Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДС по авансам, выданным более 3-х лет назад

4 сентября 2014 в 19:36
Доброго времени суток, форумчане!
Сложилась такая ситуация:
организация арендует здание и сдаёт её в субаренду. По договору аренды организация должна уплатить авансовые платежи за несколько лет вперёд. Что организация и делает с 2008 года. На данный момент платежи за аренду уплачены до 2027 года. По дебету счёта 19 образовался большой остаток, начиная с 2008 года. Декларации за все года подавались с суммой налога к уплате, хотя реально был налог к возврату, просто никто не хотел с этим связываться. Теперь директор решил хотя бы что-то вернуть и просит за все года ндс по авансам принять к вычету. 
Подскажите, каким образом сейчас работать с этим всем? Считать авансы только за последние 3 года, а прошлый остаток на 19 счёте списать, по которому прошло 3 года? Или я могу эти авансы которые не учитывались начиная с 2008 года переносить из года в год и принять эти суммы ндс к вычету сейчас?
Ольга Рогова  235 229 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 сентября 2014 в 13:06
Добрый день.Хотелось подчеркнуть ,что  необходимым условием вычета НДС  с уплаченных  авансов остается наличие счета-фактуры на аванс.  Когда были уплачены авансы, и какие   даты выданных счетов-фактур на аванс????.
 Для принятия к вычету НДС с уплаченных  авансов необходимы следующие документы (п. 9 ст. 172 НК РФ):
- счет-фактура, выставленный продавцом на аванс;
- платежные документы о перечислении аванса;
- договор, предусматривающий перечисление соответствующей суммы аванса .  Что у Вас прописано в договоре .
10 сентября 2014 в 06:47
Добрый день!
Спасибо, что откликнулись!
Счёт-фактуры есть в наличии начиная с 2012 года, даты тех периодов, когда уплачены авансы. За предыдущие периоды счёт-фактур нет, но их можно запросить. В договоре есть условие о выплате авансов  "По договору аренды организация должна уплатить авансовые платежи за несколько лет вперёд. Что организация и делает с 2008 года."
Я просто так понимаю, что сейчас я не могу поставить к вычету счёт-фактуру с датой 10.10.2009?? И уточнёнку за период 2008-2010 у меня никто не примет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
10 сентября 2014 в 09:00
Добрый день.

Исправление ошибок в декларации по НДС - прошло 3 года

Цитата (Письмо Минфина РФ от 07.12.2010г. № 03-07-11/476):Вопрос: О применении положений абз. 3 п. 1 ст. 54 НК РФ в отношении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы и сумм НДС, совершенных до 01.01.2010.
Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 7 декабря 2010 г. N 03-07-11/476
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения налога на добавленную стоимость и сообщает. Согласно п. 1 ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), подлежат вычетам на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров (работ, услуг), после принятия на учет этих товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов. В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные поставщиками принятых на учет товаров (работ, услуг), подлежат вычету не ранее налогового периода, в котором от поставщика получен счет-фактура. В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 54 Кодекса в редакции Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. На основании п. 2 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ указанное положение вступило в силу с 1 января 2010 г. и применяется также в отношении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы и сумм налога, совершенных до 1 января 2010 г. При этом нормы гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Кодекса и Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914, конкретный порядок соответствующего перерасчета налоговой базы и суммы налога не устанавливают. Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора Департамента
налоговой и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
07.12.2010
Не могу понять почему Вы связываете остаток на 19 счете, с  принятием к вычету ндс с сумм предоплаты.
По дебету счета 19   отражается НДС по приобретенным товарам, а авансовый НДС зависает по кредиту счета 79 ВА, и согласно в п.1.ст.171 НК РФ Вы имеете право на вычет ндс с сумм предоплаты , а не  обязанность по принятию налога к вычету. Получается прошлый бухгалтер этим правом не воспользовался в этом  нет ошибки, а вот почему остаток образовался на 19 счете нужно выяснять , могу предположить не принят НДС от поставщика.
10 сентября 2014 в 09:31
Здесь и на 19 остаток, 3 млн. и на 76 ВА 8млн. и на 76 АВ 6млн.
15 сентября 2014 в 09:33
Цитата (АннаБелла):Здесь и на 19 остаток, 3 млн. и на 76 ВА 8млн. и на 76 АВ 6млн.
И сейчас меня больше интересует вопрос могу ли я поставить к вычету авансы и расчёты за товары, услуги по которым прошло 3 и более лет, но документы фактически получены только сейчас, с датой реальной.
16 сентября 2014 в 08:37
Добрый день.  Есть ли смысл пользоваться таким вычетом . 
  Если исходить из понятия  прошло не более 3-х лет, то ДА.  Но определенно сказать можно ли так делать Думаю. Хотелось бы увидеть сам договор, как вопрос оплат пределен в договоре , есть ли какой-то график и т.д..  Далее что значит: "... .  но документы фактически получены только сейчас, с датой реальной. "  Если Вы хотите возместить НДС, не думаю, что налоговикам это понравится и как Вы эту "реальную дату" будете доказывать.
 Стоп!Допустим, как С/Ф на аванс за 2012г. пришла с реально датой сентябрь 2014г???Ох!

Цитата (Министерство финансов РФ письмо от 09.07.2013 № 03-07-11/26592):Вопрос: О применении вычета по НДС в случае, если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде.

Ответ:
В связи с письмом по вопросу применения счетов-фактур для вычетов по налогу на добавленную стоимость Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.
Согласно п. 2 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 № 1137, счета-фактуры (в том числе корректировочные), полученные от продавцов и зарегистрированные в ч. 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты в порядке, установленном ст. 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Положениями указанной статьи Кодекса предусмотрено, что вычеты налога на добавленную стоимость производятся только при наличии счетов-фактур.
Таким образом, в случае если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен.
Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138 направляемое письмо Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н. Комова
16 сентября 2014 в 09:32
Ольга, спасибо за ответ!
Под выражением "реальной датой" я имею ввиду дату фактическую уплаты аванса, т.е. 2011, 2010 год, а получены только в 2014 году.
Из письма Минфина:
"...в случае если счет-фактура выставлен продавцом в одном налоговом периоде, а получен покупателем в следующем налоговом периоде, то вычет суммы налога следует производить в том налоговом периоде, в котором счет-фактура фактически получен."  Но  по поводу истечения срока исковой давности ничего не сказано...
Так же есть оплаты поставщикам в 2009, 2010 году, но не проведены приходные документы и счета-фактуры по ним, документы сейчас я могу затребовать и получить от поставщиков, но имею ли я право ставить на приход в текущем периоде эти документы и НДС к вычету?
16 сентября 2014 в 10:23
Да, иногда опаздывают документы от поставщики коммунальных услуг, электроэнергии, услуг связи, но это не более  одного-двух месяцев.   Как Вы будете объяснять налоговикам причину несвоевременного поступления документов, которая длилась годами .В чем была трудность . У Вас не включение в ранее представленные декларации сумм НДС к вычету произошло из-за отсутствия документов совершенно по другим причинам (по халатности) , поэтому заявлять вычет именно в текущем месяце после получения  документов Вы не  имеет  право . Как вариант Думаю, подавать уточненки, только за период не более 3- лет назад . И опять таки, к возмещению  подавать НДС не советую, с таким ведением документооборота налоговой проверки Вы не пройдете.  Да и к уменьшению налога будут  проверки. Но есть надежда.  НДС: счета-фактуры прошлых периодов ,  Исправление ошибок прошлых лет
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер