Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пояснение в ПФР по поводу выплаты заработной платы ниже прожиточного минимума

2 сентября 2014 в 09:48
Доброе утро! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, пришло уведомление из ПФР о пояснении выплаты ежемесячной заработной платы ниже прожиточного минимума, основываются на постановление от 14.08.2014 г. № 454-П, где прожиточный минимум равняется на трудоспособное население 7377 руб., я противоречу этому опираясь на соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области опубликованное 21.01.2014 г. в Российской газете, п.1  "Установить для работников, работающих на территории Саратовской области, с 1 января 2014 года минимальную заработную плату в размере 6200 рублей". и п.4  "юридических лиц (организации), индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющих деятельность на территории Саратовской области, не входящих в Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, не заявивших в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня его официального опубликования."
Подскажите пожалуйста на сколько правомерно я ссылаюсь на это соглашение?
Заранее спасибо.
Catty  710 баллов
2 сентября 2014 в 23:56
Добрый день!
Увы, порадовать Вас нечем. Действительно, существует такое Постановление Правительства Саратовской области от 14.08.2014 № 454-П "О величине прожиточного минимума..... за 2 квартал 2014 г.". Черным по белому - для трудоспособного населения - 7377 руб. Судя по динамике, такие постановления в Вашей области выпускаются с завидной ежеквартальной периодичностью. Предпоследнее было 08.05.2014 (для трудоспособного населения - 6898 руб.). К сведению, фонды и налоговая инспекция ориентируются на прожиточный минимум, а не на минимальную заработную плату.
3 сентября 2014 в 10:55
Не соглашусь с вами. Из ст. 133.1, с ней вы можете ознакомиться самостоятельно, так вот в ней сказано, что в регионах РФ может устанавливаться региональным соглашением свой минимальный заработок трудоспособного населения этого региона, размер минимальной заработной платы в субъекте РФ устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации. Так же в этой статье можно подчеркнуть, что работодатели могут в письменном виде отказаться от присоединения к этому соглашению, теперь самое главное опровержение на ваш ответ, цитата ст. 133.1 "  Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и состоящего в трудовых отношениях с работодателем....... не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности)."  Из этого видно, что месячная заработная плата должна быть не ниже минимальной заработной платы, а не прожиточного минимума, а тот факт указанный в ст. 133 а том, что МРОТ должен быть не ниже прожиточного минимума, то скажу, что этим должны заниматься не работодатели а уполномоченные на это органы, на региональном уровне - это органы власти субъекта РФ и работодатели субъекта, работодатели должны применять тот МРОТ, который установили региональные власти, даже если он ниже прожиточного минимума, то о чем я говорила выше. Вывод на комиссию пойдем, хотя бы для галочки, но налоговая не имеет право указывать на размер заработной платы предприятия если он не ниже минимальной заработной платы по региону., т.к. размер зп не является вопросом уплаты налогов, не является вопросом налоговой проверки, не связан с исполнением инспекцией своих функций, т.к. функция контроля за размером зп НК на инспекции не возложена.
Что скажите на это?)
 И еще дополню,  для чего нужен прожиточный минимум в субъектах РФ, это цитата из ФЗ от 24.10.1997 г. № 134 -ФЗ "О прожиточном минимуме в РФ" ст. 2 п.2
- для оценки уровня жизни населения соответствующего субъекта РФ при разработке и реализации региональных социальных программ
-оказания необходимой гос. соц. помощи малоимущим гр.
-формирования бюджетов субъекта РФ
И заметьте ни в каком документе ни ФЗ № 134от 24.10.1997 г., ни постановления № 454-П от 14.08.2014 г. , ни в ТК РФ не говорится, что месячная зп должна быть не меньше прожиточного минимума.
Поэтому я считаю, что вы не достоверно ответили на мой вопрос и хотели ввести в заблуждение и за что оценки ставят не понятно, печально, что есть представители нашей специальности, которые поддерживают вашу точку зрения, причем ни чем не аргументируют это.
Не в обиду вам, но в дискуссии рождается истина и думаю, что я ее доказала.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Catty  710 баллов
4 сентября 2014 в 13:47
Добрый день!
И не надо так нервничать. Нервничать будете, когда, со временем, и налоговая инспекция за такими же пояснениями обратиться. Если к Вам начинают приходить такие запросы, это может означать, что Ваша организация находится в списке по выявлению «серых» зарплат и пришло время Вас посетить. С «серыми» зарплатами активно борются налоговые органы, которые могут обратить внимание на организацию, если заработная плата сотрудников ниже прожиточного минимума по региону, ниже среднерыночного уровня (по конкретному региону), ниже среднеотраслевой заработной платы. Ни налоговые органы, ни ПФР не могут регулировать уровень зарплаты, но они могут инкриминировать сокрытие доходов (улавливаете разницу?). Организации, в которых официальная заработная плата ниже прожиточного минимума (это, как известно, один из верных признаков «конверта») попадают в черный список контролирующих органов. И тогда получается ситуация – здравствуйте, мы идем к Вам. Для начала Вас просто просят дать пояснения, что с Вами, в принципе и случилось (и тут нужно очень хорошо подумать, чем Вы можете аргументировать выплату минималки, одной ссылки на региональное соглашение и на все перечисленные Вами нормативные документы не хватит (из практики)). За непредоставление пояснений в ПФР никаких штрафных санкций контролирующие органы к Вам не применят. Но Вы правильно делаете, что пойдете на комиссию, иначе ПФР передаст данные о низких зарплатах налоговикам и, возможно, прокурорам. Если же Ваши убеждения в свое правоте на комиссию не подействовали, то Вашей организации может грозить выездная проверка. А в последнее время контролеры активизировались. Поэтому организации, которые не хотят привлекать к себе пристального внимания соответствующих органов и сохранить свои нервы,  устанавливают уровень заработной платы на две копейки выше, чем прожиточный минимум. И позвольте дать Вам один совет – при разрешение вопросов используйте документы, не только, которые действуют в Вашу пользу, но и те, которые действуют против Вас. И изучайте практические случаи таких ситуаций.
5 сентября 2014 в 09:51
Спасибо за помощь)
Ольга Матвеева Модератор
5 сентября 2014 в 10:30
Цитата (Анжеика):Доброе утро! Я в советах не нуждаюсь как себя вести, меня интересовал только вопрос на которой я не получила от вас ни какого внятного ответа и даже аргументов подтверждающий ваш ответ, постановление № 454-П не в счет, т.к. он не регулирует вопрос труда, и опираться на него как минимум не логично,т.к. есть ТК РФ и соглашение вот чем надо руководствоваться при решении вопроса, если работать по законам, так давайте знать их все, а не ссылаться на рекомендации налоговой, пфр или администрации. Просто я хотела попросить не давать ответа пока четко не уверены в его правоте. А по поводу моего вопроса, была я на комиссии и в результате  правда осталась за нами, не имеют они право диктовать какую зп нам выплачивать. Просто вы поймите когда вы помогаете в поисках решения, то надо опираться и на законы, потому что от вашего совета от вашей помощи будет зависеть исход этого вопроса, поэтому если вы не компетентны в каких либо вопросах то лучше оставьте его без ответа, в противном случае на этом сайте делать тогда не чего во избежания ущерба для своего дела, своей работы.
Не хотела ни кого обидеть, но не однократно отвечают на вопросы, на которые сами же и не знают ответа. И закона действующего против нас в данной ситуации нет, ни где не сказано, что зп выше минималки - это нарушение, ни где не сказано, что зп ниже прожиточного это нарушение!
Добрый день!
Анжеика, пожалуйста, будьте сдержанней в своих высказываниях в отношении тех, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме не принято общаться на повышенных тонах. Читайте, пожалуйста, правила форума.

Если Вас не устраивают ответы пользователей форума, Вы всегда можете обратиться к модератору. Модератор отправит ссылку на Ваше обсуждение штатному эксперту портала. Тем самым вероятность ошибки сократится до минимума.

Вижу, текст своего сообщения Вы отредактировали. Тем не менее, примите мои слова к сведению. 
Татьяна Бандюк  10 701 балл, г. Москва
5 сентября 2014 в 14:04
Цитата (Catty):Добрый день!
И не надо так нервничать. Нервничать будете, когда, со временем, и налоговая инспекция за такими же пояснениями обратиться. Если к Вам начинают приходить такие запросы, это может означать, что Ваша организация находится в списке по выявлению «серых» зарплат и пришло время Вас посетить. С «серыми» зарплатами активно борются налоговые органы, которые могут обратить внимание на организацию, если заработная плата сотрудников ниже прожиточного минимума по региону, ниже среднерыночного уровня (по конкретному региону), ниже среднеотраслевой заработной платы. Ни налоговые органы, ни ПФР не могут регулировать уровень зарплаты, но они могут инкриминировать сокрытие доходов (улавливаете разницу?). Организации, в которых официальная заработная плата ниже прожиточного минимума (это, как известно, один из верных признаков «конверта») попадают в черный список контролирующих органов. И тогда получается ситуация – здравствуйте, мы идем к Вам. Для начала Вас просто просят дать пояснения, что с Вами, в принципе и случилось (и тут нужно очень хорошо подумать, чем Вы можете аргументировать выплату минималки, одной ссылки на региональное соглашение и на все перечисленные Вами нормативные документы не хватит (из практики)). За непредоставление пояснений в ПФР никаких штрафных санкций контролирующие органы к Вам не применят. Но Вы правильно делаете, что пойдете на комиссию, иначе ПФР передаст данные о низких зарплатах налоговикам и, возможно, прокурорам. Если же Ваши убеждения в свое правоте на комиссию не подействовали, то Вашей организации может грозить выездная проверка. А в последнее время контролеры активизировались. Поэтому организации, которые не хотят привлекать к себе пристального внимания соответствующих органов и сохранить свои нервы,  устанавливают уровень заработной платы на две копейки выше, чем прожиточный минимум. И позвольте дать Вам один совет – при разрешение вопросов используйте документы, не только, которые действуют в Вашу пользу, но и те, которые действуют против Вас. И изучайте практические случаи таких ситуаций.

Добрый день всем!
Браво коллега!
Добавлю, что для тех, кто начисляет зарплату ниже прожиточного минимума, тем более по-прежнему "0" отчеты в ПФР сдает,  существует не только проблема правомерности требований от работников ПФР, но и нарушение прямое пенсионных прав работников, т.к. у их работников и пенсия будет вероятно чуть выше социальной пенсии. Не платите в ПФР, занижаете зарплату, остается одно для будущих низкооплачиваемых пенсионеров -  искать пока не поздно иные источники накоплений к пенсии. Никто еще не избежал участи быть неработающим пенсионером, ну разве что ушедшие от нас раньше времени в мир иной....
5 сентября 2014 в 14:28
Цитата (
):
Добрый день всем!
Браво коллега!
Добавлю, что для тех, кто начисляет зарплату ниже прожиточного минимума, тем более по-прежнему "0" отчеты в ПФР сдает,  существует не только проблема правомерности требований от работников ПФР, но и нарушение прямое пенсионных прав работников, т.к. у их работников и пенсия будет вероятно чуть выше социальной пенсии. Не платите в ПФР, занижаете зарплату, остается одно для будущих низкооплачиваемых пенсионеров -  искать пока не поздно иные источники накоплений к пенсии. Никто еще не избежал участи быть неработающим пенсионером, ну разве что ушедшие от нас раньше времени в мир иной....
Я что -то не пойму а откуда такие высказывания, что происходит занижение зп, вы не торопитесь делать выводы, тем более вам право такого ни кто не давал говорить о не знакомой для вас организации) Или мы знакомы, нет, тогда, что за тон? И потом, вот как представитель государственной власти, работник ПФР, как я поняла, обоснуйте на каком основании ПФР может требовать установления зп выше прожиточного, ни считая устных высказываний ПФР, или какие-то мы права сотрудников ущемляем, поясните!
Может я не права, может я чего-то не знаю? Или что организация с маленьким доходом должна работать только на государство и на зп сотрудников, вы ошибаетесь друзья мои, основная цель коммерческой организации получение прибыли и к сведению какие зп в ИФНС, в ПФР не в столице, в городах до 1 млн человек, что сотрудники государственной власти, как ПФР, ФНС, ФСС озолотились? Я скажу больше почему такая текучка во внебюджетных органах и ИФНС потому что зп не достойная, вот почему постоянно открыты вакансии в ПФР, ИФНС. Как далеко ушли вы от коммерции? Т.к. вы гос. учреждения далеко не ушли от коммерции считаю ваши высказывания пустыми.
Еще раз говорю ни какого не хотела эти самым обидеть.
И еще знаете первый ответ работающего пенсионера, почему он не собирается находится на заслуженном отдыхе, так вот первый ответ для общения, многим пенсионерам просто напросто не хочется сидеть дома в одиночестве и только потом деньги. И к тому же не такую плохую пенсию они получают, не говоря уже о северных районах, чтобы мне получить эти деньги надо работать месяц.
Мария Ларичева Главный модератор
5 сентября 2014 в 15:53
Цитата (Анжеика):Поэтому я считаю, что вы не достоверно ответили на мой вопрос и хотели ввести в заблуждение и за что оценки ставят не понятно, печально, что есть представители нашей специальности, которые поддерживают вашу точку зрения, причем ни чем не аргументируют это.
Не в обиду вам, но в дискуссии рождается истина и думаю, что я ее доказала.)

Цитата (Анжеика): Я что -то не пойму а откуда такие высказывания, что происходит занижение зп, вы не торопитесь делать выводы, тем более вам право такого ни кто не давал говорить о не знакомой для вас организации) Или мы знакомы, нет, тогда, что за тон? И потом, вот как представитель государственной власти, работник ПФР, как я поняла, обоснуйте на каком основании ПФР может требовать установления зп выше прожиточного, ни считая устных высказываний ПФР, или какие-то мы права сотрудников ущемляем, поясните!
Может я не права, может я чего-то не знаю? Или что организация с маленьким доходом должна работать только на государство и на зп сотрудников, вы ошибаетесь друзья мои, основная цель коммерческой организации получение прибыли и к сведению какие зп в ИФНС, в ПФР не в столице, в городах до 1 млн человек, что сотрудники государственной власти, как ПФР, ФНС, ФСС озолотились? Я скажу больше почему такая текучка во внебюджетных органах и ИФНС потому что зп не достойная, вот почему постоянно открыты вакансии в ПФР, ИФНС. Как далеко ушли вы от коммерции? Т.к. вы гос. учреждения далеко не ушли от коммерции считаю ваши высказывания пустыми.
И еще знаете первый ответ работающего пенсионера, почему он не собирается находится на заслуженном отдыхе, так вот первый ответ для общения, многим пенсионерам просто напросто не хочется сидеть дома в одиночестве и только потом деньги. И к тому же не такую плохую пенсию они получают, не говоря уже о северных районах, чтобы мне получить эти деньги надо работать месяц.

Добрый день.
Анжеика, Ваши высказывания по сути вопроса я оценивать не буду - это сделают эксперты. Скажу только о том, что Вы взяли непозволительный тон в общении с участниками форума - высокомерием и неуважением пропитаны Ваши фразы, которые я выделила синим цветом. Подобный тон на нашем форуме запрещён. Должна предупредить, что если Вы продолжите общаться в таком тоне, Вам будет закрыт доступ на форум.

Кроме того, фрагмент Вашего сообщения, который я выделила курсивом, является началом политической дискуссии. А политические дискуссии на нашем форуме также запрещены. Наш сайт - профессиональный, а не общественно-политический. Подробнее об этом написано в правилах форума, которые Вы обязались соблюдать, регистрируясь на нашем сайте.

Отвечать мне на это сообщение не нужно. Примите его к сведению, если собираетесь и дальше иметь возможность задавать вопросы на нашем форуме.
5 сентября 2014 в 16:29
Простите меня, я согласна, что повела себя бестактно, прошу прощения за свои действия и высказывания. Простите. Еще раз спасибо всем кто пытался мне помочь)
KEGa  39 404 балла, г. Екатеринбург
5 сентября 2014 в 16:32
Цитата (Анжеика):Доброе утро! Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста, пришло уведомление из ПФР о пояснении выплаты ежемесячной заработной платы ниже прожиточного минимума, основываются на постановление от 14.08.2014 г. № 454-П, где прожиточный минимум равняется на трудоспособное население 7377 руб., я противоречу этому опираясь на соглашение о минимальной заработной плате в Саратовской области опубликованное 21.01.2014 г. в Российской газете, п.1  "Установить для работников, работающих на территории Саратовской области, с 1 января 2014 года минимальную заработную плату в размере 6200 рублей". и п.4  "юридических лиц (организации), индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющих деятельность на территории Саратовской области, не входящих в Союз товаропроизводителей и работодателей Саратовской области, не заявивших в министерство занятости, труда и миграции Саратовской области мотивированный письменный отказ присоединиться к Соглашению в течение 30 календарных дней со дня его официального опубликования."
Подскажите пожалуйста на сколько правомерно я ссылаюсь на это соглашение?
Заранее спасибо.

Добрый день!
 Ссылка на соглашение правомерна.
Цитата:Трудовой кодекс. Статья 133.1

Месячная заработная плата работника, работающего на территории соответствующего субъекта Российской Федерации
и состоящего в трудовых отношениях с работодателем, в отношении которого региональное соглашение о минимальной заработной плате действует в соответствии с частями третьей и четвертой статьи 48 настоящего Кодекса или на которого указанное соглашение распространено в порядке, установленном частями шестой - восьмой настоящей статьи, не может быть ниже размера минимальной заработной платы в этом субъекте Российской Федерации при условии, что указанным работником полностью отработана за этот период норма рабочего времени и выполнены нормы труда (трудовые обязанности).
Татьяна Бандюк  10 701 балл, г. Москва
6 сентября 2014 в 13:01
Цитата (Анжеика):
Цитата (
):
Добрый день всем!
Браво коллега!
Я что -то не пойму а откуда такие высказывания, что происходит занижение зп, вы не торопитесь делать выводы, тем более вам право такого ни кто не давал говорить о не знакомой для вас организации) Или мы знакомы, нет, тогда, что за тон? И потом, вот как представитель государственной власти, работник ПФР, как я поняла, обоснуйте на каком основании ПФР может требовать установления зп выше прожиточного, ни считая устных высказываний ПФР, или какие-то мы права сотрудников ущемляем, поясните!
Добрый день коллеги!
Анжелика возможно мое высказывание прозвучало сухо-официально, но отнюдь не нравоучительно и я лично Вас не хотела этим обидеть. На этом сайте я стараюсь разъяснять людям их пенсионные права и объяснять к чему приводят те или иные нарушения работодателя, о чем подробно пишу в своем блоге.
Что касается лично меня, то я уже с марта т.г. не в системе ПФР, ушла на пенсию и согласна с Вами в том, что теперь могу работать для души, хотя и пенсия у работников ПФР тоже трудовая по старости, а не по выслуге как у госслужащих. Но при этом я продолжаю изучать законодательно-нормативную базу обязательного пенсионного страхования, в чем мне очень помогает присутствие на этом сайте и интерес Ваших коллег к моим разъяснениям.
7 сентября 2014 в 10:59
Доброе утро! Татьян Павловна, я приравняла ваше высказывание о предприятиях сокрывающих налоги и выплачивающих зп в конвертах к себе, так как эти высказывания применились в настоящей теме по моему вопросу, поэтому восприняла в свою сторону, получается я вас не правильно поняла и прошу прощения за мое поведение, надеюсь на прощение)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер