Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждающие документы к камеральной проверке за 2-й квартал 2014 года

наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
2 сентября 2014 в 08:27
Добрый день!
Налоговая прислала требования о предоставлении документов для подтверждения льготы 1010204.(раздел 7 декларации) . Мы купили товар без ндс (есть только накладная) и по договору дарения передали этот товар (реализация без ндс). Все подтверждающие документы ( акт передачи, сертификат, регитстрационное удостоверение на этот товар есть). В требовании запрашивают книгу покупок и книгу продаж за 2 кв., но в покупках и продажах эти операции не проходят. Какие документы в этом случае предоставить  и нужно ли подробно в пояснительной записке указывать почему не предоставли книгу покупок и книгк продаж?
Александр Лавров Консультант
2 сентября 2014 в 22:13
Добрый день.
Я бы вообще ничего не представлял налоговикам.
Объясню.
В п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33 "О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с взиманием налога на добавленную стоимость" указано: со ссылкой на положения пункта 6 статьи 88 Кодекса у налогоплательщиков не могут быть истребованы документы по операциям, освобождаемым от налогообложения на основании статьи 149 НК РФ, когда такое освобождение не имеет своей целью предоставление определенной категории лиц преимуществ по сравнению с другими лицами, совершающими такие же операции, а представляет собой специальные правила налогообложения соответствующих операций.
В отношении медицинских товаров действует как раз не льгота, а специальное правило налогообложения, т.к. освобождение предоставляется не определенной группе налогоплательщиков, а в отношении реализации определенной группы товаров.
Так что это не льгота, дающая право налоговикам истребовать документы.
наталья вид (автор вопроса)  41 балл, г. Самара
3 сентября 2014 в 10:36
Спасибо за информацию (очень полезная).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер