Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести формы КМ-5 и КМ-6, если в организации нет должности кассира-операциониста?

3 сентября 2014 в 07:25
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, в органиавции есть одна ККМ и нет должности кассира-операциониста, операции с ККМ проводятся очень редко (раз в год), нужно ли вести форму КМ-6 или достаточно формы КМ-5?
Bmv  734 балла, г. Волжский
4 сентября 2014 в 19:48
Добрый вечер!
Обязанность составлять кассовый отчет закреплена в п.6.1. Типовых правил эксплуатации ККМ, утв. Минфином 30.08.1993 N 104.   Они, хотя и "старые", но действующие.
Госкомстат утвердил для этих целей справку-отчет по форме N КМ-6  (см. "Альбом унифицированных форм первичной учетной документации по учету денежных расчетов с населением при осуществлении торговых операций с применением контрольно - кассовых машин". Формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132).
По окончании работы на кассовой машине кассир-операционист должен составить справку-отчет по форме КМ-6 и сдать выручку вместе со справкой-отчетом по приходному кассовому ордеру (форма № КО-1) в кассу.
Большинство унифицированных форм первичных документов теперь носят рекомендательный характер. Однако, по мнению Минфина, при составлении кассовых документов надо применять унифицированные формы <Информация Минфина N ПЗ-10/2012 «О вступлении в силу с 1 января 2013г. Федерального закона ОТ 06.12.2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете">. Да и проще составить отчет по форме КМ-6, чем разрабатывать свою собственную. 
То, что у Вас нет в штате должности кассира-операциониста, не говорит о том, что вести данную форму не нужно . Это должно делать лицо, ответственное за ведение кассовой дисциплины в Вашей организации.
5 сентября 2014 в 06:15
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер