Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Что должна сделать организация при приеме работника?

1 сентября 2014 в 18:12
Здравствуйте, коллеги!
Прошу вас помочь найти ответ на один вопрос.
Организация (ООО, на упрощенке) недавно создана.
У нее есть генеральный директор, он же единственный  учредитель, поэтому зарплата ему не начислялась и не выплачивалась.
25 августа в штат был принят еще один работник. Примерно числа 10-12 сентября будет выплачена зарплата (в безналичной форме) за август (5 дней получается).
Что должна сделать организация в связи с принятием работника, чтобы ее не оштрафовали?
Я  имею некоторое представление об этом, поправьте меня, если я ошибаюсь.
1. Уведомлять налоговую, фонды и все прочие существующие в природе госорганы и учреждения об этом не надо, просто отчетность 4-ФСС и та что в пенсионный фонд будет уже не нулевая. Отчетность 4-ФСС нужно сдать до 15 октября, а в пенсионный фонд - до 15 ноября.
2. До 15 сентября нужно будет уплатить страховые взносы за август на нового работника и генерального директора. Для этого нужно узнать реквизиты фондов, оформить платежку и отнести ее в банк. Причем зарплата директору будет начисляться с даты приема второго работника, то есть с 25 августа.
3. НДФЛ нужно перечислить по реквизитам территориальной налоговой в тот день, когда будет перечислена зарплата работникам.
4. По закону, заработная плата должна выплачиваться не реже 2 раз в месяц. Не нарушим ли мы закон, если, например, 10 сентября выплатим зарплату за август (за 5 отработанных дней), 25 сентября - аванс за сентябрь, 10 октября - оставшуюся часть зарплаты за сентябрь, 25 октября - аванс за октябрь и так далее?
5. Генеральный директор имеет постоянное место работы в другой фирме, поэтому здесь будет оформлен по совместительству. Поэтому, с учетом того что он по совместительству, зарплата ему будет начислена пропорционально отработанному времени. То есть, например, у всех работников оклад 20 000 и работают они по 8 часов в день. Генеральный директор работает по совместительству 4 часа в день, поэтому зарплата ему будет выплачена 10 000, а это меньше московского МРОТ. Не вызовет ли это обстоятельство (то что зарплата директору выплачивается меньше чем МРОТ), вопросы, проверки и санкции со стороны госорганов? Я думаю что нет, потому что директор работает по совместительству. 
6. В октябре организации на упрощенке сдают в налоговую нулевую отчетность. Правильно ли я понимаю, что поскольку у нас теперь не нулевая отчетность, в октябре нам сдавать отчетность в налоговую не надо, а  надо сдавать до 31 марта 2015? Или все-таки надо, потому что до приема работника организация 2 месяца была без движения по счетам и деятельности?
7. Кроме того что я перечислила, в сентябре- ноябре 2014 года никаких уведомлений, отчетов и т.п. ни в какие госорганы  сдавать не надо, никакие другие взносы и налоги платить не надо?
Заранее спасибо за ответ.
Галина Колмакова  177 721 балл, г. Тюмень
2 сентября 2014 в 07:27
Добрый день
Трудовой договор с директором и приказ о его назначении должны быть изданы в день создания ООО так как организация не может существовать без руководителя. Следовательно с этого же дня ему нужно начислять зарплату. Зарплату можно не начислять если организация не ведет деятельность и нет никакого движения на счетах. При этом директор  должен оформить себе отпуск без содержания
Посмотрите темы
Как оформить документы на руководителя
Как принять нового сотрудника
Можно ли не платить зарплату директору
Все остальное правильно
Если за 9 месяцев будет доход то организация обязана заплатить авансовый платеж по налогу УСН
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер