Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение выручки при УСН в бухгалтерской отчетности

4 сентября 2014 в 10:04
Здравствуйте, пришла на новое место раб. и тут с налоговой присылают (не судите строго я пока никогда с бух.отчетностью не сталкивалась.), вообщем в требовании налоговой изложено "Предоставьте пояснение, в связи с чем, доход отраженный в декларации по УСН за 2013 г. не совпадает с вырочкой по ф.2 Бухгалтерской отчетности. Действительно суммы не совпадают я посмотрела, а они должны вообще совпадать (в предыдущих годах тоже не совпадают)? Что можно ответить на этот запрос? Спасибо, буду очень признательна за помощь.
(У нас УСН 6%, от дохода)
Люба2010  1 194 балла
4 сентября 2014 в 10:10
Выручка в декларации - это ваши поступления (р/с, касса) т. е доход, принимаемый для целей налогообложения для УСН доходы
Выручка в отчете о прибылях и убытках - это ваша реализация ( выписанные, но может еще не оплаченные акты, или проданные товары).

И часто, это не совпадает, если оплата идет не в момент оказания услуги, или продажи товара.

Они должны совпадать, если в ведете кассовый метод бухгалтерского учета, но это бывает достаточно редко.
4 сентября 2014 в 10:20
Я тоже так подумала. Спасибо, а что ж мне им написать, они там что тупые.
4 сентября 2014 в 10:26
Добрый день!
Я бы лучше позвонила в данный налоговый орган,и спросила,что именно они от Вас хотят или чтобы Вы подали уточненку и пояснительное письмо или просто письмо пояснительное,где думаю простым языком описать  Ваши поступления и Вашу реализацию.
И вот почитайте Вам как к примеру:
Пояснение для ИФНС о расхождении сумм доходов, указанных в декларации и бухгалтерском балансе
Цитата (ТОЕ):Здравствуйте, пришла на новое место раб. и тут с налоговой присылают (не судите строго я пока никогда с бух.отчетностью не сталкивалась.), вообщем в требовании налоговой изложено "Предоставьте пояснение, в связи с чем, доход отраженный в декларации по УСН за 2013 г. не совпадает с вырочкой по ф.2 Бухгалтерской отчетности. Действительно суммы не совпадают я посмотрела, а они должны вообще совпадать (в предыдущих годах тоже не совпадают)? Что можно ответить на этот запрос? Спасибо, буду очень признательна за помощь.
(У нас УСН 6%, от дохода)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер