Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Остаток на счете 71

3 сентября 2014 в 13:53
ООО (ЕНВД+УСН 15%) на конец 2013 года на счете 71 имеет Дт остаток по подотчетным лицам. Опасаюсь, что налоговая при проверке может начислить НДФЛ с этих сумм . Какие варианты решения (издание приказа и т.д.), чтобы не повлечь наказания налоговой?
Важный бух  79 758 баллов, г. Астрахань
3 сентября 2014 в 14:04
Цитата (Bessi):ООО (ЕНВД+УСН 15%) на конец 2013 года на счете 71 имеет Дт остаток по подотчетным лицам. Опасаюсь, что налоговая при проверке может начислить НДФЛ с этих сумм . Какие варианты решения (издание приказа и т.д.), чтобы не повлечь наказания налоговой?
Добрый день.

Деньги, выданные под отчет, не увеличивают налогооблагаемый доход сотрудника

( письмо УМНС России по г. Москве от 22 декабря 2003 г. № 27-08/70659).

Это объясняется тем, что выданы они на время и с условием представления отчета об их использовании

(п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

Вот комментарии Роструда:

Если сотрудник не вернул в срок сумму неизрасходованного аванса, то удержите эти деньги из его зарплаты.

Для этого руководитель организации должен издать приказ о взыскании в произвольной форме. Оформить приказ нужно не позднее одного месяца с того дня, как закончился срок, установленный для отчета.

Взыскать суммы с сотрудника можно, если он не оспаривает основание и размер удержаний

. Поэтому получите письменное согласие сотрудника на удержания.

В противном случае взыскать задолженность можно будет только через суд.

Такие правила установлены в статьях 137, 248 Трудового кодекса РФ и подтверждены в письме Роструда от 9 августа 2007 г. № 3044-6-0.

Материал из БСС "Система Главбух"

Удержать из месячной зарплаты сотрудника можно не более 20 процентов от начисленной суммы (ст. 138 ТК РФ).
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 сентября 2014 в 14:15
Цитата (Bessi):ООО (ЕНВД+УСН 15%) на конец 2013 года на счете 71 имеет Дт остаток по подотчетным лицам. Опасаюсь, что налоговая при проверке может начислить НДФЛ с этих сумм . Какие варианты решения (издание приказа и т.д.), чтобы не повлечь наказания налоговой?
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
3 сентября 2014 в 15:05
Спасибо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер