Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Общехозяйственные расходы в учетной политике ООО

поночка света (автор вопроса)  6 баллов, г. Ярославль
3 сентября 2014 в 09:44
Здравствуйте! Ситуация следующая: до июля деятельности не было (ООО на ОСНО) и все расходы собирались на сч.44, а с июля началась деятельность по перевозке, которую надо вести на сч.20,26, могу ли я с июля затраты собирать на сч.20,26? Учетной политики "понятно" еще не написано. Но на мой взгляд всё объяснимо: до июля фирма искала "чем бы заняться" и мелкие затраты собирали на сч.44, а  затем подписали договор и начали деятельность и учет начали вести на сч.20,26, но такое объяснение к УП не "приклеешь". Путь я так понимаю один: написать УП на 2014г. где прописать общехоз. расходы на сч.26, а в учете "перещелкнуть" со сч44 на сч26. Подскажите, пожалуйста, верны ли мои рассуждения? Спасибо за ранее за ответы и вообще низкий поклон всем умным людям, которые всегда выручают советами!)))
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
3 сентября 2014 в 10:01
Цитата (поночка света):Здравствуйте! Ситуация следующая: до июля деятельности не было (ООО на ОСНО) и все расходы собирались на сч.44, а с июля началась деятельность по перевозке, которую надо вести на сч.20,26, могу ли я с июля затраты собирать на сч.20,26? Учетной политики "понятно" еще не написано. Но на мой взгляд всё объяснимо: до июля фирма искала "чем бы заняться" и мелкие затраты собирали на сч.44, а  затем подписали договор и начали деятельность и учет начали вести на сч.20,26, но такое объяснение к УП не "приклеешь". Путь я так понимаю один: написать УП на 2014г. где прописать общехоз. расходы на сч.26, а в учете "перещелкнуть" со сч44 на сч26. Подскажите, пожалуйста, верны ли мои рассуждения? Спасибо за ранее за ответы и вообще низкий поклон всем умным людям, которые всегда выручают советами!)))

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, деятельность компании (поняла, что занимаетесь транспортными перевозками) и какие именно затраты собирались по счету 44?
3 сентября 2014 в 11:16
На сч.44 немного:
- за программу электр. отчет-ть помесячно с 97 январь-июнь,
- з/п дир-р + гл.бух. за май-июнь.
С мая начался процесс заключения основного договора на перевозку и закончился подписанием 15.07.14, а с 22.07 начались перевозки и соответственно реализация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 сентября 2014 в 12:07
Цитата (поночка света):На сч.44 немного:
- за программу электр. отчет-ть помесячно с 97 январь-июнь,
- з/п дир-р + гл.бух. за май-июнь.
С мая начался процесс заключения основного договора на перевозку и закончился подписанием 15.07.14, а с 22.07 начались перевозки и соответственно реализация.

Светлана, простите, но я так и поняла какой деятельностью занимается компания. Меня интересует не заключенный договор, а что прописано в ЕГРЮЛ. Услуги перевозчика, торговля?
3 сентября 2014 в 13:04
Основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ 63.40 - организация перевозок груза. Просто до меня эти фирмы "висели" на  гл.бухе, которая вела основные фирмы занимающиеся торговлей , а она видимо автоматом все заводила на сч.44. Схема дея-ти такова: в аренде и в собственности своих а/м нет и соответственно мы нанимаем для перевозок сторонние фирмы, в транспортных накладных перевозчиком указана наша фирма.
3 сентября 2014 в 13:07
Цитата (поночка света):Основной ОКВЭД в ЕГРЮЛ 63.40 - организация перевозок груза. Просто до меня эти фирмы "висели" на  гл.бухе, которая вела основные фирмы занимающиеся торговлей , а она видимо автоматом все заводила на сч.44. Схема дея-ти такова: в аренде и в собственности своих а/м нет и соответственно мы нанимаем для перевозок сторонние фирмы, в транспортных накладных перевозчиком указана наша фирма.

А есть вообще смысл установить правильные счета учета и все перепровести? Если операций было немного, то может лучше исправить сейчас, пока деятельность не закрутилась во всю мощь?
3 сентября 2014 в 14:10
"Исправить сейчас" это как:
- с января перепровести со сч44 на сч.26
или
- с июля ранний период не трогать и начать вести на сч.26??
3 сентября 2014 в 14:26
Цитата (поночка света):"Исправить сейчас" это как:
- с января перепровести со сч44 на сч.26
или
- с июля ранний период не трогать и начать вести на сч.26??

Первый вариант, перепроверить документы с января. Но вам нужно оценить данные, которые уже разнесены в программу. Вдруг из-за смены
счета что-то может измениться.

А еще лучше, сделайте резервную копию базы и потренируйтесь там. Посмотрите как встанут цифры
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер