Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли писать заявление на УСН при регистрации ИП, если деятельность по ЕНВД начнется через месяц?

3 сентября 2014 в 21:07
Добрый день! В сентябре 2014 планирую зарегистрировать ИП. В октябре планирую начать деятельность, которая попадает под ЕНВД. Нужно ли подавать заявление на УСН вместе с документами на регистрацию ИП (или сразу на ЕНВД)? Возможен ли потом переход в октябре с УСН на ЕНВД? Спасибо.
АЛОЛОКС  0 баллов
3 сентября 2014 в 22:53
Здравствуйте!  Преход на уплату ЕНВД  производятся в добровольном порядке. Для этого нужно  подать в налоговый орган в течение пяти дней со дня начала применения ЕНВД заявление о постановке на учет организации в качестве налогоплательщика единого налога. Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога является дата начала применения ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога.Если вы напишите заявление на УСН при регистрации то у вас будет два вида налогообложения УСН и ЕНВД (если вы подадите соответственное заявление), либо только УСН, если вы не встаните на учет как плательщик ЕНВД Если в течении 5 дней с момента регистрации не подадите заявление на УСН, то у вас будет общий режим налогообложения +TYSL? либо только общий.
4 сентября 2014 в 07:37
Добрый день! Тогда нужно ли в начале (или конце) 2015 (2014) писать заявление на отказ от УСН, если деятельность только одна и она по ЕНВД? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 сентября 2014 в 07:53
Здравствуйте!
Переход с УСН на ЕНВД  возможен только с начала следующего года.Если Вы в октябре собрались,то Вам придется до работать год на УСН, а до 01.01.15г. (если не ошибаюсь) подать заявление на ЕНВД. И только с 2015г. будете на ЕНВД.  
Поэтому лучше сейчас после регистрации в течение 5 раб. дней пишите заявление на ЕНВД и работаете спокойно.
НК РФ статья 346.28 
3. Организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. 
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога, в течение пяти дней со дня получения заявления о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога выдает уведомление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
 
Цитата (лисаалисовна):Добрый день! В сентябре 2014 планирую зарегистрировать ИП. В октябре планирую начать деятельность, которая попадает под ЕНВД. Нужно ли подавать заявление на УСН вместе с документами на регистрацию ИП (или сразу на ЕНВД)? Возможен ли потом переход в октябре с УСН на ЕНВД? Спасибо.
Александра Овчинникова  7 993 балла, г. Ярославль
4 сентября 2014 в 12:38
Цитата (Маленький бухгалтеренок):Здравствуйте!
Переход с УСН на ЕНВД  возможен только с начала следующего года.Если Вы в октябре собрались,то Вам придется до работать год на УСН, а до 01.01.15г. (если не ошибаюсь) подать заявление на ЕНВД. И только с 2015г. будете на ЕНВД.  
Доброе утро!

Немного поправлю заявление на ЕНВД подается в течении пяти дней с начала следующего года (в следующем году это не позднее 16 января), а уведомление об отказе применения УСН не позднее 15 января.

Цитата (лисаалисовна):Добрый день! В сентябре 2014 планирую зарегистрировать ИП. В октябре планирую начать деятельность, которая попадает под ЕНВД. Нужно ли подавать заявление на УСН вместе с документами на регистрацию ИП (или сразу на ЕНВД)? Возможен ли потом переход в октябре с УСН на ЕНВД? Спасибо.
На УСН ставиться вся деятельность ИП (если в заявлении при регистрации указано несколько оквэдов).
У вас будет только один вид деятельности по отношению которого вы собираете применить в течении года ЕНВД. В этом случаи я вам не советую сразу подавать уведомление на УСН, а до начала деятельности остаться на ОСНО. Т.к. перейти с ОСНО на ЕНВД в течении года будет проще. НК РФ не содержит ограничений по переходу с ОСНО на ЕНВД в течении года.
А ограничения по переходу с УСН на ЕНВД в течении года установлены п.3 ст.346.13 НК РФ
Цитата (п.3 ст. 346.13 НК РФ):3. Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на иной режим налогообложения, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Naaatta  31 579 баллов, г. Новосибирск
4 сентября 2014 в 12:45
Цитата:Здравствуйте!
Переход с УСН на ЕНВД  возможен только с начала следующего года.
Добрый день.
Автор вопроса никуда ни с чего не переходит. Автор начинает деятельность и желает уплачивать от этой деятельности ЕНВД.
Соответственно подает заявление в течение 5 дней с начала деятельности, требование перехода с одного режима на другой только с начала календарного года на него не распространяется.
Цитата:Поэтому лучше сейчас после регистрации в течение 5 раб. дней пишите заявление на ЕНВД и работаете спокойно.
Деятельность не начали, но о начале уже уведомили, а как же п. 3 ст. 346.28 НК РФ? Не говорю уже о том, что деятельность не начали, а налоги уже платим. Зачем?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер