Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Неверно разнесена выписка в 2011 году

littlebuh (автор вопроса)  90 баллов, г. Екатеринбург
3 сентября 2014 в 14:13
Добрый день. В 2011 г. выиграли суд. Ответчик все оплатил по исполнительному листу, в т.ч. затраты на госпошлину и юриста. Предыдущий бухгалтер всю оплату поставил на контрагента (и госпошлину, и юриста) Дт.51 Кт.62.  Как мне можно это исправить? мы на УСН, доходы -расходы.
У меня такой вариант:
Дт 62 (ООО "Ромашка")  Кт 76 (ООО "Ромашка")  Корректировка оплаты по и/л. № .. , 
Дт 76 (ООО "Ромашка")  Кт 91-1 Возмещена оплата госпошлины/юриста по делу №...
Верно ли это?
И не надо ли будет сдавать уточненку? я ведь исправление буду вносить этим годом.
Александр Лавров Консультант
4 сентября 2014 в 08:04
Добрый день.
Нет, неверно.
Прямая проводка Дт 62 Кт 76 будет означать, что Вы сейчас "перебросили" оплату. А реально нужно проводить исправление ошибки.
Поэтому проводки такие:
Дт 51 Кт 62 - СТОРНО - сторнировано поступление на счет 62;
Дт 51 Кт 76 - отражена правильная проводка;
Дт 76 Кт 91-1 - отражены доходы.
Ну а уточненку подать обязательно - только сначала нужно доплатить налог с пенями. Это сказано в п. 1 и 4 ст. 81 НК РФ.
littlebuh (автор вопроса)  90 баллов, г. Екатеринбург
4 сентября 2014 в 13:18
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Нет, неверно.
Прямая проводка Дт 62 Кт 76 будет означать, что Вы сейчас "перебросили" оплату. А реально нужно проводить исправление ошибки.
Поэтому проводки такие:
Дт 51 Кт 62 - СТОРНО - сторнировано поступление на счет 62;
Дт 51 Кт 76 - отражена правильная проводка;
Дт 76 Кт 91-1 - отражены доходы.
Ну а уточненку подать обязательно - только сначала нужно доплатить налог с пенями. Это сказано в п. 1 и 4 ст. 81 НК РФ
Добрый день. Спасибо за ответ. А почему нужно что-то доплачивать? Мы ведь с полной суммы заплатили налог.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
4 сентября 2014 в 20:50
Добрый день.
Ну, если с полной суммы - тогда не нужно. Но тогда и в уточненке необходимости нет.
Получается, у Вас была разница между бухгалтерским и налоговым учетом?
littlebuh (автор вопроса)  90 баллов, г. Екатеринбург
5 сентября 2014 в 07:03
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Ну, если с полной суммы - тогда не нужно. Но тогда и в уточненке необходимости нет.
Получается, у Вас была разница между бухгалтерским и налоговым учетом?
Получается так. 
Большое спасибо за ответ!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер