Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет оплаты проезда и отеля работнику головной организации, направленного в командировку в дочернюю компанию

3 сентября 2014 в 11:15
Добрый день. В наш город из-за границы в командировку приезжает сотрудник головной организации. Будет проводить  у нас обучение. Можем ли мы оплатить ему гостиницу и проезд, с тем чтобы взять на затраты? Я так понимаю это как представительские расходы можно провести, составить отчет о представительских расходах.
Александр Лавров Консультант
4 сентября 2014 в 08:15
Добрый день.
Проезд - да.
А вот гостиница - нет. Такой вид расходов не поименован в п. 2 ст. 264 НК РФ.
И еще - у меня есть сомнения, что эти расходы будут представительскими.
Уточните, пожалуйста: за это обучение Вы будете платить головной компании?
4 сентября 2014 в 09:46
Обучение головная компания проведет бесплатно. Головная компания хочет чтобы именно мы оплатили им проезд и проживание, а к каким расходам это отнести это наша головная боль. Вот я и думаю к каким, чтобы можно было отнести на затраты.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
4 сентября 2014 в 20:39
Добрый день.
Полагаю, это просто прочие расходы, связанные с производством и реализацией (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Ведь эти расходы, очевидно, связаны с деятельностью, направленной на получение доходов (т.е. соответствуют п. 1 ст. 252 НК РФ). А это значит, что даже если нет конкретного вида, к которому их можно отнести, признать для целей налогообложения их вполне можно.
5 сентября 2014 в 09:39
Добрый день. Большое спасибо за ответ. Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Мария Ларичева Главный модератор
5 сентября 2014 в 22:56
Цитата (ludmila 1):Добрый день. Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно документально оформить расходы? Будет ли достаточно билетов, и счетов из гостиницы, или лучше составить отчет, которая подпишет головная организация.
Например
С 20.09.2014 по 30.09.2014 компания "А" была направлена в г.N в компанию "Б" для решения вопросов (тема вопросов связана с деятельностью компании "Б". Организация "А" при этом понесла затраты:
проезд  из г. С в г.N- 5000 рублей 
       проживание в гостинице  20.09.2014-30.09.2014 в г.N - 1000 рублей
итого 6000 рублей
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер