Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда при заключении договора ГПХ

4 сентября 2014 в 11:10
Добрый день!
Работник на время своего отпуска устроился работать по ГПД в той же организации на время своего отпуска по той же должности. На предприятии начисляются выплаты за выслугу лет. Вопрос: при расчёте суммы оплаты по ГПД учитывается ли выслуга работника? Или же нет, и и выслуга работника не распространяется на ГПД, а только учитывается по основному месту работы?
ПомБух  61 745 баллов, г. Челябинск
4 сентября 2014 в 13:25
Здравствуйте.
Цитата (lexx1219):при расчёте суммы оплаты по ГПД учитывается ли выслуга работника?
Доплата за выслугу (стаж работы) производится в рамках трудовых взаимоотношений, которые регулирует ТК РФ, и входит в состав заработной платы работника (ст.129 ТК РФ).
Взаимоотношения, возникающие при заключении договора ГПХ - гражданско правовые - регулируются не трудовым, а Гражданским кодексом, который вообще не предусматривает выплату заработной платы, и, соответственно, выплату стимулирующих надбавок к ней.

Цитата (lexx1219):Работник на время своего отпуска устроился работать по ГПД в той же организации на время своего отпуска по той же должности
...
при расчёте суммы оплаты по ГПД
Уже только эти 2 выделенных "момента" со стопроцентной вероятностью позволят переквалифицировать договор ГПХ в трудовой, после чего Вам придётся:
- начислить и выплатить сотруднику за время работы по незаконно заключенному ДГПХ зарплату (выплаченную сумму отпускных, при этом, удержать с него Вы не имеете права - в силу требований ст.137 ТК РФ),
- на сумму зарплаты начислить и уплатить взносы в ФСС,
- за несвоевременную уплату взносов уплатить пеню и штраф,
- предоставить сотруднику очередной отпуск и ещё раз оплатить все его дни.

З.Ы. В  случае признания договора ГПХ трудовым в суде, велика вероятность того, что работодатель будет привлечен к административной ответственности на основании ст. 5.27 КоАП РФ.
В настоящее время эта статья выглядит так:
Цитата:1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

С 1 января 2015 года ст.5.27 КоАП будет действовать в новой редакции. В неё будет добавлены п.3 и п.5, специально посвященные уклонению от оформления или ненадлежащему оформлению трудового договора либо заключению гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем. За это правонарушение будет "грозить" штраф в размере (п.3):
- от 10000 до 20000 руб.  -  для должностных лиц;
- от 5000 до 10000 руб. -  для ­индивидуальных предпринимателей;
- от 50000 до 100000 руб. -  для юридических лиц.

При повторном нарушении размер штрафа составит (п.5):
- 5000 руб.  - для граждан;
- от 30000 до 40000 руб. - для индивидуальных предпринимателей;
- от 100000 до 200000 руб. - для юридических лиц.
Плюс  - "вкусняшка" для должностных лиц - дисквалификация на срок от одного года до трех лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер