Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Счет затрат при перепродаже транспортных услуг

4 сентября 2014 в 16:26
Здравствуйте.  Мы ООО,ОСНО  работаем  в 8.3 1С. Организация занимается тем, что покупает транспортными услуги у одной организации и продает эти же услуги другой. Подскажите какой будет счет затрат у транспортных услуг при поступлении услуги ? Я отнесла на 90.02.1. Правильно ли? Подскажите проводки?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
4 сентября 2014 в 17:12
Здравствуйте! По правилам Плана счетов на счет 90 относится себестоимость услуг, а не сама стоимость покупной услуги(хотя её стоимость входит в себестоимость).Разница существенная. Вы реализуете транспортные услуги по договору оказания услуг. Реализация Дт62Кт90.01. Закупаете услуги у другой организации Дт20.01Кт60.01. Также на 20 счете учитываете зар.плату персонала и прочие затраты по этому виду деятельности.Если заключаете договора оказания услуг и по реализации и по закупке.Если у Вас агентский договор, то проводки будут другие по отражению реализации и закупке.Уточните момент-у Вас агентский договор?
5 сентября 2014 в 11:02
Обычный договор об организации перевозок грузов автомобильным транспортом. Выставляют счет, мы оплачиваем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 сентября 2014 в 14:20
Здравствуйте! Тогда однозначно Дт20.01 Кт60.01-транспортные услуги по договору. После закрытия месяца стоимость закупленных услуг попадет на 90.02.1-себестоимость услуг.
8 сентября 2014 в 11:21
Подскажите,почему 20 счет у нас ведь не производство?
8 сентября 2014 в 16:16
Здравствуйте! По методологии учета 44-расходы на продажу используется при торговой деятельности.20 счет при производстве,оказании работ и услуг.Только 26 счет могут использовать комиссионеры,агенты,брокеры,дилеры и т.п-деятельность которых не связана с производственной деятельностью,кроме организаций осуществляющих торговую деятельность. Есть указания по ведению учета малыми предприятиями.В котором говорится что 26 счет малые предприятия могут не использовать,а все затраты учитывать на 20 счете.Само оказание услуг в плане учета практически не отличается от оказания работ, в котором учитываются материалы использованные при оказании работ.Так что при оказании услуг я Вам рекомендую при автоматизированном ведении учета использовать 20 счет, так как 26 счет распределяется на 20 согласно принятой учетной политикой базе распределения.Использование 20 счета при ведении учета услуг позволяет использовать программы автоматизированного учета в полном объеме в плане автоматизации расчетов(закрытие месяца в 1С).Еще один момент при оказании услуг скорее всего не будет НЗП на 20 счете,так как в соответствии с п2 ст318 НК РФ-"налогоплательщики,оказывающие услуги,вправе относить сумму прямых расходов,осуществленных в отчетном(налоговом) периоде, в полном объеме на уменьшение доходов от производства и реализации данного отчетного(налогового) периода без распределения на остатки незавершенного производства." Что касается использования 26 счета при оказании услуг, то речь о комиссионерах,агентах,брокерах и т.д. у которых 20 счет в принципе не используется, только 26 счет и всё.В таком случае обычно применяют директ-костинг, 26 счет закрывается на 90 напрямую.Особенностью 1С является что при методе директ-костинг должна быть постоянная ежемесячная выручка.Что касается использования только 26 счета в учете,я бы сказал так- он используется при перепродаже каких-либо услуг или финансовых инструментов. Если в программе не использовать-директ костинг, то закрыть автоматически 26 счет без использования 20 счета в автоматическом режиме программа 1С не может.Именно по-этому я рекомендую использовать Вам 20 счет, тем более на первоначальном этапе деятельности организации,когда выручка поступает не регулярно.
Bmv  734 балла, г. Волжский
9 сентября 2014 в 09:02
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! По методологии учета 44-расходы на продажу используется при торговой деятельности.20 счет при производстве,оказании работ и услуг.
Добрый день!

Александр, а почему нельзя эти расходы вешать на 44 счет? У нас похожая ситуация (мы занимаемся торговой деятельностью) и похожие услуги и мы данные расходы проводим через него
9 сентября 2014 в 09:43
Здравствуйте! Давайте определимся.Я отвечал на вопрос,если у организации вид деятельности-транспортные услуги.Я же Вам уже ответил,что 44 счет используется в торговле.По-этому так как вторая организация занимается торговлей,то используется 44 счет. Я исходил из того что первая организация оказывает транспортные услуги и торговой деятельности не ведет.При оказании услуг следует использовать 20 счет. Расходы по счетам учитываются от вида деятельности организации. Например в Вашем случае транспортные расходы при виде деятельности транспортные услуги будут составлять себестоимость данных услуг(учитываем на 20 счете чтобы определить себестоимость услуг).В торговле транспортные расходы учитываются на 44 счете с последующим распределением на движение товара или включаются в себестоимость приобретенного товара, т.е непосредственно транспортные расходы связаны с заготовкой товара на склад и относятся к торговой деятельности.Еще один момент, когда Вы будете формировать отчет о финансовых результатах движение на 44 счете учитывается в качестве коммерческих расходов, которые предполагают наличие торговых операций. А у Вас услуги, по которым транспортные расходы от поставщиков следует отразить в себестоимости реализованных услуг,но никак не коммерческие расходы. Хотя услуги и похожи,но виды деятельности у двух организаций отличаются в корне.Соответственно и отражение приобретенных похожих услуг в бухгалтерской отчетности будет различаться.Одно предприятие отчитывается по оказанию услуг,другое отчитывается по торговой деятельности.
9 сентября 2014 в 13:42
Ничего тогда не понимаю,у нашего Гл.бухгалтера проводки при поступлении услуги Дт 90.02.1  Кт 60.01 :   Дт 19.04  Кт 60.01 на этом всё...
9 сентября 2014 в 13:54
Здравствуйте! Я Вам сразу написал,что Дт90.02.1 Кт60-неправильно.Следует относить на счет учета затрат при торговой деятельности на 44, при виде оказания услуг на 20 счет. Должно быть Дт20(44) Кт 60.
Bmv  734 балла, г. Волжский
9 сентября 2014 в 14:23
Здесь я полностью с Александром согласна. По любому в Дебете должен быть либо 20(26 счет) либо 44. А уж далее они в конце месяца закроются на 90 счет
9 сентября 2014 в 16:06
Подскажите пожалуйста,а где про это можно почитать.(как он закрывается)
9 сентября 2014 в 17:19
Здравствуйте! Так мне сейчас ничего не приходит в голову,кроме Инструкции к Плану счетов.Почитайте Инструкцию по применению Плана Счетов.
SHTCH  15 921 балл, г. Москва
9 сентября 2014 в 18:22
Вообще бух.учету учат. Сложно работать, не понимая базовой схемы. Учебники существуют, статьи. Тут на форуме поищите, в Гугле.
10 сентября 2014 в 15:39
Здравствуйте! Спасибо большое, за помощь буду изучать ... Последнее, пожалуйста подскажите, в моём случае статья затрат будет "Прочие затраты?
11 сентября 2014 в 08:44
Здравствуйте! В порядке исключения отвечу. Чтобы видеть аналитику по статьям затрат на 20 счете, введите новую статью затрат в справочник-Транспортные расходы с видом прочие расходы.Так как у Вас эта статья затрат существенна и будет на протяжении всей деятельности организации.Лучше добавить в справочник статью затрат с видом прочие расходы.Выше я привел примерное наименование, Вы можете назвать так,как Вам будет удобнее пользоваться.
11 сентября 2014 в 11:06
Здравствуйте.Спасибо Вам большое, что так хорошо всё объяснили. Как вы поняли, я  только учусь бух.учету.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер