Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность при отсутствии в ОАО главного бухгалтера и ведении бухгалтерского учета сторонней организацией

2 сентября 2014 в 10:24
Добрый день. Какова материальная ответственность в случае отсутствия в ОАО главного бухгалтера и ведения бухгалтерского учета сторонней организацией?
Анти  134 839 баллов
2 сентября 2014 в 15:26
Здравствуйте.
Закон 402-ФЗ разрешает заключение договора об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
Цитата:3. Руководитель экономического субъекта обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящей частью.
(ст. 7).
Организация, с которой заключается договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, должна иметь не менее одного работника, с которым заключен трудовой договор, отвечающего требованиям ст.7 Закона 402-ФЗ:
Цитата:4. В открытых акционерных обществах (за исключением кредитных организаций), страховых организациях и негосударственных пенсионных фондах, акционерных инвестиционных фондах, управляющих компаниях паевых инвестиционных фондов, в иных экономических субъектах, ценные бумаги которых допущены к обращению на организованных торгах (за исключением кредитных организаций), в органах управления государственных внебюджетных фондов, органах управления государственных территориальных внебюджетных фондов главный бухгалтер или иное должностное лицо, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, должны отвечать следующим требованиям:

1) иметь высшее образование;

2) иметь стаж работы, связанной с ведением бухгалтерского учета, составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности либо с аудиторской деятельностью, не менее трех лет из последних пяти календарных лет, а при отсутствии высшего образования в области бухгалтерского учета и аудита - не менее пяти лет из последних семи календарных лет;

3) не иметь неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Может ли генеральный директор ОАО возложить на себя обязанности во ведению бухгалтерского учета и кадрового делопроизводства?
4 сентября 2014 в 16:30
Спасибо. А при заключении в таком случае договора  об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета, кто расписывается в бухгалтерских документах за главного бухгалтера, бухгалтера или кассира, например, в приходных или расходных кассовых ордерах, платежных ведомостях и т.д.?
Анти  134 839 баллов
4 сентября 2014 в 17:19
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер