Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 1С в книгу покупок попадают возмещенные счета-фактуры по покупкам

2 сентября 2014 в 09:39
Здравствуйте,
Компания ведет раздельный учет по НДС (в 1С НЕ стоит галочка раздельный учет по НДС). Часть входного НДС я отнес на расходы. Операции были такие:
- Д19 К 60 - весь НДС от поставщика (Поступление товаров и услуг)
- Д68 К 19 - часть НДС, которую можно принят к вычету (Формирование записей книги покупок)
- Д91.02 К19 - часть НДС, которую нельзя принять к вычету (Бухгалтерская справка - в ней я учел все реквизиты участвующих счетов, по каждой покупке от поставщика - как в книге покупок система заполнила документы к возмещению, так и я по каждой покупке разницу отнес на 91 счет)

Проблема в том, что в следующем отчетном периоде при заполнении документа Формирование записей книги покупок в книгу добавляются и те суммы НДС которые я списал бухгалтерской справкой (1С считает что я не все к возмещению поставил в предыдущем отчетном периоде). Как дать понять 1С что НДС за прошлый отчетный период полностью возмещен?

Спасибо. 

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.3)
Kamushek  125 658 баллов
2 сентября 2014 в 09:51
Цитата (kuskov1981):Здравствуйте,
Компания ведет раздельный учет по НДС (в 1С НЕ стоит галочка раздельный учет по НДС). Часть входного НДС я отнес на расходы. Операции были такие:
- Д19 К 60 - весь НДС от поставщика (Поступление товаров и услуг)
- Д68 К 19 - часть НДС, которую можно принят к вычету (Формирование записей книги покупок)
- Д91.02 К19 - часть НДС, которую нельзя принять к вычету (Бухгалтерская справка - в ней я учел все реквизиты участвующих счетов, по каждой покупке от поставщика - как в книге покупок система заполнила документы к возмещению, так и я по каждой покупке разницу отнес на 91 счет)

Проблема в том, что в следующем отчетном периоде при заполнении документа Формирование записей книги покупок в книгу добавляются и те суммы НДС которые я списал бухгалтерской справкой (1С считает что я не все к возмещению поставил в предыдущем отчетном периоде). Как дать понять 1С что НДС за прошлый отчетный период полностью возмещен?

Спасибо. 

1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.90)
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.61.3)

Добрый день!
НДС написан на регистрах, то что вы сделали ручные проводки по БУ, программа этого не видит. Для учета в подсистеме НДС есть все нужные документы. В вашем случае нужно использовать документ "Списание НДС". Каждый документ имеет описание, которое можно увидеть нажав на "?". Вот что там написано.
Цитата (Встроенная справка):Документ "Списание НДС"
Покупка - Ведение книги покупок - Списание НДС 
Документ предназначен для ручного списания на расходы НДС, предъявленного поставщиком.
На закладке НДС к списанию вручную заполняются данные по документам поступления, по которым требуется списать сумму НДС. Заполняемые данные должны соответствовать остаткам регистра НДС Предъявленный.
На закладке Счет списания НДС задается счет, в дебет которого будут списаны суммы НДС, и соответствующая аналитика.
2 сентября 2014 в 11:36
Большое спасибо, все получилось!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер