.3 Кодекса площадь торгового зала учитывается отдельно по каждому торговому объекту.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
2 сентября 2014 в 10:14
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер